Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как не замерзнуть на зимней рыбалке?
Важно

Как не замерзнуть на зимней рыбалке?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для настоящих мужчин зимняя рыбалка является достойной альтернативой экстремальному спорту. Азарт в погоне за богатым уловом в нестандартных условиях доставляет огромное удовольствие. Но кроме плюсов есть серьезный минус — мороз, ветер, осадки. Никто не застрахован от обморожения кожи и тканей лица, а также нижних конечностей.

Типичные ошибки

Многие рыбаки целенаправленно сочетают рыбалку с распитием спиртных напитков. Водка для них является обязательным атрибутом отдыха, и уважительная причина находится — чтобы согреться на морозе. Но алкоголь воздействует на организм иначе. Вместо долгожданного обогрева на морозе происходит переохлаждение. А последствия распития спиртного весьма плачевные:

  • Алкоголь способствует расширению сосудов, в результате чего усиливается теплоотдача. Человек замерзает быстрее, только в состоянии опьянения этого не замечает.
  • Пьяный рыбак не замечает первых признаков обморожения, что впоследствии приводит к проблемам.
  • Употребление большого количества алкоголя приводит к снижению уровня сахара в крови. Если в таком состоянии долго находиться на морозе, есть риск развития комы.

Что действительно поможет согреться?

Важным моментом является экипировка. Одежда должна быть легкой и функциональной, а также хорошо пропускать воздух. В идеале это полукомбинезон и куртка с капюшоном. Если в планах пассивное сидение на месте, рекомендуется комбинезон с утеплителем. На случай осадков стоит предусмотреть запасной комплект одежды.

Несколько секретов успешной рыбалки зимой:

  • Горячее (но не горячительное) питье — это может быть чай из термоса, а лучше наваристый бульон. Приготовить его можно из свежепойманной рыбы.
  • Сытная еда — сытый рыбак намного легче переносит холод. Стоит заранее продумать, будет ли возможность подкрепиться горячей и калорийной пищей.
  • Движение — периодически нужно вставать, и проводить немного времени в движении. Например, бурить лунки, убирать снег или просто ходить.
  • Еще один полезный совет — хорошо выспаться накануне рыбалки. Несмотря на сидение на одном месте, на холоде организм расходует много энергии для обогрева. Чтобы внезапно не сморило на холоде, нужно предварительно отдохнуть и выспаться дома.

Если в планах ночевка, нужно подготовить палатку для зимы и экипировку. Ночью температура резко падает. Необходимо позаботиться о термобелье, каремате, теплом спальном мешке. По возможности стоит подумать о дополнительном обогреве палатки. Переохлаждение зимой на природе может привести к воспалению легких, а в тяжелом случае — к летальному исходу. Важно позаботиться не только о богатом улове, но и о сохранении здоровья.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: