Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Кадровый Центр подберет идеальное место работы
Важно

Кадровый Центр подберет идеальное место работы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для обеспечения эффективной трудовой деятельности, возможности проявления инициативы и творческого самовыражения любому сотруднику необходимы оптимальные условия. Современные аналитические службы провели ряд исследований, позволяющих выявить перечень важнейших факторов, от которых зависит уровень производительности труда наемных работников. В частности, "Фаворит" кадровый Центр города Москвы в результате опроса работодателей и сотрудников по найму получил сведения о том, какие условия считаются идеальными для выполнения трудовых функций.

1. Удаленность от места жительства. Время, затраченное на дорогу, является одним из важнейших критериев при выборе рабочего места. В часы пик, которые как раз  совпадают с началом и окончанием рабочего дня, в крупных мегаполисах можно потерять на дорогу несколько часов. Это – время, необходимое для приема пищи, отдыха, занятий с детьми, подготовки к следующему рабочему дню и т.п.

2. Уровень технического оснащения. Если специалист вынужден пользоваться устаревшей техникой, программным обеспечением или морально устаревшим оборудованием – ни о каких достижениях не может быть и речи. Если же вести речь о рабочих промышленно-производственных цехов, то на устаревшем оборудовании невозможно производить новые виды продукции, отвечающей требованиям современной стандартизации и технического прогресса.

3. Уровень профессиональной подготовки руководящего состава. Какой бы квалификацией не обладал специалист, вновь устраиваемый на работу, его руководитель должен располагать всеми знаниями, необходимыми для организации делового взаимодействия с сотрудниками по найму. Если начальник и подчиненный, характеризуя особенности производственного цикла, говорят на разных языках, то навряд ли это рабочее место можно назвать полноценным.

4. Психологический климат в коллективе. Тема профессиональной этики актуальна, как для вертикальных, так и для горизонтальных иерархических связей. Ни один кадровый Центр не сможет обеспечить перспективное трудоустройство специалиста, если в коллективе царит напряженная обстановка, не установлены дружеские, доверительные отношения между членами коллектива. От того, насколько грамотно организовано взаимодействие всех звеньев предприятия, зависит конечный результат финансово-хозяйственной деятельности целого коллектива.

5. Организация повышения квалификации кадров. Любое предприятие должно быть заинтересовано в профессиональном росте своих специалистов. С этой целью между руководством и научными профессиональными учебными заведениями должны быть заключены соответствующие соглашения, позволяющие сотрудникам периодически проходить квалификационную переподготовку. В противном случае специалисты будут терять квалификацию и нести потери своей компании.

6. Рациональное, грамотное делегирование полномочий. Когда специалисту поручают выполнение задания, не соответствующего квалификации и выходящего за рамки информационно-правового поля сотрудника, то это свидетельствует не только о неспособности администрации самостоятельно решать возникшие проблемы, но и о неумении правильно делегировать свои полномочия. Когда работнику поручают работу по его профилю, по структуре и масштабам соответствующую его способностям, естественно, что в таком случае отдача будет максимальной.  

Таким образом, идеальным местом работы можно назвать то предприятие, которое обеспечит выполнение всех вышеперечисленных пунктов с учетом стандартных требований к рабочему месту специалиста.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: