Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как бороться с миомой матки
Важно

Как бороться с миомой матки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как бороться с миомой матки

Миома — доброкачественная опухоль, которая возникает в мышечном слое органа. Болезнь прогрессирует в женском организме, и в итоге образуются узлы. Они бывают единичными и множественными. Принимая в расчет особенности их роста, медики различают пять разновидностей миомы матки:

  • подслизистую;
  • подбрюшинную;
  • межсвязочную;
  • шеечную;
  • интерстициальную.
  • Последний вид отличается от других тем, что развивается внутри мышечных стенок, не выходя за их пределы. Такой сценарий традиционно считают самым благоприятным для пациентки: заболевание часто не дает беспокоящих симптомов. Однако, к сожалению, он встречается сравнительно редко.

    Установить причины, приводящие к возникновению миомы, до сих пор не удалось. Известно, что эта разновидность новообразований относится к числу гормонозависимых. Вот почему одним из наиболее вероятных факторов ее появления может стать повышенный уровень эстрогенов в организме. Проблему способна спровоцировать, в частности, киста яичников.

    Выявлено и то, что патология нередко возникает на фоне хронических воспалительных процессов в придатках или даже в самой матке. Имеющиеся данные указывают даже на наличие наследственной предрасположенности к миоме. Более того, нельзя сбрасывать со счетов влияние стрессов, нарушения липидного обмена в организме и воздействия ультрафиолетового излучения.

    Особенности лечения недуга: сценарий борьбы с проблемой

    Ранее фактически единственным методом было удаление матки, однако сегодня оно практикуется сравнительно редко. Доказано, что операция такого плана не только приводит к нарушению гормонального фона, но и повышает риск развития ряда онкозаболеваний.

    Если хирургическое вмешательство все же необходимо, врачи часто ограничиваются удалением самих узлов. Это позволяет сохранить пациентке репродуктивные способности, но в то же время заметно повышает вероятность рецидива миомы матки (подробней о борьбе с болезнью можно узнать на тематическом веб-сайте).

    А вот гормональную терапию сегодня рассматривают, скорее, как вспомогательный метод, позволяющий уменьшить размер узлов перед операцией. Одновременно снижается вероятность рецидивов. Консервативное лечение тоже предусматривает борьбу с отдельными симптомами, в числе которых — воспаление и кровотечения.

    Иначе обстоят дела с эмболизацией маточных артерий. Процедура предусматривает закупоривание кровеносных сосудов, которые снабжают узлы питательными веществами. Эффективность метода оценивается как очень высокая: лишь 2 % пациенток после его применения нуждаются в дополнительном лечении.




    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: