Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Из истории запонок
Важно

Из истории запонок

Админчег Muz4in.Net Тэги




Запонки - это, как бы Вам сказать, реальные 100-процентные понты. Запонки сегодня, как дорогие наручные часы, даже ещё бессмысленнее. Начнём с того, что для того, чтобы носить запонки, надо носить не простую рубашку, а рубашку с французской манжетой. По сути, это основной и единственный стиль рубашки, а точнее манжеты, который просто обязывает ношение запонок. Начнём с того, что такие манжеты на рубашках просто кричат о своей непрактичности. Её необходимо подворачивать, чтобы удвоить толщину, да и после застегивания её часть заметно выступает. Но вернёмся к запонкам, потому что именно они удерживают всю эту жуткую конструкцию.

Сами запонки, в наше время, стали исключительно показателем статуса, они доказывают, что их владелец имеет достаток намного лучше, чем дорогие автомобили, часы и телефоны. Сами же запонки появились в XVII веке, когда европейская знать ещё не знала что такое пуговицы. Да, пуговицы в разы удобнее и практичнее, а обычные манжеты уложили на лопатки старые французские, но тогда пуговицы были слишком сложны в производстве, да и рубашки с манжетами носила исключительно знать.

Запонки, по сути, появились, когда с манжет убрали любимые многими королями кружева, а сами манжеты стали намного уже. Сначала манжеты скрепляли небольшой цепочкой с драгоценным замочком. Серебряные запонки появились в ходу одними из первых, но до них был этап ленточек, затем цепочек, после появились двусторонние массивные пуговицы и уж потом мир увидел то, что уже достаточно близко приблизилось к виду современных запонок.

В них сразу начали применять драгоценные камни, потому что носили их только люди из высшего общества, впрочем и сегодня они стоят немало. Появились мастера и целые династии, которые занимались изготовлением эксклюзивных запонок с драгоценными камнями и металлами. Но время шло и индустриальную революцию было невозможно избежать. Появились станки и массовое производство, в связи с чем запонки утратили свой статус эксклюзивной вещицы, потому что их начали штамповаться в огромных количествах и носить их начали обычные люди, что значительно снизило статус этих вещиц. Но небольшой рынок дорогих запонок выстоял и дождался появления пуговиц.

Простой люд выбрал простоту, а пафос, статус и неудобства достались сильным мира сего. И опять французская манжета, опять дорогие запонки стали показателем статуса. Но кроме знати, запонки полюбили бизнесмены и мир дорогих запонок снова зацвел новыми красками. Также как и в одежде, появились модные тенденции. В одно время были популярны запонки с ювелирными украшениями, потом в моду вошли запонки с художественной росписью по эмали. В 1920-х в Европе даже была мода на запонки в стиле Фаберже.

Сейчас же бизнесмены выбирают запонки, которые подчеркивают их индивидуальность. Да, есть те кто любит дорогие камни, но появились и те, кто покупает запонки с машинками и пистолетиками... Детишки с тугими кошельками...


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: