Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как мы читаем? О разности восприятия и не только
Познавательное

Как мы читаем? О разности восприятия и не только

Админчег Muz4in.Net Тэги


Различное восприятие текста существует, кто бы и что об этом ни думал. Мы, такие непохожие, просто не имеем права мыслить и понимать всё одинаково. Наверное, что-то зависит от образования, где-то «помогает» возраст, чем-то «заведует» кругозор, а иногда влияние оказывают интересы или род занятий. То, на что обратил внимание читатель Х, может вообще пройти мимо читателя Y, а на читателя Z произведёт такое впечатление, что он будет думать о прочитанном несколько дней, да ещё всем знакомым и родным расскажет. Подразумевается, что воспринимался один и тот же текст.

Наверное, многие читали и помнят роман Н. Носова «Незнайка на Луне». На первый взгляд, увлекательная сказка, которая будит детское воображение, рисует разные характеры, а также забавные ситуации, в которые попадают коротышки. Однако есть и скрытый подтекст. Оказывается, писатель Николай Носов в советское время (книга вышла в 1965 году) доступным языком рассказал детям, а заодно и читающим им взрослым, об основах капиталистической экономики, в т. ч. о демпинге, акционерных обществах. Присутствует в ней олигархия, «свободная» пресса, продажная полиция.

Кто на это обратил внимание? Наверняка разобрались в замаскированных «хитростях» автора специалисты с экономическим образованием, люди с критическим складом ума, путешествовавшие, как Незнайка, пусть не на Луну, но по миру. В общем, взрослые дяди и тёти. А что же дети? Много они потеряли, что не поняли «лунного» капитализма? Ничего не потеряли! Прочитанное засело в какой-то ячейке памяти и потом, позднее, помогло им разобраться во многих сложных вещах. Любопытно, что первая книга про Цветочный город воссоздаёт полную картину коммунистического благоденствия малышек и малышей.

Роман любителя кофе француза Александра Дюма «Три мушкетёра» можно смело отнести к бестселлерам, написанным талантливой, да нет, берём выше – гениальной рукой. Не представляется возможным с определённостью сказать, каков жанр романа: исторический? приключенческий? фэнтези? Историзма в нём, прямо скажем, маловато – ни подробных описаний костюмов и амуниции, ни замков или их убранства. Приключений хватает, закрученная интрига хорошенько «приклеивает» к книге, и тогда не лежащие на поверхности мысли писателя незаметно проникают в сознание читающего.

«А Вы умеете дружить? Да-да, я Вас спрашиваю, уважаемый! Почему Вы отвернулись? Да Вы же просто трус!» – и шпага уже выхвачена, первый выпад сделан, защищайтесь! Вот такая она, психология общения с друзьями и врагами по-мушкетёрски. Кто усвоил-ухватил до 14 лет, у того есть шанс стать чистым душой героем-спасителем, верным другом и пылким влюблённым. И только позднее обнаружится, что поклонник романтических приключений умеет разбираться в людях и различает четыре основных типа человеческих характеров, совершенно не осознавая, какую службу сослужили ему в этом Д'Артаньян, Атос, Портос и Арамис.

Другой пример любопытен не только сам по себе, но уже своим заглавием. Это роман «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устья великой реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами. Написано им самим» Даниэля Дефо. Казалось бы, что такого особенного можно найти в дневнике некоего несостоявшегося торговца живым товаром, бразильского плантатора и моряка Робинзона Крузо, кроме, разве что, занимательных описаний островной жизни с одновременным читательским ощущением: «И я бы так смог, если что»?

Оказывается, много-премного всего. Этот роман трактуется как интеллектуальный (Александр Балод «Тайна Робинзона Крузо»), когда целью робинзонады становится поиск смысла жизни. Он рассматривается и как своеобразное изложение истории европейской цивилизации. Может этот роман быть и замечательным руководством по воспитанию человека, его духовному совершенствованию, благодаря ограничениям материального порядка и приближенности к природе. Тема романа – одиночество?.. Или это роман об отношениях слуги и хозяина? А может, это попытка автора уйти от настоящего жестокого мира в страну грёз и фантазий? Интересен и вариант «психологической» трактовки романа по схеме: «Долой все маски! – они не нужны герою, если зрителей в театре нет. Кто ты на самом деле, человек разумный?»

Остановимся и скажем себе: пришло время читать и перечитывать! Позиция «над текстом», а не «точно по тексту» позволяет выйти из предложенной автором логики и найти своё, творческое решение. Разве не в этом вся прелесть такого простого и знакомого каждому чуть ли не с пелёнок занятия на досуге, как чтение?

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: