Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как Интернет влияет на ваш разум
Познавательное

Как Интернет влияет на ваш разум

Админчег Muz4in.Net Тэги


«Невежество, одобренное великим авторитетом, не является истиной». – Садхгуру



«Осознаваемое и признаваемое невежество – это гораздо более сильное и глубокое состояние, чем знание, к которому вы пришли».

Эти слова индийского мистика Садхгуру прекрасно отражают дилемму, связанную с использованием Интернета. Сегодня мы делаем выводы о вещах без каких-либо существенных знаний, их подтверждающих.

Я подписан на много групп в Facebook, которые посвящены темам самосовершенствования и психологии. Однажды кто-то опубликовал пост об одиночестве, на который тут же обрушилась тонна противоречивых комментариев. Я потратил около часа на споры о том, в чём я плохо разбирался. Почему?

Обрывки информации дают нам ложную уверенность

Большая часть информации, хранящейся в Интернете – это всего лишь обрывки. Люди, которые никогда не брали в руки книги по психологии, раздают советы о том, как преодолеть депрессию, тревожность и посттравматическое стрессовое расстройство. Это не значит, что мы не можем давать хорошие советы, исходя исключительно из собственного опыта. Проблема заключается в нашем отношении к потребляемой информации: мы часто воспринимаем её как предписания, а не предположения.

Несколько десятилетий назад, если в вашей голове возникала идея (хорошая или глупая), она оставалась при вас; вы могли поделиться с ней с друзьями, которые были готовы вас выслушать. Сегодня почти каждый может создать сайт или канал на YouTube, который будет доступен тысячам людей со всего мира.

Разница между экспертом и человеком, который просто имеет доступ к Интернету, заключается в том, что первый понимает, что может многого не знать.

Вот в чём дело: чем больше вы узнаёте о конкретной вещи, тем больше вы понимаете, как много вам ещё предстоит узнать. С другой стороны, чем меньше вы знаете, тем вы более уверены в своих узких взглядах. Как сказал британский философ Бертран Рассел: «Проблема состоит в том, что глупцы и фанатики всегда уверены в себе, а мудрые люди полны сомнений».

Интернет и эффект Даннинга — Крюгера

Эффект Даннинга — Крюгера, по сути, объясняет, что дураки не замечают собственного невежества. Это когнитивное искажение, которое проявляется в том, что люди считают себя умнее, чем это есть на самом деле, потому что у них нет способности или достаточного самосознания, чтобы увидеть собственные недостатки.

Люди, которые находятся под влиянием эффекта Даннинга — Крюгера, не могут распознать, что делают что-то плохо, из-за низкого уровня самопознания. Вы могли бы подумать, что меньшее количество знаний делает людей неуверенными в себе, но в реальности происходит всё наоборот. Чарльз Дарвин также писал об этом в своём подробном исследовании человеческой эволюции. Как он выразился в своей книге «Происхождение человека и половой отбор»: «Невежество порождает уверенность чаще, чем знание: именно те, кто мало знает, а не те, кто знает много, утверждают, что наука никогда не сможет решить ту или иную проблему».

Знать мало – это как находиться у подножия горы. Когда вы не видите всего леса, вы чувствуете себя в безопасности. Вы думаете, что непременно заметите крупного хищника, когда он появится. В свою очередь, знание подобно восхождению на вершину горы.

Наверху вы видите много деревьев, и, возможно, хищник притаился в тех густых зарослях. На вершине вы начинаете осознавать, как много вы не знаете. Вы становитесь осторожными и внимательными. Информация, которую мы потребляем в Интернете, похожа на тот момент, когда мы находимся у подножия горы. Она слишком быстро вселяет в нас уверенность.

Мы часто выбираем идеи, основанные на популярности

Я никогда не смотрю выступления Tedx, у которых более миллиона просмотров. Почему? Поскольку я не эксперт, я предполагаю, что чем больше просмотров, тем больше доверия заслуживает информация. Иногда так оно и есть. Но в большинстве случаев это не так. Есть много полезных советов, которые не пользуются особой популярностью, но откуда нам знать?

Интернет подобен эффекту Даннинга — Крюгера. Либо мы крайне уверены в том, что знаем, либо ничего. Таким образом, мы ищем информацию, которая быстро придаст нам уверенности, и введемся на популярность.

Мы не можем вынести незнания

Мы подходили к концу нашей программы компьютерного обучения. Примерно за две недели до последнего собрания нас попросили разделиться на группы, чтобы разработать финальные проекты. Симпатичная девушка подошла ко мне и спросила: «Не желаешь присоединиться к EPG?». «Эммм, думаю, да», – пробормотал я неуверенно. Дело в том, что я понятия не имел, что такое EPG. Я бы мог задать чертовски простой вопрос: «А что такое EPG?», но я этого не сделал, поскольку не хотел показаться несведущим.

Интернет – это здорово. Не помню другого времени, когда у нас было бы под рукой такое огромное хранилище информации. На самом деле это одно из самых удивительных творений нашего времени. Однако проблема заключается в том, что мы ставим точки там, где следовало бы использовать вопросительные знаки.

Знание приносит пользу лишь в том случае, если оно порождает ещё больше вопросов внутри вас. Интернет делает нас глупее, когда мы делаем выводы обо всём, что узнаём из него.

Примите неопределённость

Вещи, которые мы узнаём – это не предписания. Это всего лишь информация. Она должна вдохновлять нас и заставлять хотеть узнать больше. Она не должна останавливать нас.

Используйте поисковые системы со скептицизмом. Помните, что сильная уверенность в информации не делает её правдой. Это лишает желания докопаться до истины. Не делайте поспешных выводов, будьте непредвзятыми.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Destiny Femi

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: