Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как научить ребенка считать
Важно

Как научить ребенка считать

Админчег Muz4in.Net Тэги




Значение арифметики в жизни человека переоценить невозможно. Неудивительно, что азам этой науки ребёнка можно учить даже раньше, чем чтению. Для этой цели необязательно приглашать дипломированного педагога – родителям вполне под силу дать малышу необходимые для дошкольника математические знания.

Обучение ментальной арифметике детей

помогает помочь ребенку сделать первый шаг во взрослую жизнь.

Основные тезисы правильного обучения счёту просты – и одинаковы для любого вида занятий с ребёнком дошкольного возраста. Вот они:

1. Обучение ребенка должно проходить в форме игры.

2. Время концентрации внимания малыша на одном деле обычно не превышает пяти - десяти минут – это стоит учитывать, и разбивать информацию для лучшего усвоения на минимальные части.

3. Обучение должно включать не только изучение нового материала, но и регулярное повторение пройденного в новом контексте.

4. Не стоит слишком увлекаться новейшими методиками – лучше, чтобы способы изложения дошкольных знаний соответствовали школьным, иначе впоследствии ребёнку придётся сложно в первом классе.

Тонкости математического восприятия малыша

Прежде чем начинать осваивать вместе с карапузом сложную науку счёта, родителям стоит понять детскую психику и посмотреть на арифметику глазами своего ребёнка.

Обучение ментальной арифметике

сосредотачивает внимание на ребенке, а не знаниях. Логика малыша разительно отличается от взрослых взглядов – и это нужно учитывать, разрабатывая план занятий и приступая к ним.

Дети восприимчивы к информации, и могут запоминать какие-то элементы счёта уже с полутора-двух лет. Но это не значит, что их знания будут осмысленны – умение обобщать и делать правильные выводы приходит к карапузам в возрасте не менее трёх-трёх с половиной лет.

В конечном счёте, разумеется, всё зависит от индивидуальности ребёнка, его наследственных способностей к счёту и родительских стараний в качестве учителей.

Некоторые элементы детского мышления способны ввести взрослых в настоящий ступор. Так, трёхлетний малыш будет совершенно уверен в том, что при переноске или изменении положения предметов их количество изменится.

Также дошколята считают, что одно и то же число предметов претерпит количественные изменения, если их раздвинуть или поставить ближе друг к дружке. Все эти иллюзии позже развеются – но сейчас родителям важно учитывать данную сторону мышления своего ребёнка.

С чего начинается арифметика

Знать названия цифр – ещё не значит понимать сам процесс счёта. Двухлетний малыш может послушно повторять за вами «Один, два, три…» - но, когда вы спросите его, сколько предметов на картинке, ответить он вам ещё не сможет. Всему своё время – просто продолжайте занятия, и очень скоро ваш наследник порадует вас своим математическим талантом.

Итак, с чего начать? Разумеется, с чисел. На первых порах малышу достаточно выучить устную последовательность от 1 до 10 – и научиться применять её на практике, совершать с числами простейшие действия.

Для запоминания названий цифр старайтесь хотя бы раз в день громко и чётко проговаривать их перед тем, как что-нибудь сделать – например, выключить свет. Очень скоро ваш «повторюшка» сможет их произносить на память – конечно, это ещё не значит, что он выучил начальный счёт. Просто в дальнейшем, сосредотачиваясь на смысле, он не будет забывать названия.

Считать всегда и везде

Именно это становится девизом родителей после того, как малыш запомнил первые 10 чисел. Считаются кошечки, собачки, машинки, печенья и даже ложки каши, отправленные в ротик. Малыш обязательно последует вашему примеру – не забудьте поощрить его попытки.

Покажите своему ребёнку, что счёт – это не просто веселая игра, но и то, что нам постоянно нужно в реальной жизни. Просите его, например, положить в тарелку папе три кусочка мяса или два блинчика. Также для этой цели незаменимы кубики.

Не перегружайте пока ещё незрелый мозг малыша – даже последовательность от 1 до 10 можно разбить на несколько частей и обучать вначале числам от 1 до 3, потом от 1 до 5 и так дальше.

Очень полезное умение для дошкольника – считать, дотрагиваясь до предметов. Поначалу это может быть перекладывание их из одной ёмкости в другую, чуть позже можно просто касаться пальчиком и считать. Важно, чтобы ребёнок понял, что дотрагиваться до каждой пересчитываемой вещи нужно только один раз. Для закрепления этого навыка можете сами двигать его пальчиком – вскоре малыш поймёт, что от него требуется, и будет бойко вести счёт.

Ноль и числа больше десяти

Программа ментальная арифметика

уже на первых шагах готовит ребенка к тому, что есть такое число как "Ноль". Очень часто родители теряются в догадках, как пояснить своему чаду значение цифры «ноль». Это число нужно изучать вслед за счётом от 1 до 10, так как после оно понадобится для дальнейшего восприятия и начертания символов.

Понятие ноля как пустоты можно объяснять шуточными вопросами типа «Сколько крокодилов у тебя в карманах?» или «Сколько коров у нас на крыше?». Будьте уверены – один раз поняв, ребёнок уже не забудет, что такое ноль.

Дети очень восприимчивы по своей натуре – и для родителей важно всегда оставаться для них приоритетом в знаниях, то есть, быть хотя бы на шаг впереди. Примерно к трём годам ваш малыш уже наверняка овладеет счётом от 0 до 10 и будет стремиться к новому. Теперь хорошо бы начать изучать числа до 50-ти, а также простые арифметические действия – сложение и вычитание.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: