Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как мёртвые кролики и кокаин спасли тысячи жизней
Познавательное

Как мёртвые кролики и кокаин спасли тысячи жизней

Админчег Muz4in.Net Тэги




Утром 9 апреля 1940 года нацисты вторглись в соседнюю Данию. Последовавшая битва была недолгой – вооружённые силы Дании были довольно скудными и использовали устаревшее вооружение и технику. До того как завершился день, и, поскольку обе стороны потеряли менее 50 солдат, Дания капитулировала. Началась немецкая оккупация Дании.

Первые несколько лет под немецким контролем были, относительно говоря, не столь страшными для датчан, включая евреев. Гитлер назвал Данию «образцовым протекторатом» и позволил оккупированной стране сохранить короля, парламент и судебную систему. И, несмотря на все усилия нацистов по геноциду, евреи нашли в Дании довольно безопасное пристанище, по крайней мере, на начальном этапе; датское правительство отлично сопротивлялось требованиям нацистов принять антиеврейское законодательство.

Однако в 1943 году подход Германии к евреям Дании изменился в худшую сторону. В августе того же года немцы распустили правительство Дании,а в октябре распорядились депортировать из страны около 7000 евреев. Для большинства, если не для всех евреев, это был смертный приговор.

Многие датчане работали сообща, чтобы помочь соседям-евреям избежать страшной участи. И география дала этим евреям и их союзникам надежду. Швеция, соседка Дании через проливы между Северным и Балтийским морями, смогла сохранять нейтралитет на протяжении всей войны. Датские рыбацкие лодки, как на фото выше (Мемориальный музей Холокоста в США), часто посещали эти воды, и датское Сопротивление оснастило большую часть таких лодок фальшивым дном. Евреи прятались в сконструированной каюте в этих лодках; рыбак смело перевозил беженцев по воде в Швецию, где они оказывались в безопасности.

Когда немцы узнали об этой уловке, они приняли контрмеры: собаки. Закрытие датской рыбной промышленности было не вариантом – немецким солдатам тоже нужна была еда – поэтому нацисты использовали собак, чтобы обнаруживать людей, прячущихся под палубой. После того как эти меры привели к захвату и убийству нескольких семей и их потенциальных спасителей, датскому Сопротивлению стало ясно, что нужно искать другое решение.

Врач Эрнст Морч и его друг фармацевт Олуф Хабнер придумали инновационное решение – они решили обмануть обоняние собак, по крайней мере, на время. Спустя десятилетия Морч объяснил эту идею "Чикаго Трибьюн":

"Мы обнаружили, что если взять кровь кролика и высушить её, получается прекрасный коричневатый порошок, которому кокер спаниель Олуфа не мог противостоять. Он лизал, нюхал, катался в нём. К порошку мы добавили кокаин, 10-процентную смесь.

Эту смесь кокаина и крови мы рассыпали на палубах рыбацких лодок. Любая гестаповская собака обнюхивала, облизывала палубу и возвращалась своему хозяину, сообщая, что ничем не пахнет… потому что она не могла чувствовать запах. В её носу находился хороший местный анестетик".

Это решение оказалось эффективным и позволило Дании продолжать усилия по защите жизни граждан евреев. В общей сложности Дания смогла спасти жизни более 7200 из 7800 евреев, эвакуировав их в Швецию.

Бонусный факт: ещё одно препятствие попыткам датчан эвакуировать евреев? Чтобы избежать поимки, беженцы, прятавшиеся на лодках, должны были хранить молчание, а дети вряд ли смогли бы это делать это. Согласно Морчу, как процитировал "Чикаго Трибьюн" в вышеупомянутой статье, обходной путь заключался в том, чтобы поставить под угрозу их жизнь: "Мы давали родителям суппозитории с барбитуратами, а они отключали детей – фактически погружали их в опасную для жизни кому. Когда беглецы достигали Швеции, врачи быстро их оживляли".

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: