Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
История создания и принцип работы микроволновой печи
Важно

История создания и принцип работы микроволновой печи

Админчег Muz4in.Net Тэги


Почему СВЧ печь греет еду?

В наши дни редкий дом или офис не оборудован полезным бытовым прибором, который помогает в считанные минуты расплавить сыр на макаронах или подогреть обед, принесённый из дома. Микроволновая печь прочно закрепилась в обиходе современного человека – трудно представить, что когда-то люди обходились без неё! При этом доступность СВЧ-печей сделала их обязательным элементом практически на каждой кухне.

Как всё начиналось?

8 октября 1945 г. Перси Спенсер из штата Массачусетс (США) запатентовал своё уникальное изобретение. Версии события, которое натолкнуло его на создание сверхвысокочастотной печи, расходятся. Одни источники утверждают, что Перси стоял около магнетрона (прибор, создающий микроволновое электромагнитное излучение) и заметил, что его шоколадный батончик начал таять, по иной версии изобретателя вдохновил нагретый сэндвич, лежащий на приборе.

Как бы то ни было, Спенсер создал свой агрегат и обеспечил миллионам потомков возможность быстро разогревать еду. Кстати, первые печи весили 340 кг и использовались только в армейских столовых. А теперь любой человек может дешево купить микроволновку в Донецке, выбрав одну из разновидностей:

  • соло,
  • с грилем,
  • с конвекцией.

Дополнительный функционал существенно расширяет возможности использования техники. С их помощью можно создавать блюда, которые по своим вкусовым характеристикам будут совершенно не похожи на приготовленные в микроволновке. А такой ужин точно понравится каждому члену семьи, вне зависимости от возраста или предпочтений.

Как это работает?

Еда, положенная в СВЧ, попадает под воздействие коротких электромагнитных волн. Магнетрон, расположенный внутри прибора, создаёт электрическое поле со сверх-высокой частотой, за счёт чего молекулы воды (а также другие молекулы, имеющие с одной стороны положительный, а с другой – отрицательный заряд) выстраиваются по чёткой схеме. Микроволны, перемещающиеся на световой скорости, воздействуют на такие молекулы и заставляют их совершать обороты миллионы раз в секунду. Это незаметное трение, которое происходит из-за такого вращения, и является причиной нагрева еды.

Наверняка многие задавались вопросом: почему верхний слой пищи нагрелся, а середина осталась холодной? Дело в том, что сила микроволн не безгранична: они действуют только в поверхностном слое, а дальнейшее нагревание продуктов происходит уже за счёт их собственной теплопроводности.

Так что, не стоит грешить на микроволновку. Возможно, нужно дать еде немного постоять?


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: