Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как норманны обманули англичан в битве при Гастингсе 1066 года
Познавательное

Как норманны обманули англичан в битве при Гастингсе 1066 года

Админчег Muz4in.Net Тэги


Битва между англичанами и норманнами при Гастингсе 1066 года, которая закончился смертью короля Гарольда II, мало кто знает, но оказывается, что во время этой битвы норманны, находясь проигрышной позиции, дважды обманули англичан и в итоге перевернули ситуацию с ног на голову, к большому позору английской армии.



По мнению историков, битву на самом деле должны были с легкостью выиграть англичане, лишь потому что они стояли на холме и только у них были боеспособные лучники. Хочется отметить, что в те времена лучники были незаменимыми бойцами и именно они начинали бой тучей стрел, которая сильно проряжала ряды противника. Однако битва при Гастингсе не была обычной и её можно назвать довольно уникальным случаем. Англичане знали о своём превосходстве, да и норманны тоже всё понимали. По факту, англичане стояли на высоте и имели возможность сверху расстреливать всех кто пытался подняться по крутому холму, не вступая в бой на мечах.

Что еще хуже, норманны не могли даже попробовать использовать своих лучников, потому что англичане стояли так, что их стрелам помогал ветер, причем очень сильный. А стрелы норманнов просто не долетали т.к. ветер с легкостью их сдувал. В конце концов стрелы у норманнов кончились, что вызвало смех в рядах англичан, которые для пущего позора решили закидывать норманном камнями.

Короче говоря, для норманнов все выглядело довольно мрачно, но у них остался боевой дух и пару хитрых тактических схем. Когда англичане начали кидать камне, норманны с криком побежали прочь, изображая панику. Холм был очень крутой и главное скользкий, и как Вы знаете, если разогнаться на таком, то остановиться на нём будет невозможно.

Увидев, что норманны в ужасе бегут, англичане, радующиеся своей непревзойденной тактике, решили добить бегущих врагов, потому что это то, что делают настоящие герои.

Но англичане удивились, когда, казалось бы, деморализованные норманны дружно расступились достигнув подножия и фактически образовали капкан, в который с горы прилетела вся английская армия. А дальше было море английской крови. Норманнам дважды удалось обмануть англичан, когда они заставили их поверить, что те в ужасе, и когда заставили англичан спуститься с горы на равнину.

Помните, что историю пишут победители, независимо от того, сколько раз они "бежали в ужасе".

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: