Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как лечить варикоз и купероз
Важно

Как лечить варикоз и купероз

Админчег Muz4in.Net Тэги


Yes

Как лечить варикоз и купероз

Хотя летом, как правило, время наслаждаться шортами и короткими юбками, не все приветствуют возможность оголить ноги. Для тех, кто имеет дело с воспаленными варикозными венами или телеангиэктазиями, борьба за возможность свободного похода на пляж может быть слишком тяжелой. И дело не только в вене - хм, тщеславие. Следы пурпурно-синих закорючек, усеивающих ваши ножки, тоже могут быть болезненными.

«Заболевание вен, поражающее кровеносные сосуды, является очень распространенным заболеванием, которое поражает до 50% всех взрослых», - говорит Самер Джабер, доктор дерматологии в Вашингтон-сквер. Варикозное расширение и сосудистые звездочки образуются при прерывании регулярного кровотока, в результате чего кровь собирается в венах. Хотя не всегда легко контролировать развитие варикоза или купероза, существует множество способов улучшить состояние - и все начинается с правильной диагностики.

Варикоз против купероза

Для начинающих варикозное расширение вен и сосудистые звездочки - не одно и то же. «Это два совершенно разных состояния, и их нужно лечить соответствующим образом», - говорит дерматолог из Нью-Йорка Шерил Керхер, доктор медицины, которая специализируется на лечении сосудистых звездочек.

Возможно, самая очевидная разница между ними - это размер. Известные своим большим диаметром (три миллиметра или более) и выпуклым внешним видом, варикозные вены представляют собой опухшие кровеносные сосуды, которые часто скручиваются и выглядят как сплетение веревки. Паучьи вены, с другой стороны, представляют собой более мелкие (обычно около одного миллиметра) красные, синие или пурпурные сосуды. Хотя оба они просвечивают сквозь поверхность кожи, сосудистые звездочки не выпуклые, как их варикозные аналоги.

Еще одно различие? Побочные эффекты, которые их сопровождают.

Симптомы варикозного расширения вен включают судороги ног и / или тяжесть, которая часто может быть болезненной, а сосудистые звездочки, как правило, считаются безболезненными и не представляют прямой опасности для здоровья, кроме косметических проблем.

В то время как оба состояния чаще всего появляются на ногах, сосудистые звездочки также могут присутствовать на лице - и список возможных причин для каждого из них очень большой. «Хотя у женщин чаще развиваются венозные заболевания, чем у мужчин, такие факторы, как старение, семейный анамнез, длительные периоды стояния или сидения, курение, недостаточное количество физических упражнений, гормональные изменения во время беременности или из-за контроля рождаемости, история тромбов или повреждение вен может привести к какому-либо из этих состояний», - говорит д-р Джабер.

Однако после правильной диагностики существует множество лекарств - от минимально инвазивных до хирургических процедур - которые могут вернуть гладкую кожу без вен.

Методы лечения

Пациенты, которые начинают замечать выраженные вены и испытывают такие симптомы, как боль в ногах или судороги, легкая припухлость или зуд, могут проконсультироваться с врачом-флебологом о возможностях диагностики и лечения (любой, кто внезапно испытывает сильно воспаленные вены, обесцвечивание или изъязвление кожи, должен немедленно связаться с врачом).

Во время визита специалист, скорее всего, проведет ультразвуковое допплерографическое исследование или венограмму, чтобы лучше понять степень тяжести состояния, прежде чем решить, как действовать дальше. «Вы мало что можете сделать, чтобы предотвратить появление сосудистых звездочек или варикозного расширения вен», - говорит доктор Карчер. «Но ваши варианты лечения безопасны и просты».

Склерозирующая терапия

Среди наиболее популярных способов лечения варикозного расширения вен склеротерапия представляет собой минимально инвазивную процедуру закрытия, которая включает введение раствора (то есть склерозирующего агента) в поврежденные вены, чтобы перенаправить кровь по более здоровым венам. Инъецированная вена разрушится и будет реабсорбирована в местную ткань, прежде чем она в конечном итоге исчезнет.

Склеротерапия эффективна не только для уменьшения вен, но также помогает уменьшить боль и спазмы у пациентов, страдающих тяжелым варикозным расширением. Процедура длится от 15 до 45 минут. Исследования показали, что за один сеанс склеротерапии может быть удалено от 50 до 80 процентов инъецированных вен (хотя может потребоваться многократное посещение), но от того, насколько быстро пациент видит результаты, зависит от тяжести его состояния.

«Сосуды сначала становятся красными, затем фиолетовыми, затем коричневыми и, наконец, желтыми», - говорит доктор Карчер. «Этот процесс может занять несколько недель, но в течение месяца или более вы будете свободны от поврежденных вен».

Лазерная терапия

Лазерная терапия является неинвазивным вариантом для тех, кто хочет закрыть вены в чувствительных областях (например, лицо) или имеет аллергию на определенные растворы для инъекций. Сильные вспышки лазерного света нацелены на красный цвет клеток крови в венах, чтобы разрушить их.

При небольших сосудистых звездочках образовавшиеся сгустки крови обычно рассеиваются немедленно, и требуется небольшого времени для заживления. Доктор Джабер, например, использует лазер Nd: YAG для лечения мелких сосудистых звездочек. В случае более крупных вен области, на которых выполнялось лечение, сначала темнеют, а затем исчезают через один-три месяца.

Лазерная терапия стоит дороже, чем некоторые другие варианты лечения, но каждая обработка длится всего 15-20 минут. Часто, чтобы увидеть наилучшие результаты, требуется несколько сеансов, и эти встречи, как правило, проходят с интервалом от 6 до 12 недель.

Эндовенозная абляционная терапия

Минимально инвазивное лечение использует лазерную или радиочастотную энергию для прижигания аномальных вен. В зоне поражения делается небольшой разрез, через который вставляется тонкая трубка с лазером или радиочастотным устройством. Ультразвук используется для визуализации вены, и тепло сжигает кровеносный сосуд. Это заставляет вены закрываться, превращаться в рубцовую ткань и, в конце концов, исчезать.

После операции нога пациента оборачивается компрессионным чулком, чтобы помочь процессу заживления и предотвратить образование тромбов. Процедура эффективно ведет к регрессу видимых варикозных вен, но обычно рекомендуется склеротерапия или лазеротерапия, чтобы предотвратить повторение заболевания.

Эндоскопическая хирургия

Рекомендуется тем, кто имеет дело с тяжелыми случаями варикозного расширения, которые могут привести к язвам. Операция включает закрытие вены с помощью небольшой трубки с камерой. Врач сделает небольшой надрез и вставит инструмент, несущий камеру, в вену для просмотра, в то время как используется гармонический скальпель, чтобы одновременно разрезать и прижечь ее. Процедура обычно длится от 30 до 60 минут. Пациенты могут возобновить нормальную деятельность через одну-две недели.

Амбулаторная флебэктомия

Амбулаторная флебэктомия предназначена для лечения более крупных варикозных вен, которые расположены близко к поверхности кожи. Вводится местная анестезия и затем делаются небольшие разрезы для удаления пораженной вены - сегмент за сегментом. Пациенты возвращаются домой в тот же день и могут испытывать легкие послеоперационные боли, отеки или кровоподтеки.

Хирургическое иссечение

Выполняемая под общим наркозом, удаление вен являются наиболее инвазивным вариантом лечения. Хирургическая процедура используется для лечения наиболее серьезных случаев варикозного расширения вен (состояние, когда ноги опухают, появляются язвы, боли, а вены скручиваются).

Хирурги прорезают кожу и связывают вены перед тем, как их удалить. Большинство провайдеров попытаются поддеть подкожную вену (то есть самую длинную вену в теле, которая проходит по длине ноги - от стопы до бедра), если она когда-либо понадобится для трансплантации во время операции по шунтированию сердца. Удаление вены снимает симптомы, связанные с варикозным расширением вен. Полное восстановление может занять до месяца.

Профилактические меры

В конечном итоге, как говорит д-р Джабер, «лучшее лечение варикозного расширения вен - это профилактика». Изменения в образе жизни, такие как потеря веса (для пациентов с избыточным весом), регулярные физические упражнения (для повышения мышечного тонуса), отказ от сидения или стояния в течение длительного времени, и не слишком много времени на высоких каблуках или в обтягивающей одежде, - все это помогает уменьшить шансы на развитие варикозного расширения вен и появления сосудистых звездочек. Поддержание ног приподнятыми и ношение компрессионных чулок также может помочь тем, у кого есть риск развития венозных заболеваний. Наконец, рекомендуется придерживаться сбалансированного питания.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: