Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как научится очень быстро читать и запоминать
Важно

Как научится очень быстро читать и запоминать

Админчег Muz4in.Net Тэги


К знаниям современного человека предъявляется огромное количество требований. Но чтобы получить необходимый багаж знаний, необходимо читать в очень больших количествах. Именно поэтому вопрос, как научиться очень быстро читать, сегодня стоит достаточно остро и распространен во всемирной сети. Кроме того, многие компании предлагают свои услуги и помогают в развитии данного навыка. Так, к примеру, Театральная студия может обучить вас скорочтению за максимально короткое время. Многие спросят: «Что делать, если нет возможности обратиться к специалисту? Как научиться читать быстрее в домашних условиях?» Давайте подробно разберемся со всеми аспектами данного вопроса.





Как научиться быстро читать и запоминать?

Прежде, чем переходить к практике, следует начать с небольшой предыстории. Впервые вопрос, как научиться быстро читать, был поставлен в далеком 1998 году в университете Принстона, где проходил семинар, посвященный данному навыку. Суть проекта заключалась в том, что буквально за три часа человек с любой скоростью чтения мог увеличить свои показатели на 300-400%. Результат был достигнут и по окончанию занятия даже люди, страдающие дислексией, могли читать порядка 3 тысяч слов технического текста всего за одну минуту. В чем секрет этого семинара? Чтобы узнать это, необходимо тщательно понять, по каким принципам работает ваше зрение, на что именно тратится время в процессе чтения текста и как уменьшить его до минимума.
Как заниматься и увеличивать скорость восприятия напечатанной информации? Для упражнений вам понадобится:

  • книга, размер которой составляет 100 страниц или более;
  • таймер (можно использовать смартфон);
  • карандаш или ручка.
  • Положите книгу перед собой. Помните, одна сессия занятий должна занимать более 20 минут. Кроме того, важно позаботиться о том, чтобы на протяжении упражнения никто вас не беспокоил. Как заниматься? Вот вам несколько основных советов:

  • уменьшите количество остановок глаза при чтении. Вся суть в том, что во время данного процесса мы двигаемся по тексту не плавно, а так сказать скачками, после чего мы на четверть или половину секунды останавливаемся на определенном отрывке текста;
  • не возвращайтесь назад. Абсолютно каждый человек, который не знает принципов скорочтения, постоянно возвращается к уже прочитанной информации, чтобы запомнить пропущенный кусок. На такие сознательные, а иногда и бессознательные действия мы можем тратить порядка трети всего времени чтения;
  • сконцентрируйтесь для увеличения количества охватываемых слов. Обычный человек применяет центральный фокус, в то время как необходимо использовать периферическое горизонтальное зрение;
  • каждый из перечисленных навыков должен тренироваться отдельно. На начальном этапе соединить все это в кучу будет практически непосильной задачей. Старайтесь как можно больше тренироваться и будьте уверены, через время вы изучите технику, с полученными знаниями значительно увеличите скорость чтения и, наконец, начнете понимать и запоминать прочитанное.

  • Следует отметить, что главное правило, которое поможет найти ответ на вопрос, как читать быстро, заключается в том, что необходимо тренировать свою технику на скорости, в три раза большей нежели желаемая. То есть если ваша задача заключается в том, чтобы читать порядка 250-350 слов за одну минуту, необходимо упражняться на скорости в 750-1050 слов.

    Как читать быстрее. От слов к практике.

    Перейдем к практике и, непосредственно, к самим упражнениям.Определяем начальную скорость. Свое обучение необходимо начать с эксперимента и получения начальных данных. На данном шаге вам необходимо посчитать количество слов и строчек в той книге, которая была выбрана вами для упражнения. Вычисляйте приблизительное количество, потому как найти точное число будет очень долго и трудно. Так, посчитайте, сколько слов помещается в шести строчках текста, после этого находим среднее для одной строчки и округляем в меньшую сторону. После этого подсчитываем, сколько строчек находится на первых шести страничках книги, опять же находим среднее и умножаем это на найденное ранее количество слов. Полученное число – это среднее количество слов на одной страничке для выбранной вами книги.

    Получим начальные данные. Поставьте таймер на одну минуту и прочитайте текст в таком темпе, в котором вы обычно читаете. Закончили? Запомните это число и переходите к следующему этапу.

    Скорость и ориентир.

    Как уже говорилось выше, остановки взгляда и возвраты обратно по тексту занимают достаточно большое количество времени и их необходимо всеми силами избегать. Для отслеживания своего фокуса можно использовать карандаш, ручку или свой палец. Используйте его для тренировки и четко следите за его кончиком. Кроме того, именно благодаря данному инструменту можно корректировать скорость чтения и постепенно ее увеличивать. Что касается понимания, то не стоит об этом волноваться, так как данное упражнение направлено на скорость.
    Следующее упражнение заключается в увеличении скорости. Так, постарайтесь прочитать две строчки текста всего за одну секунду. Не при каких обстоятельствах не возвращайтесь обратно, даже если вы вообще не поняли, что прочитали. Такой подход позволит вам натренировать собственные рефлексы восприятия, что поможет вам адаптироваться к системе. Выполняйте упражнение на протяжении 2-3 минут.

    Увеличиваем область восприятия.

    Даже сейчас, читая этот текст на экране монитора, вы все равно можете видеть крайние области устройства. Так же можно и с текстом: концентрироваться на одном слове, а видеть несколько соседних. Благодаря развитию данного навыка со временем у вас получится видеть при помощи периферического зрения и увеличить скорость в три и более раз.
    Как это тренировать? Все достаточно просто: воспользуйтесь «инструментом для задания фокуса» (карандашом, пальцем и т.п.) и читайте с первого слова в строчке четко по последнее. Придерживайтесь скорости: одна секунда – одна строчка. После минуты такого чтения необходимо немного изменить методику и начать читать уже со второго слова и заканчивать предпоследним и т.д. Не пугайтесь, если вы не сможете понять ни одной строчки из прочтенного. Старайтесь сконцентрироваться и тренировать рефлексы, а понимание придет с опытом.

    Подведем итоги.

    Скорочтение – это навык, которым обязательно должен владеть каждый современный и успешный человек. Ведь чем быстрее ты усваиваешь информацию – тем более умным и мудрым ты становишься. Будьте уверены, что перечисленные выше упражнения помогут вам в развитии данного навыка. Главное четко придерживаться техники и регулярно практиковаться.


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: