Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как конструировать одежду и какие программы использовать для моделирования
Важно

Как конструировать одежду и какие программы использовать для моделирования

Админчег Muz4in.Net Тэги


Издавна люди задавались вопросом: «Как создавать одежду и выглядеть стильно?», поэтому учились самостоятельно моделировать и шить костюмы. На глаз подбирались размеры, формы, делалась выкройка. Сейчас же, когда технологии шагнули далеко вперед, измерения люди доверяют специальному софту, который специально рассчитан на конструирование одежды.

Такие программы повсеместно используются всеми: домохозяйками, швеями, работницами ателье и профессиональными модельерами. Такая популярность обусловлена упрощением процесса подготовки полотна к шитью, что значительно экономит время. Соблюдая правила моделирования, модельеры шьют костюмы, которые отлично садятся по фигуре.

одежда

Подготовка к работе

Для того чтобы начать моделирование, необходимо освоить несколько навыков:

  1. Научитесь рисовать. Если вы научитесь наглядно представлять свою идею на бумаге, то дальнейшие действия будут опираться именно на рисунок, а не на воспоминания и воображение. Простой эскиз или набросок поможет в визуализации вашего изделия.
  2. Изучите основы шитья. Эти знания очень помогают понять основу будущей работы. Даже если вы не планируете шить, то представление процесса будет только на руку. Вы должны знать основы кроя и шитья, чтобы создавать одежду необходимой формы и размеров.
  3. Посмотрите на модные течения. Если вы хотите выглядеть стильно, шить современные, красивые вещи, то вам придется ознакомиться с модными веяниями, иначе вы можете просто-напросто прогадать.
  4. Изучите ресурсы для компьютерного моделирования. Для более удобного и быстрого моделирования следует изучить программы, специализирующиеся именно на этом. Базовые знания по Adobe Photoshop и Illustrator никогда не будут лишними.

Примеры программ, или с помощью чего и как конструировать одежду

Comtense

"Комтенс" распространяется в нескольких вариациях: для личного пользования или для предприятий. Есть специализированная версия ПО, предназначенная для моделирования и шитья чехлов на мебель.

Из удобств приложения можно выделить:

  • Расход ткани. Комтенс сам может посчитать, сколько уйдет ткани на готовое изделие.
  • Разделение труда. Программа сможет оптимизировать производство, сделав распределение обязанностей на участников шитья.
  • Программа может составить последовательность действий, поэтому вы не запутаетесь.

Valentina

По праву считается самой простой для бытового использования. Освоение "Валентины" занимает всего час до полного её понимания, далее вы можете заниматься созданием своего уникального стиля. Функционал конструктора невелик, однако базовых функций хватает для работы с выкройками.

АвтоКрой

"АвтоКрой" - продукт белорусской кампании, предназначенный для производства различных швейных изделий. Издатель не ограничивает вас базовым функционалом. Различают несколько видов приложения:

  • По типу используемого материала;
  • По виду изделия (костюмы, игрушки, сумки);
  • По полу и возрасту носителя (мужчина/женщина, ребенок/взрослый).

Redcafe

«Красную Кофейню» в шутку называют редактором одежды, ведь интерфейс программы схож с графическими редакторами. Приложение максимально простое, но при этом не лишено функционала. Для работы вам предоставляются 3 режима: точки, линии и объекты. При построении модели, вы получаете наглядное ее отображение, а для зарегистрированных пользователей доступна база готовых выкроек, которая постоянно обновляется.

моделирование одежды

Optitex

Моделирование на Optitex выбирают профессиональные модельеры и дизайнеры. Программа предназначена для максимально точного подбора кроя, чтобы добиться лучшей посадки на теле. Упор сделан на создание 3d моделей, однако возможность работать с двухмерными эскизами здесь присутствует.

Grafis

Проектирование с помощью «Графис» подходит и для новичков, и для профессионалов. Здесь присутствует 2 вида деятельности:

  • Работа с заготовками и основами. Подойдет для начинающих модельеров.
  • Создание собственного шаблона. Подходит для профессионалов своего дела.

Приложение имеет собственную базу шаблонов и выкроек, поэтому вы в любой момент сможете добавить готовый проект и объединить его со своим, а Grafis за вас подберет необходимые размеры.

Вариантов софта очень много - посмотреть, какие еще есть программы для моделирования одежды http://www.zwsoft.ru/stati/programma-dlya-modelirovaniya-odezhdy. Но стоит учитывать, что не каждая из них может отвечать именно вашим требованиям, поэтому стоит уделить время для подбора нужного функционала, чтобы в дальнейшем не столкнуться с трудностями.

Конструирование и создание модели

Мы разобрались, что можно использовать для проектирования и создания собственных костюмов. Теперь надо разобраться как моделировать одежду с помощью представленного ПО.

Алгоритм действий с каждым из приложений примерно похож. Есть платформы с большим функционалом, есть с урезанным, однако все они выполняют свою главную задачу – моделирование одежды.

Несмотря на разные интерфейсы, методы и способы работ, работа со всеми конструкторами выкроек подчиняется одной последовательности.

Перед изготовлением чертежей и лекал, выполните несколько простых действий:

  1. Зарисуйте будущую кофточку или платье. Визуализируйте ваши идеи для дальнейшего использования их как опоры. Прикиньте размеры, формы, подумайте над мелочами: пуговицами, застежками и молниями.
  2. Выберите материалы, с которыми хотели бы работать. От выбора ткани зависит немало, ведь каждое полотно ведет себя по-разному. Перед началом работы стоит ознакомиться с нюансами работы с выбранными материалами, чтобы в дальнейшем не испортить готовую продукцию.
  3. Также стоит обратить внимание на цвет и узор сукна. Чтобы работа смотрелась гармонично, прикиньте, как будет выглядеть тот или иной участок.

Выполнив эти действия, можно переходить к работе с конструкторами одежды.

  1. Выберите или создайте базовую конструкцию будущего изделия. Вы можете использовать готовые шаблоны, но если подходящих вы не нашли, то можете сделать свои собственные.
  2. Моделирование. Выбрав шаблоны отдельных частей композиции, сделайте их модификацию. Измените размеры, отношения – у вас должна получиться единая гармоничная композиция. Если что-то не сходиться, то перейдите к пункту 1.
  3. Выполнив примерное моделирование, переходите к изменению всей модели, используя размерный ряд. Масштабируйте, удлиняйте, урезайте – подгоняйте предметы под размерную сетку.
  4. Если размеры подобраны, а все части составляют единое целое, то сделайте раскладку лекал. Распределите заготовки максимально удобно на полотне.
  5. Последний шаг – печать. Распечатайте получившуюся заготовку, лучше использовать отношение 1:1, в противном случае вам придется вручную делать лекала, используя чертежи и наброски.

Получив лекала, переходите к пошиву. Если в этом деле вы не сильны, то отдайте заготовки в ближайшее ателье, где вам сошьют ваш костюм.

Процесс пополнения вашего гардероба путем пошива - долгий и сложный, однако с появлением программ-конструкторов это занятие становится намного проще, а время получения готовой продукции сокращается в несколько раз.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: