Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как майонез помогает спасать морских черепах
Познавательное

Как майонез помогает спасать морских черепах

Админчег Muz4in.Net Тэги




Далеко не все любят майонез. Это спорный продукт, который не пользуется такой же огромной популярностью, как кетчуп или горчица. Но если вы спросите о нём защитников животных, они скажут вам, что майонез неожиданно стал для них союзником в борьбе за спасение зелёных морских черепах, которые находятся под угрозой исчезновения.

По данным Associated Press, недавний разлив нефти у побережья Израиля привёл к экологическому кризису. Более 1000 тонн гудрона выбросило на берег. Морские черепахи, обитающие в этом регионе, подвергаются воздействию ядовитого вещества, которое покрывает их тела и попадает в пищеварительную систему. Спасённых рептилий отправили в Спасательный центр морских черепах в Михморете, где их лечат.

«Все они попали сюда со слоем гудрона на голове, в глазах и ноздрях, во рту и пищеварительной системе, – заявил Янив Леви, основатель центра, израильскому новостному агентству Haaretz. – С такими повреждениями у них нет шанса выжить без лечения. Мы очистили их ноздри и глаза от гудрона, чтобы они могли дышать и видеть».

Каким же образом защитникам природы удалось избавиться от гудрона? С помощью майонеза, который оказался довольно эффективным решением. Растительное масло, которое содержится в майонезе, разжижает гудрон. Его вводят в пищеварительный тракт черепах через шприц, после чего гудрон постепенно вымывается.

Поскольку в майонезе содержатся белки и жиры, он также питателен для черепах, которые на время лечения могут питаться только им.

В настоящее время в центре оказывают помощь 27 черепахам. И хотя рептилиям становится лучше спустя несколько дней, могут пройти недели или даже месяцы, прежде чем они будут готовы вернуться в дикую природу. Министерство охраны окружающей среды Израиля продолжает расследовать причины разлива.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: