Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Йога как образ жизни
Важно

Йога как образ жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги


Она лечит от анорексии и помогает избавиться от лишнего веса, с ней легко бросить вредные привички и привыкнуть к здоровому образу жизни: йога – панацея или лекарство от всех болезней, придуманное много веков назад. 100-летняя преподаватель йоги Тао Порчон-Линч всей своей долгой и очень интересной жизнью доказывает это утверждение. Уже сам возраст «легенды» - огромный плюс в карму данного образа жизни. Женщина много путешествует и с 87 лет занимается танцами, побеждая в различных конкурсах. Причем партнеры Тао младше ее на 70 лет, а самой даме едва ли можно «приписать» хотя бы 60. Впрочем , и прошлое йогини вызывает долю зависти. Она покорила Голливуд и была коллегой по съемочной площадке у самой Элизабет Тейлор. В то же время, отдавать всю себя киноиндустрии Тао не стала, поскольку всегда сохраняла баланс между работой и отдыхом, карьерой и медитацией. Женщина больше всего на свете ценила гармонию. Наверное, сильно повиляли на такое мировоззрение и детство, проведенное в Индии, и йога, которая всегда сопровождала женщину как образ жизни и мышления. Ну , и сами жизненные принципы Тао оставляют лишь одно желание – повторять и подражать. А кто бы не хотел, в свои «гиперактивные» 100 лет уверенно заявить: «В душе мне всегда 20!» «Не важно, сколько ошибок мы совершим. Наш ум может повторять: «Может, стоит сделать это завтра? Или сделать это по-другому?» Не слушайте его. Одна минута после полуночи — и «завтра» превращается в «сегодня»,
- говорит нам Тао Порчон Линч, и ощутимо подталкивает к самосовершенствованию. Смотришь на ее вековую молодость и энергию, и невольно становится стыдно за свою «прикованность» к дивану, за лень по утрам и ужасно пассивный отдых на море раз в году. То и дело в сети попадаются истории чудесного исцеления людей с помощью йоги, идеальными фигурами дразнят с обложек глянцевых журналов актрисы, которые тоже отдают предпочтение восточным практикам. А завтра, уже совсем близко, коллега на работе хвастается, как после родов не просто вернула первоначальный вес, но и добилась исполнения мечты далекой юности – приобрела модельную внешность. Обидно, досадно? В первые минуты спина выпрямляется и, кажется, что ничего невозможного нет, и ты тоже так сможешь, но, проходит час, и все стремления побеждает пирожное с газированным сладким напитком. В такие минуты вспомните Тао, внимательнее присмотритесь к счастливой коллеге по работе. Вдумайтесь, стоит ли лень таких жертв? Ведь жизнь одна, она достаточно коротка, чтобы тратить ее на сиюминутные сомнительные удовольствия, принося в жертву настоящие гармонию и счастье. В конце концов, хочется пожить как можно дольше и «качественнее». Ведь кто-то в 60 оказывается глубоким малоподвижным стариком, а кто-то лично царя знал и до сих пор танцует на балу.
Итак, разговор долгий, а рецепт довольно простой. Йога в современном обществе давно перестала быть лекарством для избранных. Да, у голливудских звезд есть персональные тренеры и диетологи, но они не в силах заменить человеку силу воли и внутреннюю мотивацию. А это главные качества, которые являются залогом успеха. Естественно, йогой нужно заниматься, что называется, «с головы». Этот метод борьбы за красивую жизнь начинается с теории самопознания. Где ее постигать? Хороший вопрос! Вариантов ответов, как водится, масса:
1. Индия. Если боевые искусства нужно изучать в Китае и Японии, то первоисточник йоги можно отыскать где-то на Гоа. Ехать туда приятнее осенью, когда у нас начинаются дожди и листопад, а там – курортный сезон. Это не дорого и не слишком дешево. Придется заручиться поддержкой компетентных друзей и попытаться найти местного учителя. Скажу сразу – затея скорее фантастическая, чем реальная. Максимум, что можно подчерпнуть – проникнуться духом восточной философии.
2. Ретвиты у Натальи Андрейченко. Все знают и помнят несравненную Мэри Поппинс, которая была лучшей няней советского кинематографа. Сегодня актриса проживает в Мексике и открывает собственную школу йоги на Гавайях. Здесь уместна единственная характеристика – очень дорого! Таких звездных учителей в мире немало, и потребителей их услуг тоже. Сможете – дерзайте.
3. Выездные семинары, тренинги, местные школы йоги. Все эти опции весьма доступны и интересны. Вы сможете общаться с единомышленниками в парке или спортивном зале на карематах. Сегодня тренера по йоге можно найти в любом фитнесс клубе города. Единственный минус таких занятий – временные затраты, которые весьма проблематичны для работающего человека. Цена тоже не будет «невесомой» для семейного бюджета. Плюс ко всему, природная стеснительность «несовершенного» человека будет сковывать ваш прогресс.
4. Дистанционные курсы и школы. Самый демократичный и доступный способ приобщиться к миру йоги. Вы сможете самостоятельно корректировать темп самопознания. Вам будет проще сосредоточиться на медитации и освоении упражнений. Самое главное – заниматься вы будете там, где приятно и комфортно именно вам. Никаких посторонних глаз! Для стеснительных людей это серьезный аргумент.

Не в качестве рекламы, но из собственного опыта могу посоветовать ЕШКО. Они разработали достаточно интересный курс с поддержкой преподавателя и вебинарами. Другими словами, за небольшие деньги и в удобном для вас режиме, вы получаете и ненавязчивого тренера, и возможность участвовать в групповых занятиях по ту сторону экрана. На мой взгляд, для новичков лучшего варианта пока не придумали. Главное все просто и понятно. Можно сразу ознакомиться с программой курса и даже скачать бесплатный пробный урок. Профессионалы они не жадные – охотно делятся знаниями. Так что, если вы все еще завидуете опыту постройневшей подруги, и желание измениться в вас не угасло под давлением благ цивилизации и сомнительных гастрономических удовольствий, вспомните наставление несравненной Тао: «Внутренняя чистота проявляется только тогда, когда вы неумолимы в своем желании знать. Если в вас нет любопытства, вы быстро погружаетесь в меланхолию, и вам надоедает все вокруг. Один из секретов счастливой жизни в том, чтобы ничего не откладывать. Делайте все сейчас». Теперь глубоко вдохните, выпрямитесь и скачайте пробный урок. Это будет ваш первый реальный шаг к красоте и гармонии. А дальше, просто не останавливайтесь.

Алина Романовская


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: