Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как делают чистку ноутбука
Важно

Как делают чистку ноутбука

Админчег Muz4in.Net Тэги




Иногда владелец ноутбука нужно узнать, как самому выполнить чистку источника информации и развлечений. Этот клининг подразумевает не придание поверхностного глянца и очистку клавиатуры, а борьбу с пылью, накопившейся внутри устройства за время службы. Другое значение слова относится к избавлению от вирусов и ненужных программ, тормозящих работу ноутбука.

Можно решить эти проблемы по-разному. Простой, но дорогостоящий путь - отнести технику в специализированный сервис. Более сложный и интересный - сделать чистку самому почти бесплатно. Любопытство и желание сэкономить приводят к тому, что владелец ноутбука знакомится с текстовыми инструкциями или действует по видео-советам.

Процесс не отличается сложностью, но требует неограниченного количества времени и такого же терпения. Новичку в этом вопросе лучше не иметь дела с новой техникой, просто отнесите её в центр, осуществляющий гарантийный ремонт.

Для начала определимся, делать чистку с проникновением или без такового. Как раз первую делают мастера по ремонту компьютеров, и её используем в случае острой нужды. Поверхностная чистка подразумевает избавление от пыли кулера и небольших входов, к примеру, USB или аудиовхода 3,5, а также дисковода.

Вам понадобятся:

- бумажные и влажные для техники салфетки;

- малярная кисть;

- зубочистки;

- ватные диски и палочки;

- разные отвёртки;

- плоскогубцы;

- пылесос;

- фен;

- спирт;

- техническое масло;

- термопаста (если собираетесь менять).

Поверхностная чистка покажется несложной многим владельцам устройства. Вентиляторы, кулер процессора и радиаторы легко обработать кистью, в то же время вытягивая пыль пылесосом. Можно выдуть пыль феном.

Без разбора нужно действовать так: отключить устройство, вытащить аккумулятор, перевернуть гаджет, пылесосом или феном избавиться от пыли. Завершающий этап - протереть ноутбук салфетками или безворсовой тряпкой.

Отсоединять клавиатуру лучше человеку, который «дружит» с техникой, так как эта часть является непрочной и легко ломается. Новичку проще почистить её спиртом или специальными очистителями для бытовой техники, пройтись в щелях между кнопками.

Если принято решение всё-таки разобрать гаджет, то необходимо отвинтить заднюю крышку у выключенного прибора. Пользуемся при этом отвёрткой, которая сможет достать «спрятанные» производителем болты. Затем отсоединить вентиляторы. Загрязнения извлекаем при помощи ватных палочек; очищаем таким образом «мать», видеокарту и память. Такая процедура позволит ноутбуку не так нагреваться и громко работать. В крайнем случае же может потребоваться ремонт видеокарты, что лучше не допускать.

К счастью многих владельцев ноутбуков, её нет необходимости производить очень часто. Гаджет, работающий в офисе или квартире без питомцев, должен быть подвергнут этой процедуре 1 раз в 3 года. Что касается удаления нежелательных файлов, программ или вирусов, которые замедляют ход работы ноутбука, то здесь без навыков вы не сможете справиться с проблемой без программиста.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: