Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История собаководства
Познавательное

История собаководства

Админчег Muz4in.Net Тэги




Люди давно подметили, что животных можно использовать не только в качестве источника мяса, но и в качестве помощника и поэтому сознательно сохраняли и увеличивали популяции полезных, социальных животных вокруг своих мест обитания. Ещё в доисторические времена собаки стали дружить с людьми, и уже тогда люди начали делить их на группы, такие как сторожевые собаки для охраны домашнего скота, охотничьи собаки, собаки для души и охранники-маяки. А впоследствии искусственный отбор, который начали применять в собаководстве, о котором вы можете почитать здесь - http://daylapu.ru/sobakovodstvo/, повлиял на поведение, форму и размер собаки.

Некоторые исследователи считают, что появление собаки стало возможно, точнее превращение волка в собаку, из-за полюбившихся людям несовершенных для волчьи стаи характеристик волков. Стоит отметить, что нормальные волки никогда не рассматривали человека в качестве вожака стаи. Также на поведение собак очень сильно влияет её воспитание в окружении человека, а не в окружении своих собратьев. По сравнению с волками, многие взрослые собаки сохраняют характерные признаки несовершеннолетних особей. У многих собак мягкий пушистый мех, круглое брюхо, большие головы и глаза, уши, которые висят вниз, а не стоять прямо, и прочее; характеристики, которые являются общими для большинства несовершеннолетних млекопитающих, с проблемами в ДНК, которые бы не позволили им выжить в дикой природе. Эти "слабости", как правило, вызывают определенную степень стремления к поиску защиты и покровителя, что влечет за собой более социальное поведение и воспитывая межвидовую толерантность у большинства взрослых млекопитающих, включая людей. Другие исследователи считают подобные сравнения некорректными, так как эта теория основана на поведении серого волка, который не является предком собаки.

Но как бы то ни было, чтобы сохранить различия, люди намеренно занимались вязкой собак с определенными характеристиками, чтобы стимулировать доминирование определенных характеристик в потомстве. Через этот процесс прошли сотни пород собак. Изначально право владение породистыми (то есть искусственно выведенных) собаками было исключительно у богатых. В настоящее время многие могут позволить себе купить практически любую породу собаки. Именно поэтому стало возможным развитие бизнеса по разведению и продаже щенков. Сегодня, покупаю породистую собаку, каждый хозяин хочет, кроме просто четвероногого друга получить ещё паспорт, в котором говориться, что собака имеет статус, а не просто дворовая шавка. Такие паспорта и реестры ведут учет родословной собаки и обычно связаны с клубом. Сохранение правильных данных считается важным для породистых племенных собак. Доступ к записям позволяет заводчику анализировать родословные и предвидеть черты характера и поведения помёта. Требования к разведению породистых животных зарегистрированы на законодательном уровне и различаются между породами, странами, клубами собаководства. Собаководы должны соблюдать правила конкретной организации для участия в его программе развития. По правилам, собаководы обязаны проводить регулярные осмотры у ветеринаров, проводить определенные процедуры для определенных пород и участвовать только в определенных соревнования, хотя их основной функцией является просто регистрация щенков, рожденных от родителей, которые были ранее зарегистрированы в клубном реестре.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: