Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История удаления волос на теле
Познавательное

История удаления волос на теле

Админчег Muz4in.Net Тэги


Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о причудах, особенностях и необычных прорывных инновациях, которые определяли уход за собой сквозь поколения.



Осмотритесь вокруг. Скорее всего, кто-то в одном помещении с вами регулярно делает эпиляцию или депиляцию.

Это можете быть вы. Это может быть ваш босс. Чёрт, это может быть даже почтальон. В наши дни удаление волосяной растительности на теле так же распространено, как и список вакансий со словом «ниндзя» в описании.

Но так было не всегда. Итак, как мы, в конечном итоге, создали целую отрасль, посвящённую уходу за волосами в нижней части нашего тела? И, пожалуй, что более важно: как мы перешли от волосатых тел к гладко выбритым лицами, лишённой растительности коже и густым бородам?

История изменения наших привычек по уходу за собой – длинная и извилистая дорога, отмеченная порезами от бритвы из ракушки, использования мышьяка для нанесения макияжа и одной возбуждающей фотографией Берта Рейнольдса на медвежьей шкуре.

Когда всё началось… (30000 до нашей эры)

В то время как волосатых неандертальцев абсолютно не волновала растительность на теле, гомо сапиенсы решили с головой уйти в неизведанный мир личного ухода.

Как? Самым болезненным способом – заострёнными ракушками.

Это, возможно, не было гламурно, но эти законодатели моды явно обнаружили нечто. С тех пор разные способы удаления волос на теле практиковались почти во всех культурах.

Конечно, эти усилия не были столь значительными. Но для общества, в котором не было бритв, крема для бритья и даже наполовину приличного лосьона после бритья, это было хорошее начало. Что ещё более важно, это положило начало постоянно меняющейся, часто циклической тенденции в человеческой культуре, известной как «уход».

Прошло совсем немного времени (если не считать 27000 лет), прежде чем маленькая древняя империя на берегах Нила начала развиваться там, где когда-то существовали наши далёкие предки.

Брейся как египтянин (3000 до нашей эры)

Как культура, египтяне могут похвастаться тем, что первым изобрели орошение, часы, полицию (идею, а не саму организацию).

Они также были первыми, кто экспериментировал и популяризировал косметические продукты и идеи, такие как парики, зубная паста, косметика для глаз и удаление любых волос на теле.


Древнеегипетская бритва и зеркало


Теперь, если вы мыслите так же, как и мы, вы, вероятно, предположили, что они просто пытались произвести впечатление на своих странных лысых кошек. Но правда (к сожалению) не столь интересна. В египетской культуре бритая голова считалась признаком благородства. На самом деле египтяне часто удаляли все волосы на теле, иногда оставляя нетронутой только самую макушку головы. Они даже изобрели примитивную форму восковой депиляции, используя смесь сахара и пчелиного воска для болезненного удаления волос с тела.

Это стало первым известным примером ухода за собой ради хорошей внешности, а также превратилось в одну из немногих вещей, которые сохраняют свою актуальность на протяжении всей истории. Волосы на вашем теле могли многое сказать о вас, будь то статус, образ жизни или личность.

За время их сказочного правления ни одно общество не сделало таких же стремительных шагов, как египтяне. Древние римляне и греки практиковали собственные тактики ухода и личной гигиены, правда, они были... намного хуже.

Вместо бритья, духов и макияжа глаз римляне регулярно купались (в грязи, приправленной крокодильими экскрементами), полировали ногти (овечьим жиром) и окрашивали волосы (токсичными красками, которые вызывали выпадение волос).

В свою очередь, греки познакомили нас с идеей, которая выдержала испытание временем (к лучшему или к худшему): гендерный уход. В то время как греческие мужчины гордились своей бородой и волосяным покровом, женщины удаляли волосы с тела, чтобы выглядеть более женственными.

Рост популярности бритвы и конец волосам на ногах (1800-е – начало 1900-х годов)

Древние египетское, римское и греческое общества существовали довольно долго. Ввиду этого мало что изменилось в способах ухода за собой. Период с ранних лет нашей эры по 1700-е годы был очень похож на 1930-е: мало что происходило, кроме случайного бокала вина.

Англия викторианской эпохи сделала попытку улучшить внешность, популяризируя напудренные парики и экспериментируя с мышьяком, чтобы осветлить кожу. Неудивительно, что ни один из этих трендов долго не просуществовал (интересно, почему...).


Бритвы, какими знал их ваш прадед


Но всё изменилось с появлением острого изобретения – опасной бритвы. Произведённая в Англии на рубеже веков, бритва сделала бритьё повседневной возможностью даже для самых волосатых мужчин.

Вскоре после этого появилось множество дополнительных средств для бритья, чтобы поддерживать новообретённые привычки джентльменов: кружки, твёрдые мыльные бруски и инструменты для получения кремообразной мыльной пены.

Однако самым большим достижением стал переход на безопасные бритвы в 1903 году. Прошло некоторое время, прежде чем они стали широко распространёнными, но это было незадолго до того, как их популярность взлетела. Бритьё сразу стало менее трудоёмким и пугающим процессом. Мы не говорим, что это был огромный прорыв, но... это был отчасти огромный прорыв.



Пока британские мужчины увлажняли лица маслом, женщины по ту сторону пруда экспериментировали с подмышками.

Приблизительно в 1915 году для американских женщин бритьё подмышек стало привычной рутиной, а вскоре они добавили и ноги. Зачем? Ну, средства массовой информации преподнесли это как «акт патриотизма», чтобы поддержать США во время Первой мировой войны (но мы предпочитаем термин «двойные стандарты»).

Как и в Древней Греции, волосы на теле продолжали этот гендерный путь в течение десятилетий – женщины брили ноги и подмышки, а мужчины – свои лица. И только после того как субкультура хиппи продемонстрирует свои бёдра публике, популярность волосяной растительности на теле вернётся...

Свободная любовь, длинные волосы (1960-е – 1970-е годы)

Пять слов для вас: «Берт Рейнольдс на медвежьей шкуре».



В этот период волосы на теле стали ассоциироваться с мужественностью, силой и привлекательностью – так же, как Берт. В сочетании с ростом культуры хиппи, это означало, что Америка была вся такая «а-ля натюрель».

Когда движение хиппи ослабло в 1980-х годах, волосы на теле исчезли вместе с ним. А вскоре, благодаря небольшому салону на Манхэттене, мужской груминг перенесётся во времена Древнего Египта с произнесением шёпотом одного маленького слова: «Бразильский».

Бразильский, boyzilian и озорные аутисты (1990-е – 2000-е года)

Волшебство началось в салоне J. Sisters на Манхэттене. Он был основан группой сестёр, иммигрировавших из Бразилии. Они хотели найти способ, который отличал бы их бизнес от конкурентов. Таким образом, они предложили новый вид восковой депиляции: бразильский.

«Бразильский» способ практически в одночасье стал хитом.

Женщины стекались в J. Sisters, чтобы посмотреть и испытать на себе новую услугу. Конкурирующие салоны быстро последовали его примеру, и вскоре сенсационная новинка в уходе за собой охватила всю страну.

Это, естественно, привело к «boyzilian»: каламбур, образованный от английского boy – «мальчик» – и второй части слова Brazilian – «бразильский». Но довольно скоро средства массовой информации стали продвигать образ «идеального мужчины», с гладко выбритой и блестящей, как масло, кожей – совсем не похожего на Рейнольдса в 70-х.

А на рубеже веков публика впервые познакомилась с новым термином manscaping, связанным с мужским уходом.

Сегодня этот термин широко распространён – есть даже такие компании, как MANSCAPED, которые производят мужские инструменты для мужского ухода, включая электрические триммеры, лосьоны и специальные дезодоранты.

Сочетание нового названия и растущей популярности привело к тому, что мужской груминг превратился из практики, в которой мало кто участвовал – и о которой ещё меньше говорили – в нечто открыто пропагандируемое как необходимость.

Телевидение, в частности телесериалы вроде «Натурал глазами гея», ещё больше популяризировали идею заботы о своей внешности, в то время как профессиональные спортсмены-кумиры, такие как Дэвид Бекхэм, продвинули идею мужского груминга на новый уровень. Вскоре мы помахали рукой дням, когда были популярны усы, волосатая грудь и вялый подход к растительности на теле. Некоторые СМИ окрестили этот период «эпохой метросексуальности».

Волосяная растительность на теле сейчас и наше фолликулярное будущее

Подражание будь то самым первым людям, чопорным и правильным египтянам или волосатым хиппи 60-х годов, единственное, что мы знаем наверняка – это то, что культура всегда будет продолжать меняться…

Сегодня уход за собой, связанный с удалением волос на теле – это не просто норма, он обладает мегапопулярностью.

84% женщин утверждают, что они удаляют часть своих лобковых волос.
62% говорят, что они полностью удаляют волосы в зоне бикини.
69% мужчин подстригают лобковые волосы.
17% сбривают их все.
35% мужчин ухаживают за своими лобковыми волосами еженедельно.
42% делают это ежемесячно.

Итак, будет ли эпоха депиляции и эпиляции длиться вечно? Как вы, наверное, уже догадались, ответ «нет». В конце концов, прошлые культуры явно любили менять свою внешность, независимо от недостатков (кому мышьяковый тоник для волос?). Этот подход по-прежнему преобладает сегодня – зайдите в любой бруклинский бар, и шансы велики, что вы найдёте там верзилу с длинной бородой до пупка, который бреет свой лобок.

Однако потребуются десятилетия и даже столетия, пока социальные тенденции изменятся и установятся новые нормы…

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта thehustle.co

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: