Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История завода Фольксваген
Важно

История завода Фольксваген

Админчег Muz4in.Net Тэги


Volkswagen group, Германский гигант автомобильного строения. Это одна из самых популярных марок в России. По всей стране в каждом городе есть автосервисы, где можно провести ремонт АКПП вашего Фольксваген, например, в Краснодаре http://krasnodar.atfservice.ru/uslugi/folksvagen.php. Бренд, ведущий свою историю с 1938 года, когда был построен первый завод, в городе Вольфсбурге под руководством сумрачного германского гения — Фердинанда Порше.

Фердинанд Порше

История создания Фольксваген до второй мировой войны

Как наверное каждый авто-гигант, рос из невероятно маленькой фирмы. "Gesellschaft zur Vorbereitungdes Deutschen Volkswagens mbH" (( пер.) "Общество для подготовки немецкого народного автомобиля"). Уже тогда, эта небольшая компания, под крылом национал-социализма, реализовала первые доступные машины для германских рабочих. Этим, в те года по настоящему невероятным автомобилем был Фольксваген Жук. Да, только подумайте, то что в СССР было реализовано лишь в 80 годах, в германии было уже в 40 годах. Перевод с немецкого названия компании Volkswagen - народный автомобиль, то есть для народа — полностью оправдывал себя. Логотип Фольксваген предприятия сдвоенная VW подтверждает этот факт. Стоимость первого автомобиля была в районе 950 марок. Некоторые источники утверждают что это заработная плата рабочего, примерно за 30 недель.

народный автомобиль

Гений Фердинанда Порше родился в 1875 году. Как ещё назвать человека, который внёс неоценимый, разносторонний вклад в инженерную промышленность. Проектирование геометрии и расположении брони немецких танков, подвеска, разработка шасси под разные цели. Разработка автомобилей, куча мелких инженерных решений в автостроении, менеджмент уже не маленькой компании, и всё это во времена, когда в Германии был национал-социализм, всеобъемлющий тоталитаризм во главе с Гитлером. Всё это не помешало этому человеку, полностью раскрыть свой талант и внести свой собственный вклад в развитии всего мира пусть даже в военное время. Многие военные открытия Порше, были успешно перенесены в гражданскую инженерию. Также гений, создал первый электромобиль с передним приводом только вдумайтесь, в 1898 году, именно тогда, на него обратили германские верха. После войны его судили, и 30 января 1951 он скончался в результате инсульта.

История Фольксваген после второй мировой войны

Война окончена. Заводы Фольксвагены в Германии терпят "трудные времена". Концерн отходит военной администрации Англии, в качестве военных репараций. Хоть компания и получала достаточно крупные заказы, создавала успешные модели, но развернулся на впечатляющие обороты гораздо позже. Ничто не длится вечно. И 22 августа 1960 года, основалось акционерное общество с ограниченной ответственностью "Заводы Фольксваген". После основания федеративной республики Германии концерн перешёл под управление Нижней Саксонии, то есть от Англии обратно в Германию.

концерн Фольксваген

Взлёт концерна после небольшой стагнации

В 1965 году, случилось одно из ключевых событий в жизни Фольксвагена. Daimler-benz продала компании фирму Audi. Таким образом создан союз Wolkswagen-Audi, позже к ним присоединилась SEAT Испании, и Чешская Skoda. Первые произведения союза предприятий в 1968 году были Volkswagen 411, военный Iltis и К70. В это время, компания пробралась на американский рынок. Американцы были очень патриотичны к своему автопрому, тем не менее, в качестве второй, дополнительной семейной машины чаще всего, они выбирали недорогой, не такой прожорливый как американские вариант - фольксваген.

А уже в 1973 году, из концерна были выпущены первые из существующих по сей день моделей. Volkswagen Passat, далее в 1974 Golf. Выпущенный Golf был настолько удачной моделью, что за 15 месяцев выпустили более полутора миллионов моделей. Событие сделало логотип Volkswagen - VW самым узнаваемым в Европе, более того, самым продаваемым в Европе. На Golf были сделаны беспроигрышные ставки и в более позднее время, его дорабатывали и модифицировали, выпуская новые модели в 1983, 1991, 1997 годах.

<Подобной победой тех лет мог похвастать лишь его собрат, трёх-дверный хэтчбэк polo, его относительная дешевизна, неприхотливость и великолепный дизайн, принесли группе вторую крупнейшую победу в коммерческом плане после Golf'а.

В 1980 году концерн, по решению годового собрания, переименовали в "Volkswagen AG". В дополнение к автомобилестроительной отрасли добавилась логистическая, финансовая и даже продуктовая отрасли. Ещё в восьмидесятых, компания представила ещё одного популярного "долгожителя", четырёх-дверный седан Jetta. Модель также увенчалась успехом, и разошлась не малым тиражом по европейским авто-дилерам.


Кризис 1990-х годов


Ничто не вечно. Череда успеха на рынке была прервана. Причиной возможно является "черный понедельник" 1987 года. Кризис ударил по авто-предприятию. Снижение покупательской способности, повышение спроса на Б/У автомобили, население было перенасыщено качественными, надежными машинами, которые очень долго жили. Тут компании вновь повезло на гения, как и при основании. В 1993 году, во главенство концерна встаёт Фердинанд Пиех. Как выяснилось позже, ярчайший представитель талантливых кризисных менеджеров, способных буквально за волосы вытянуть себя из трясины. Его решение было таким же простым, какие решения принимал основатель компании - Фердинанд Порше. Пиех фигурально вытащил концерн за волосы, введя четырёхдневную рабочую неделю. До 2015 года, Пиех, имел огромный вес в концерне. С его легкой подачи концер начал экспансивную политику. Приобретая невероятное количество самых популярных автомобильных марок.

Далее по цифрам:
-AUDI 1964 г.
-NSU Motorenwerken 1969 г., не является самостоятельным брендом.
-SEAT на 99,9% полностью принадлежит концерну Volkswagen.
-SKODA 1991 г.
-BENTLEY и Rolls-Royce с 1998 г. компании принадлежат VW, но марка принадлежит BMW.
-Bugatti 1998 г.
-Scania в 2009 г. контрольный пакет акций на 70%.
-MAN контрольный пакет акций 55,9% приобретен в 2011 г.
-Porsche 49,9% акций принадлежит VAG, 50,1% принадлежит Porsche SE.

история логотипа фольксваген

Исполинские размеры концерна Volkswagen Group

На сегодняшний день, VAG выпускает все без исключений виды: тягачи, легковые, грузовики. Владеет заводами в разных странах по производству комплектующих и агрегатных узлов. Есть финансовое подразделение, оказывающее массу услуг: банковские услуги, страховка, управление флотом, лизинг автомобилей.

Производство

Volkwagen Group владеет 48 автомобилестроительными заводами и предприятиями 21 стран, в том числе Африки, Америки, России. В работе концерна задействовано более четырёхсот тысяч рабочих. Производится около двадцати тысяч автомобилей в сутки по всему миру. Авторизованные продажи, обслуживание машин, сервис реализуется более чем в 160 странах мира. Подробнее о концерне https://ru.wikipedia.org/wiki/Volkswagen.

Volkswagen в России

В России имеется три завода данной группы. 2 из которых реализуют метод крупноузловой сборки, они базируются в Калуге и Нижнем Новгороде. В 2015 году, в Калуге построен завод по созданию двигателей. Заводы по сборке на территории государства позволяют снизить цену за счёт снижения налога на ввоз автомобиля.

завод Фольксваген в Калуге

Итоги

Эмблема Фольксваген VW, народный автомобиль. Действительно старается облегчить жизнь людям. Как в начале своего пути, так и по сей день. Создавая рабочие места, развертывая производство в других государствах, ради снижения цены и расширения рынка. Вот так, VAG (volkswagen Audi Gruppe) прошёл свой путь, от небольшой мастерской, в которой работал Фердинанд Порше, у своего отца, до исполинских размеров концерна, всемирного масштаба.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: