Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как добывают гранитные блоки
Важно

Как добывают гранитные блоки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Среди значительной группы высокопрочных камней гранит занимает почетное место, поскольку сегодня многие дизайнеры включают в разноплановые экстерьеры и интерьеры гранитные творения. Как строительный материал этот камень также довольно привлекателен, так как обладает высокой стойкостью к воздействию внешних факторов, начиная кислотными дождями и заканчивая солнечными лучами.

Образование гранита происходит на глубине в несколько километров. Изначальный материал в виде магмы за счет высокого давления проходит через трещины, имеющиеся в земной коре. Далее магма остывает и получаются залежи гранитного камня. Основные месторождения этого полезного ископаемого находятся на сегодня в Ленинградской области. Большая часть добычи проводиться на границе с Финляндией. Все работы осуществляются в карьерах с использованием соответствующей техники и участием рабочих различных специальностей: механиков, кольщиков, операторов пил и погрузчиков, энергетиков и горных мастеров. В зависимости от размеров залежей в месяц может добываться 180-200 м3 и более. Поэтому купить гранитные блоки на карьере считается довольно выгодным решением.

Чтобы высвободить залежи гранита сначала закладывают взрывчатку, после чего по специальной методике начинают отделять удобные для транспортировки блоки. Как правило стараются разрезать на куски размером 3х1,5, хотя встречаются как более мелкие, так и впечатляющие гиганты. Все же сам процесс добычи гранита очень медленный.

Далеко не каждая техника способна разрезать столь твердый материал, поэтому в основном используется специальная пила, с металлическими составляющими и частичками искусственного алмаза, которая разрезает блоки на куски толще 5 см.. Чтобы поверхность не перегревалась, она поливается водой. Темп подобной добычи составляет примерно 2 кв. м. за один час. Для получения кусков тоньше 5 см используется другой вид пилы - со стальным лезвием. С помощью этой техники за час можно получить около 8 кв м гранита. В результате за три дня разделывается один стандартный блок. Чтобы транспортировать полученные материалы используется специальный погрузчик.

На помощь камнедобывающему бизнесу приходят современные технологии. За границей уже давно используются различные помощники в виде буровых установок и техники для канатного пиления. Сегодня в России также внедряются в практику прогрессивные идеи. Дополнительно организовываются цеха по переработке гранитных блоков. В результате все больше получается примечательного материала для производства полов, лестниц, плит и различных малых архитектурных форм. Для получения дополнительной информации смотрите сайт http://balticstone.ru/.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: