Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как японская провинция пытается решить проблему со спящими на дорогах
Познавательное

Как японская провинция пытается решить проблему со спящими на дорогах

Админчег Muz4in.Net Тэги


Полиция японской провинции Окинава борется с явлением под названием rojo-ne, что буквально переводится как «спящие на дороге».

Представьте себе, что вы возвращаетесь на машине домой поздно вечером и видите человека, который лежит посреди дороги. Или, что ещё хуже, не видите его, поэтому не успеваете вовремя нажать на тормоза. Такие кошмарные сценарии часто происходят в Окинаве. В одном только 2019 году провинциальная полиция зафиксировала более 7000 случаев. Некоторые из них, к сожалению, привели к человеческим жертвам, поэтому власти отчаянно пытаются положить конец rojo-ne, феномену, который возник в Окинаве много лет назад. Несмотря на принятие мер в отношении правонарушителей, полиция не добилась особых улучшений. На самом деле ситуация лишь ухудшилась.



«Во-первых, я думаю, что мы единственные, кто собирает статистику по rojo-ne, – заявил начальник полиции префектуры Тадатака Миядзава. – До переезда в Окинаву я даже не знал термина ‘rojo-ne’. Я думаю, что этот феномен характерен лишь для Окинавы».



Итак, что же заставляет людей засыпать на дорогах Окинавы? Ну, как вы, наверное, уже догадались, это напрямую связано с употреблением спиртного. Большинство правонарушителей находились в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые люди считают, что данный феномен также может быть связан с тем, что в провинции тепло круглый год. Среднегодовая температура превышает 20 градусов Цельсия.



В Google можно найти сотни фотографий людей, которые спят прямо на дороге, в то время как машины вынуждены объезжать их. Это счастливчики, поскольку были случаи, когда автомобили совершали наезд на спящих, и те получали травмы либо умирали. Только в прошлом году было зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий и три смертельных случая.



Согласно местным сообщениям, некоторые люди ложатся на дорогу, чтобы охладиться. Бордюр им служит в качестве подушки. Также были случаи, когда женщины-правонарушительницы снимали с себя одежду, предположительно думая, что прибыли домой.

Попытки разбудить правонарушителей иногда могут быть опасными. Были случаи, когда люди под воздействием алкоголя затевали драки с теми, кто пытался им помочь. Именно по этой причине полиция советует водителям просто включить аварийное освещение и вызвать полицию, вместо того чтобы пытаться разбудить правонарушителей самостоятельно.



Полиция Окинавы пытается предотвратить случаи rojo-ne, повышая осведомлённость об этом явлении через местные СМИ и радио. Они штрафуют нарушителей на сумму до 50 000 иен (около $470) и даже провели фотовыставку, посвящённую rojo-ne, в прошлом году. Ничего из этого не сработало, поскольку данные показывают, что количество случаев rojo-ne лишь увеличивается.

Таким образом, если вы когда-нибудь будете ехать на автомобиле через Окинаву, следите за дорогой. Возможно, кто-то решил использовать её в качестве своей кровати…

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта odditycentral.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: