Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как борода однажды спасла, оказавшуюся под угрозой, мужественность европейцев
Познавательное

Как борода однажды спасла, оказавшуюся под угрозой, мужественность европейцев

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ищите малотоннажную ГАЗель для бизнеса? Зайдите на truck.ironhorse.ru и почитайте обзоры на разные модификации ГАЗелей и не только.



В течение многих веков на Западе считали, что мужчины, которые бреются, ориентированы на высший порядок, будь то божественный или политический. Пренебрежение этим правилом означало изгнание из общества. Но по чистой случайности общая реорганизация норм мужественности прервала режим, при котором бритьё считалось респектабельным.

Александр Македонский сделал бритьё идеалом в греко-римской цивилизации, подражая классическим образам вечно юных богов. После римские императоры на некоторое время возродили популярность бороды. В Средние века служители церкви брили голову и лицо в знак святости и благости; впоследствии данная практика была включена в каноническое право. Миряне следовали их примеру, желая казаться достойными в глазах Бога. В эпоху Возрождения мужчины снова принялись отращивать бороды. Когда появились новые кодексы аристократии, подкреплённые королевскими судами, которые фактически заменили церковь как стражи морального порядка, в моду опять вошло бритьё.

В середине XIX века популярность бритья снова начала угасать. В то время мужчины по обе стороны Атлантического океана могли многим похвастаться, однако они очень сильно беспокоились по поводу своего статуса. Революции в Европе и Соединённых Штатах провозгласили права человека, вкладывая силу в отдельный пол, а не класс. Мужчины с гордостью отстаивали своё достоинство, и, чего и следовало ожидать, наиболее радикальные республиканцы и социалисты в Штатах начали отращивать густые бороды. С упадком радикализма разрушилась связь между ним и волосяной растительностью на лице, позволив мужчинам всех классов и убеждений отстаивать свою мужественную гордость. В 1855 году американский поэт и публицист Уолт Уитмен написал «Песнь о себе». В ней он заявил, что настоящие мужчины должны носить «щетинистую бороду».

Как предположил Уитмен, бороды были олицетворением свободы и расширения прав; соответственно, их могли носить мужчины из любого класса, начиная от патрициев и заканчивая подёнными рабочими. Тем не менее, за этим скрывалось некоторое беспокойство. Даже если у мужчины был высокий политический статус, его доминирование оспаривалось зарождающимся феминистическим движением, как в частной, так и публичной сферах. Это вынудило мужчин отказаться от бритв. Они стали носить бороды, которые помогали создать безупречный физический контраст между мужчинами и женщинами, демонстрируя мужское превосходство. Авторы манифеста о волосяной растительности на лице, написанного в 1853 году, утверждали, что женщины являются воплощением грации и слабости, а мужчины – силы и достоинства. Работа мужчины заключалась в том, чтобы находиться на улице в любую погоду, и природа позаботилась о том, чтобы предоставить им соответствующую защиту. Работа женщины – несколько иного рода.

Проблема данных аргументов заключалась в том, что в 1850-х годах даже лондонские журналисты, которые писали о них, редко подолгу бывали на улице, а потому не нуждались в бороде как защите от бурь.

Потеря связи с природой и увеличение ненужности физической силы, наряду с постепенным ростом числа женщин, принимающих активное участие в общественной жизни, поставили под угрозу стабильность общего понимания мужественности в тот самый момент, когда мужчины достигли нового политического статуса. Волосяная растительность на лице выступала зримым символом гендерного различия, которое оказалось под угрозой исчезновения. По сути, борода стала делать мужчину мужчиной.

Как и в 1850-х годах, сегодня также существует гендерная неопределённость, причём в мирное время, когда старые понятия мужественности теряют свою актуальность. Тогда, как и сейчас, война казалась далёкой и не доступной в качестве универсального определения мужского предназначения. В 1850-х годах идеал спортсмена находился ещё в зачаточном состоянии. В наше время занятия спортом стали настолько широко распространённым явлением, что мы постепенно перестаём ассоциировать их с мужественностью. Более того, по сравнению с серединой XIX века, оказалось очень сложно провести чёткую грань между мужественностью и женственностью. Политика, бизнес, спорт, война больше не являются исключительно мужскими сферами деятельности. Одни женщины и мужчины меняют пол путём хирургического вмешательства, другие заявляют, что они не занимаются сексом или вообще не имеют пола.

Как и в 1850-х годах, сегодня мужчины всех развитых стран, рас, классов и политических убеждений снова отращивают бороды, чтобы заявить о собственной мужественности и мужской сущности. Современные мужчины с бородой одновременно демонстрируют мужскую гордость и ранимость. Их статус можно легко оспорить, однако они стараются не подавать виду.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: