Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как научиться графическому дизайну - с чего нужно начать, все секреты для дизайнера
Важно

Как научиться графическому дизайну - с чего нужно начать, все секреты для дизайнера

Админчег Muz4in.Net Тэги


В последнее время специальность графического дизайнера широко востребована и высокооплачиваема. Именно поэтому многих людей интересует графический дизайн, с чего начать первые шаги в данной отрасли мы разберем в этой статье.

Что нужно для графического дизайна: как научиться?

Такая профессия обладает следующими преимуществами:

  • возможность удаленной работы;
  • постоянное развитие;
  • возможность обучиться самостоятельно;
  • высокий спрос на рынке труда;
  • интересная работа.

Первые шаги в освоении профессии

Первым делом необходимо определиться, в какой именно отрасли дизайна вы хотите развиваться. Наиболее востребованными направлениями являются:

  • веб-дизайн;
  • рекламная графика;
  • дизайн пользовательских интерфейсов;
  • дизайн упаковок;
  • брендинг.

В целом суть дизайна везде одинакова и, освоив одну отрасль, вы легко сможете перейти в другую. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про графический дизайн в студии https://vimotion.ru/. Однако везде есть свои нюансы и новичку сложно сразу стать универсальным специалистом. Поэтому рекомендуется начать с чего-нибудь одного.

Выбор конкретной сферы поможет вам определить, какой инструмент вам понадобится изучить в первую очередь. К примеру, для веб-дизайна отлично подойдет Adobe Photoshop, для полиграфии нелишним будет знание Adobe InDesign, позволяющей верстать изображения.

Независимо от выбранной вами отрасли рекомендуется также изучить один из векторных графических редакторов, таких как Adobe Illustrator или Corel Draw. Если вы не хотите использовать платные программы, легко можно воспользоваться свободными аналогами, которые по функционалу практически не отличаются.

Конечно, со временем вы освоите все что нужно для графического дизайнера, но в начале обучения главное не торопиться.

Требуется ли учиться в учебном заведении?

Много известных дизайнеров освоили свою профессию самостоятельно обучаясь. Тем более в настоящее время существует множество различных онлайн-курсов, которые помогут вам получить необходимые знания. Также имеется множество форумов и различных сообществ в социальных сетях, позволяющих найти ответы на многие вопросы.

Кроме того, такие ресурсы позволят вам начать мыслить как дизайнер и начнете общаться в кругу единомышленников. Более опытные дизайнеры всегда дадут вам конструктивную критику ваших работ. При этом так вы сможете быстрее найти своих первых заказчиков.

Конечно, самостоятельная практика позволяет освоить азы, но рано или поздно вам все равно придется выйти из зоны комфорта и начать общаться с другими дизайнерами. Только они вам помогут оценить ваше продвижение и освоить все секреты графического дизайна. Вы узнаете, что у вас получается хорошо, а над чем нужно поработать.

Советы для начинающих

Многие новички до того как научиться графическому дизайну совершают множество ошибок. Чтобы избежать этого приведем несколько советов:

  1. Читайте больше специальной литературы, чтобы расширить свой кругозор и узнать много нового.
  2. Параллельно учитесь рисовать, это значительно расширит ваше понимание дизайна и позволит создавать более сложные композиции. Не стоит думать, что художественные навыки — это дар свыше. Если много практиковаться можно стать полноценным художником.
  3. Изучайте работы опытных дизайнеров. Изображения от талантливых авторов помогут вам вдохновиться и понять многие сложные моменты.
  4. Сохраняйте все свои работы. Это позволит вам следить за своим развитием, а иногда доводить свои старые работы до совершенства.
  5. Переделывайте чужие работы. Увидели дизайн, который, как вы считаете, можно улучшить, сохраните его и попытайтесь доработать. Даже если вас все устраивает в работе, попробуйте переделать ее по-своему. Это поможет вам усовершенствовать свои навыки.
  6. Постепенно вырабатывайте свой стиль. Благодаря этому вас начнут узнавать и вы станете востребованным специалистом. Любая студия графического дизайна возьмет на работу креативных сотрудников с собственным стилем, а во фрилансе без этого невозможно обойтись.
  7. Создавайте свое портфолио. Без него вы вряд ли сможете найти клиентов, которым необходимы опытные исполнители. Следует помнить, что портфолио — это ваше лицо и оно должно быть качественно оформлено.

Освойте базу дизайнерских знаний

Часто новички сталкиваются с элементарным недостатком знаний в данной отрасли. Это создает трудности в общении с коллегами и клиентами. Постепенно вам будет необходимо освоить:

  • все графические редакторы и прочие инструменты;
  • верстку;
  • типографику;
  • композицию;
  • работу с текстом.

Такие навыки требуются дизайнерам всех отраслей. Лучшим способом получить необходимые знания является выполнение определенной задачи. Просто повторяйте работы великих мастеров и постепенно вы разовьетесь до их уровня.

Чаще изучайте работы других мастеров

Нас повсеместно окружают визуальные образы и для успешного развития дизайнерских качеств необходимо всех их изучить. Даже по пути домой вы увидите множество интересной рекламы и прочих изображений.

Возьмите за правило ежедневно уделять 30 минут на изучение работ профессионалов на популярных порталах таких как Behance и прочие. Так вы сможете ловить тренды и станете лучше ориентироваться в дизайнерской среде. Кроме того, такие изображения будут вдохновлять вас на постоянное развитие.

Только постоянная практика превратит вас из новичка в профессионального дизайнера. На первых этапах вам будет сложно, но в процессе развития клиенты сами начнут вас находить. Постепенно изучив все что нужно для графического дизайна, вы будете получать большое удовольствие от работы и создавать настоящие шедевры.

Помните, что не существует дизайнерского решения, которое нравилось бы абсолютно всем. Вам необходимо научится исследовать желания ваших заказчиков. Как и в освоении любых других профессий, вы сможете добиться результатов только усердно трудясь. Только так вы получите одну из самых интересных и высокооплачиваемых специальностей, которая в дальнейшем будет только развиваться.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: