Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как Интернет обманывает нас: Подросток, который пережил три терракта
Познавательное

Как Интернет обманывает нас: Подросток, который пережил три терракта

Админчег Muz4in.Net Тэги




19-летний американец, который получил осколочные ранения в теракте в Брюсселе также был близок к двум другим террористическим атакам.

УТВЕРЖДАЮТ ЧТО: Молодой американский миссионер Мейсон Уэллс пережил три террористических акта в трех различных странах.

ЧТО ВЕРНО: Мейсон Уэллс был в гуще одного теракта и в непосредственной близости от двух других.

ЧТО ЛОЖЬ: Уэллс непосредственно испытал на себе три различных террористических акта.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Теракты в Брюсселе во вторник, 21 марта 2016 года, шокировали Бельгию и вызвали поток откровений и поддержки от десятков жертв, которые были ранены или пережили теракты в различных странах.

Во вторник, среди тех, кто сильно пострадал в теракте в Брюсселе были три американца-мормона, которые прибыли в страну как миссионеры. Все они родом из американского штата Юта. Зовут их Ричард Норби, Джозеф Эмпей и Мейсон Уэллс.

Имя одного из миссионеров, а точнее, 19-летнего миссионера, история которого попала во множество СМИ, Мейсон Уэллс. Именно он привлек внимание средств массовой информации, так как пострадал в двух других террористических атаках, в Париже и Бостоне. История подростка породила тысячи заголовков, статей и спекуляций по поводу того, считать ли его самым везучим или невезучим человеком в мире.

Тем не менее, в то время как присутствие Уэллса на всех трех событий, кажется, ужасным совпадением, это не так невероятно, как это может показаться при прочтении статей с заголовками "Атака на Брюссель: Пострадавший подросток также выжил во время терактов в Бостоне и Париже". Все эти статьи намекают, что Уэллс был в центре каждого из трёх терактов:

Уэллс, 19-летний подросток из Сэнди, штат Юта, США, как ожидается, полностью поправится после теракта во вторник, в результате которого он получил несколько шрамов. Он также получил разрыв ахиллова сухожилие, ранение головы, осколочные травмы и тяжелые ожоги.

"Это его третий теракт", - сказал ABC News Чад Веллс, отец Мейсона. "Мы живем в опасном мире."

В Бельгии Уэллс стоял рядом с бомбой. Три года назад, Уэллс и его отец почувствовал сотрясение грунта и едва не погибли во время теракта в апреле 2013, когда недалеко от того месте, откуда отец с сыном наблюдали за тем, как их супруга и мать участвует в марафоне взорвалось самодельное взрывное устройство.

В ноябре прошлого года молодой человек находился в пригороде Парижа, когда террористы привели в действие взрывное устройство и начали стрелять по гражданским лицам, убив 130 человек.

- перевод новости с metro.co.uk


При более внимательном прочтении, близость Уэллса к каждому из этих событий заслуживает отдельного внимания. Когда Вы вчитываетесь, то понимаете, что ситуация не столь драматична, как нам пытаются показать.

В 2013 году в результате взрывов на Бостонском марафоне погибло три человека, ранения получили, по меньшей мере, 260, а сами взрывы вызвали массовую панику. Но стоит отметить, что взрывы произошли в одном небольшом центральном районе. Марафон - масштабное событие, которое привлекает сотни тысяч людей, также не стоит забывать о 23181 бегунах, которые принял участие в забеге в 2013 году, в том числе Кимберлли Уэллс. Да, подросток был на марафоне, но не рядом, совсем не рядом. Если так говорить, то по крайней мере 500000 других зрителей также, если пользоваться лекалами прессы, были в эпицентре, хотя даже не слышали взрывов.

Отсылка Уэллса к взрывам на Бостонском марафоне стандартная схема используемая СМИ, и это вводит в заблуждение читателей, потому что происходит подмена понятия "переживший атаку". Подростка старательно не называют человеком, который находился в нескольких кварталах от взрыва, а вместо этого используют красивые эпитеты "почувствовал сотрясение грунта". То же самое можно сказать и о его предполагаемой причастности к взрывам в Париже в ноябре 2015 года, серии скоординированных нападений в результате которого погибли 130 человек. Уэллс был во Франции в момент нападения, но не в, или даже очень близко к Парижу. Если быть точным, то подросток был более чем в 100 километрах от Парижа. Некоторые СМИ использовали расплывчатую формулировку "в двух часах езды".

"Два часа" - не столь однозначное определение, но ясно что это вопрос, как минимум сотни километров. Так что можно смело утверждать, что Мейсон был достаточно далеко от Парижа. Его нельзя классифицировать как оставшегося в живых, или даже того, кто находился в непосредственной близости от мест нападения. Скорее всего, лучше всего его назвать туристом, который был в стране, в то же самое время, когда там произошли известные всем события.

Это человеческая природа искать закономерности и чувствовать себя вовлеченным в события, особенно если вы "были относительно близко" или "недавно посетили". Благодаря Интернету люди чувствуют себя гораздо ближе к трагедии, к празднику, чем это есть на самом деле. Люди сопереживают терактам на противоположной части планеты, но не замечают и не сопереживают ближнему попавшему в сложную ситуацию. Без Интернета, это было бы невозможно. Но вместо того чтобы служить напоминанием о том, что современный мир является "опасным и враждебным местом", как сказал отец Уэллса, присутствие его сына рядом с другими терактами показывает, что даже самые крупные и самые разрушительные террористические нападения происходят на очень ограниченном пространстве, и что их главная цель состоит в том, чтобы создать атмосферу постоянного страха, настороженности и неопределенности.

В то время как терроризм, бесспорно, стал главной машиной страха в наше время, не стоит забывать, что эти нападения создают в соответствии с проектом, задача которого как можно ярче показать смерти, разрушения и страдания, которые они приносят. Меньше читайте о людях в Интернете, а помогайте близким Вам людям. А Мейсону пожелаем скорейшего выздоровления.

Админчег Muz4in.Net aka Александр Жвакин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: