Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История жизни Сьюзан Трэверс, женщины, которая совершила невероятный подвиг во время Второй мировой войны
Познавательное

История жизни Сьюзан Трэверс, женщины, которая совершила невероятный подвиг во время Второй мировой войны

Админчег Muz4in.Net Тэги


Любите читать мои статьи на кухне за чашечкой кофе? Тогда советую купить кухню и окружить себя теплом и комфортом.



Вокруг удалённого аванпоста Бир Хакейм в Ливийской пустыне не было ничего, кроме песка и отчаяния, витавшего в воздухе. В мае 1942 года более 3500 добровольцев Свободных французских сил совершили самый героический поступок за всю историю. В течение двух недель они удерживали Бир Хакейм, в то время как десятки тысяч немецких и итальянских солдат поливали их адским огнём.

Битва при Бир Хакейме сейчас считается одной из величайших осад в истории Второй мировой войны. Она произошла на другом континенте, но это не помешало ей стать символом сопротивления и мужества для членов движения сопротивления, которые боролись за жизнь в оккупированной Франции. Отчаяние, которое впилось в души французов, развеялось, и появилась надежда. Отчасти это было заслугой светской львицы по имени Сьюзан Трэверс.

Светская львица

Сьюзан Трэверс родилась в Англии в 1909 году в очень богатой семье. Родители любили девочку, однако не уделяли ей должного внимания. Отца Сьюзан в скором времени назначили адмиралом Королевского флота. Это не могло не сказаться на его и без того строгом отношении к дочери. Больше всех Сьюзан любила свою бабушку. Именно с ней связаны самые счастливые моменты её детства.

Когда Сьюзан повзрослела, отец перевёз свою семью во Французскую Ривьеру, чтобы быть ближе к новому месту размещения военно-морского флота, которым он командовал. Сьюзан начала проводить больше времени вдали от дома. Она посещала вечеринки, ездила кататься на лыжах в Альпы, научилась играть в теннис и всему тому, что в то время делали другие модницы. Однажды она даже приняла участие в Уимблдонском турнире.

Тем не менее, такая жизнь быстро наскучила Сьюзан. Она жаждала опасных приключений. Её желание осуществилось с началом Второй мировой войны.

Международный комитет Красного Креста

Когда разразилась Вторая мировая война, Сьюзан было двадцать девять лет. Её семья переехала обратно в Англию, а она осталась в Каннах, продолжая наслаждаться светской жизнью. Сьюзан была очень красивой и жизнерадостной девушкой, у которой не было отбоя от женихов.

По словам Сьюзан, её жизнь состояла из «вечеринок и шампанского, танго и чарльстона, Вены, Будапешта и прочих городов». «У меня было много друзей. Много молодых мужчин. В общем, любовников», – говорила она. Отец Сьюзан, не одобрявший образ жизни своей дочери, однажды назвал её "une fille facile", попросту шлюхой. Её жизнь была весёлой, но пустой.

Когда началась война, Сьюзан, как и многие другие девушки, стала волонтёром Красного Креста. Однако медсестра из неё не получилась: она всю жизнь провела на теннисных кортах и горнолыжных курортах, и вид даже капли крови вызывал у неё отвращение. Тогда Сьюзан решила стать водителем машины скорой помощи. Это занятие было ей по душе.

Вскоре она очутилась в Финляндии, где спасала раненых солдат, вытаскивая их с поля боя. Её навык вождения в чрезвычайных условиях улучшался с каждым днём. Впоследствии она спасла жизнь тысячам людей.

В 1940 году она по-прежнему находилась в Скандинавии, когда Франция капитулировала перед Германией. Жизнь Сьюзан изменилась в мгновение ока. Пути назад не было. Теперь она была частью этой войны.

Водитель

После капитуляции Франции Сьюзан решила вернуться в Лондон. Французское правительство раскололось, однако был один человек, который не сдался и пытался бороться за освобождение территории своей родной страны – это был генерал Шарль де Голль. Он покинул оккупированную Францию и основал штаб-квартиру в Англии. Там он командовал остатками французских военных сил, которые были преданы идеалам свободы. Его армия стала известна как «Свободная Франция» (или Свободные французские силы).

Сьюзан Трэверс встретилась с де Голлем в Лондоне и заявила о своей готовности помогать сопротивлению. Её назначили медсестрой. В августе 1940 года она вместе с добровольцами Свободных французских сил отправилась на корабле в Западную Африку.

В июне 1941 года Сьюзан снова села за руль машины скорой помощи.

Её репутация среди солдат росла. Она была смелой женщиной, которая никогда не отказывалась от выполнения даже самых, казалось бы, непосильных задач.

Добровольцы Свободных французских сил стали называть её «Ла Мисс», почётное звание для отважной англичанки, которая ни разу не отступила назад.

Генерал



В июне 1941 года Сьюзан Трэверс оказалась в Бейруте, ещё одном песчаном городе, охваченном войной. На Западном фронте дела обстояли не очень хорошо: Британия безуспешно пыталась оправиться от сокрушительного блицкрига. На Восточном фронте Минск был в руинах, а немцы всё дальше продвигались вглубь территории СССР. Война казалась бесконечной и не щадила никого…

Находясь в Бейруте, генерал Мари Жозеф Пьер Франсуа Кёниг, возглавлявший Свободные французские силы, потерял своего водителя, который подорвался на бомбе. Он был одним из самых уважаемых офицеров, поэтому нуждался в наилучшем шофёре. И выбор пал на Ла Мисс.

Это была любовь с первого взгляда. Поскольку Кёниг был женат, он скрывал свои отношения с Трэверс. Когда она лежала в больнице с желтухой, генерал приносил её цветы и уверял, что её работа ждёт, пока она поправится.

Форт

Бир Хакейм был построен в XVI или XVII веке, в эпоху Османской империи. В 1912 году фортом завладела Италия в результате Итало-турецкой войны. Тем не менее, он был заброшен из-за суровых условий пустыни.

В январе 1942 года союзники оказались в тяжёлом положении в Северной Африке. Их застигнул врасплох в Бенгази генерал Эрвин Роммель, поэтому они были вынуждены отступить вдоль ливийского побережья.

Каким-то образом им удалось перегруппироваться и сформировать оборонительную линию между прибережным городом Газала и Бир Хакеймом. Вдоль линии были построены укреплённые форпосты.

Добровольцы Свободных французских сил

После всех этих событий генерал Кёниг прибыл в Бир Хакейм вместе со своим личным водителем, Сьюзан Трэверс. Времени оставалось мало – согласно разведданным, нападение на линию Газала было неизбежным.

Когда Кёниг и добровольцы Свободных французских сил численностью около 4000 человек прибыли в Бир Хакейм, они обнаружили, что форпост не был укреплён должным образом. За три месяца им удалось окопаться и окружить себя V-образными минными полями. Они вырыли сотни окопов, траншей и подземных убежищ. Менее чем за 12 недель они превратили пустыню, окружавшую крепость, в смертельную ловушку. Сьюзан Трэверс также помогала всем, чем могла.

Лис пустыни

Пока добровольцы Свободных французских сил занимались строительством укреплений, генерал Эрвин Роммель, новый командир Африканского корпуса, двигался на Восток с 560 немецкими и итальянскими танками. Журналисты прозвали Роммеля Лисом пустыни, чем он очень гордился.

Роммель готовился к нападению несколько месяцев. Ему нужно было атаковать оборонительную линию быстро и жёстко, до того как противник успеет укрепить её ещё сильнее. Он также надеялся захватить Египет и жизненно важные линии снабжения, существовавшие благодаря Суэцкому каналу.

В конце мая 1942 года Роммель вплотную приблизился к линии Газала. Французские солдаты ждали наступления. Никто не знал, с какой стороны оно начнётся.

Под покровом темноты Роммель напал на южный фланг линии Газала. Далее он планировал продвигаться на север, чтобы прервать все линии снабжения противника.

Единственным, что стояло у него на пути, был маленький форпост Бир Хакейм.

Осада

День 27 мая 1942 года выдался как никогда жарким. Несколькими днями ранее генерал Кёниг приказал всем женщинам покинуть форпост, но Сьюзан Трэверс отказалась от эвакуации.

Форпост Бир Хакейм защищали 3700 мужчин. Армия Лиса пустыни превосходила их численность в семь раз.

Первую атаку на форпост осуществила итальянская дивизия с бронированной техникой. По правде говоря, Роммель ожидал взять Бир Хакейм за 15 минут. Однако добровольцы Свободных французских сил заставили итальянских солдат бежать, поджав хвосты. Их танки были уничтожены минами и французской артиллерией.

Роммель был в ярости. Он поставил перед Кёнигом ультиматум: сдаться или умереть. Генерал ответил: «Мы здесь не для того, чтобы сдаваться».

В течение двух недель добровольцы Свободных французских сил сдерживали натиск немцев. Всю осаду Сьюзан Трэверс провела в окопе.

Через полмесяца у французов закончились боеприпасы, провизия и вода. Более того, они находились в ловушке, которую сами же и создали. У них было только два выхода: сдаться или умереть. Однако Кёнига не устраивало ни то, ни другое. Он собирался вырваться из тюрьмы, построенной собственными руками.

Побег

Побег из Бир Хакейма сопровождался огромными трудностями. Во-первых, французы были окружены тысячами мин. Во-вторых, немцы танками атаковали их с трёх сторон.

Тем не менее, у Кёнига был план. В ночь на 10 июня они решили покинуть форпост вереницей транспортных средств. Сьюзен находилась в одном автомобиле с Кёнигом. И всё шло хорошо до тех пор, пока одна из машин не подорвалась на фугасе.

Роммель быстро обнаружил беглецов и приказал своим солдатам открыть по ним огонь. Бежать было рискованно и равносильно самоубийству. Вокруг стоял неимоверный грохот. Вражеские танковые снаряды и мины разрывали в клочья технику и тела солдат. Кёниг сказал Сьюзан: «Едем, и будь, что будет». И она послушалась его. Она маневрировала впереди транспортных средств, под звуки взрывающихся снарядов. Она объезжала мины и воронки от бомб. Её безрассудный поступок позволил прорвать оцепление немцев.

По некоторым оценкам, она спасла таким образом жизнь 2500 солдат.

Женщина-легионер

Роман Сьюзан с генералом Кёнигом длился недолго, ведь он всё-таки был женатым мужчиной. После побега из Бир Хакейма генерал воссоединился со своей женой.

Сьюзан впала в депрессию и подумывала о самоубийстве, однако её неукротимый дух победил, как всегда. В мае 1945 года она присоединилась к Французскому иностранному легиону, став единственной женщиной-легионером.

В конечном счёте, она остепенилась и вышла замуж. В 1956 году она была удостоена Воинской медали, высшей награды Франции. Человеком, который вручил её Сьюзан, был ни кто иной, как генерал Кёниг. Больше она его никогда не видела. Сьюзан Трэверс умерла в 2003 году.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: