Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как купить и использовать тепловую пушку
Важно

Как купить и использовать тепловую пушку

Админчег Muz4in.Net Тэги


Тепловая пушка – это оборудование, которое предназначено для обогрева помещений любого назначения. Мобильные пушки хорошо показывают себя в небольших, плохо отапливаемых помещениях. Более того, переносные устройства применяют в домах, офисах как источники дополнительного тепла. Промышленные установки применяют в производственных корпусах, складах и пр. Перед тем как использовать тепловую пушку в быту или производстве, необходимо убедиться в правильности принятых мер безопасности.

Производители оборудования этого класса предлагают широкий выбор. Все тепловые пушки, вне зависимости от марки или компании изготовителя, функционируют по одному принципу. Любая тепловая пушка состоит из нагревателя и устройства, которое приводит разогретый воздух в движение. Другими словами, это вентиляторы, которые транспортируют воздух в помещении.

Многообразие видов тепловых пушек

В промышленности и быту эксплуатируют следующие виды изделий:

Электрические

Их создали с использованием электрических нагревательных элементов. Это оборудование можно встретить в малогабаритных квартирах и крупных промышленных предприятиях. Иногда их используют в малярных цехах. Ключевые преимущества этих устройств заключаются в малом весе и полном отсутствии продуктов сгорания.

Перед тем, как монтировать тепловую пушку, работающую от электричества, необходимо убедиться в целостности проводки и в том, что ее параметры обеспечат подачу необходимого количества энергии.

Газовые

За счет сгорания газа, происходит разогрев элемента. Эти изделия допустимы для эксплуатации в закрытых помещениях.

Дизельные

Нагревательный элемент размещают в зоне горения топлива. Существуют два исполнения таких устройства – прямого и непрямого действия. Пушки прямого нагрева можно использовать только в проветриваемых помещения. У пушек непрямого действия предусмотрена возможность отведения продуктов сгорания за пределы помещения. Перед тем, как пользоваться тепловой пушкой, необходимо провести соответствующий инструктаж по ОТ и ПБ.

Мультитопливные

Это оборудование отличает их экономичность. В качестве топлива они используют смеси отработанных масел.

Инфракрасные

Эти устройства работают за счет генерации инфракрасного излучения.

Ориентировочный расчет мощности тепловой пушки

Перед тем, как установить тепловую пушку, необходимо выполнить определенные расчеты, то есть необходимо понять, какая мощность должна быть у теплового агрегата.

В качестве ориентира принимают то, что в помещении с площадью в 10 кв. м. и высоте потолочных перекрытий 2,8-3 м для поднятия температуры в нем до 20 градусов потребуется один кВт. Или принимают, что 1 кВт мощности достаточно для прогрева 30 кубометров воздуха.

Какие факторы оказывают влияние на покупку и эксплуатацию тепловых пушек

Перед тем, как ставить тепловую пушку в производственном помещении или на строительной площадке, необходимо оценить, что их проще подключить к электрической сети или, наоборот, к газопроводу, а может удобнее доставлять газ в баллонах.

Для обеспечения работы устройств, работающих от электричества, допустимо использование сетевого напряжения в 220 или 380 В. Существует оборудование, которое может обеспечить несколько режимов нагревания воздуха. Такие устройства могут быть оснащены защитой от перегрева. Их применяют для формирования напольных покрытий и в работах по ремонту и обслуживания инженерных коммуникаций. Мощность таких устройств лежит в диапазоне от 10 и до 30 кВт и поэтому вполне возможно, что установленной мощности просто не хватит для работы всех подключенных потребителей (компрессоров и прочих).

Немного о вентиляции

Практически все тепловые пушки уничтожают кислород в помещении. Но, например, одно дело потери от работы электрического оборудования, а другое - потери от работы устройства, которые сжигают газовое топливо и расходуют кислород чрезмерно много. То есть в процессе эксплуатации газовых устройств необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Либо, если в помещении нет вентиляционной системы, использовать только аппараты непрямого действия.

Немного о времени работы

Как и все технические устройства, тепловое оборудование может работать строго определенное количество времени. Во многом это зависит от типа топлива, на котором оно работает. Например, для постоянного обогрева помещения можно использовать пушки любого типа, но при этом необходимо строго соблюдать требования руководства по эксплуатации. Даже если устройство рассчитано на длительную эксплуатацию, все равно ей необходимо дать отдых. Например, в некоторых инструкциях указан набор чисел – к, примеру, 24/2. Это означает, что оборудование может работать 24 часа, при обязательном отключении, как минимум на 2 часа. Перед тем, как поставить тепловую пушку, необходимо тщательно изучить сопроводительные документы.

Выбор электрической пушки

При выборе пушки, работающей от электричества, потребитель должен четко представлять, какие температурные режимы необходимо обеспечить. Все дело в том, что в пушках этого типа применяют два типа нагревателей – спирали и ТЭНы.

Первые отличаются повышенной пожароопасностью, пыль, посторонние предметы могут вспыхнуть при попадании на открытую спираль. ТЭНы не предоставляет такой угрозы, но он обеспечивает более низкие температуры, да и разогреваются медленнее. - посмотреть все варианты и при желании купить тепловую пушку http://vks-climat.ru/catalog/promyshlennaya_klimaticheskaya_tekhnika/teplovye_pushki/.

Защита оборудования

Пушки хорошего качества обладают автоматической защитой от падения и перегрева. Например, в состав оборудования, работающего на газу, должен входить клапан, перекрывающий топливо. Существуют модели, которые обладают многоступенчатой защитой – от перегрева, падения, перебоев с подачей топлива и пр.

Другие особенности

Перед тем как начать эксплуатацию теплового оборудования в помещениях, в которых работают люди, необходимо убедиться, что шум будет находиться на уровне 40 дБ. В противном случае необходимо принимать дополнительные меры по шумоизоляции.

Отопительный прибор должен отличаться прочностью. В этом случае он сможет проработать довольно долго. При выборе устройства необходимо убедиться, что рассеиватель произведен из металла. Оптимальным считается что корпус также должен быть выполнен из металла.

Выводы

Для проведения работ в бытовых условиях вполне подходят электрические и газовые пушки небольшой мощности. К самым безопасным относят те, у которых установлен или ТЭН, или керамический нагреватель.

В промышленных ценах допустимо использовать все типы теплового оборудования, но при выборе необходимо руководствоваться требованиями безопасности и наличием доступного топлива.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: