Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История оружия: совершенствование артиллерии в 17 - 18 веках
Важно

История оружия: совершенствование артиллерии в 17 - 18 веках

Админчег Muz4in.Net Тэги


30-летняя война, подчеркнувшая недостатки наемных армий, заставила ускорить процесс огосударствления армий вообще и артиллерии в частности. По предложению Лувуа, военного министра Людовика XIV, впервые были учреждены регулярные артиллерийские части — сначала полк королевских «фузилеров», а позже — «бомбардиров». Были учреждены полковые школы, где курсанты проходили теоретический курс фортификации, математики, гидравлики, архитектуры и выполняли практические работы по лабораторному делу, постройке батарей, стрельбе и тому подобное.

Параллельно шло и техническое совершенствование артиллерии: улучшено изготовление гранат, что сделало их надежными и безопасными для стреляющего. Вобаном был предложен штык, надевавшийся трубкой на ствол, благодаря чему ружье сделалось пригодным и для рукопашного, и для огневого боя. Это усовершенствование оказало сильнейшее влияние на организацию и тактику пехоты, делившейся ранее на пикинеров и мушкетеров. Благодаря этому изобретению пехота была унифицирована.

Поскольку первая половина 17 века характерна маневренной войной и преобладанием артиллерии над фортификацией, постольку вторая половина характерна мощным развитием оборонительных сооружений и значительным преобладанием фортификации над артиллерией. Вся вторая половина 17 века проходит в осадах и оборонах крепостей. Это наложило особый отпечаток на дальнейшее развитие артиллерии.

Гениальный мастер осадной войны Вобан, создатель методов систематической атаки, оказал сильнейшее влияние на материальную часть артиллерии. Под его непосредственным влиянием была создана первая хорошо продуманная система артиллерии Вальера. Рикошетный выстрел, предложенный Вобаном, увеличивавший дальность стрельбы, необходимость передвижения артиллерии по траншеям, близкие дистанции, с которых велась стрельба — все это позволило ограничить максимальный калибр осадных орудий 24 фунтами (около 6 дюймов); для других задач были оставлены еще пушки 12, 8 и 4 фунтовые, а для навесной стрельбы — мортиры 8 и 12 дюймовые.

Для каждого калибра был установлен один тип с точным указанием всех конструктивных деталей и размеров, выраженных в калибрах. Никаких отступлений не допускалось. В целях однообразного изготовления орудий, были изданы технические условия и на заводах введены артиллерийские приемщики.

Для производства испытания орудий, поступающих с заводов, и для ведения научных опытов был впервые устроен артиллерийский полигон. Вдохновителем этой системы был Вобан; окончательная ее разработка и проведение в жизнь — заслуга Вальера. Значительное влияние на создание этой системы оказала работа С. Реми 1697 год), перевод первой части которой на русский язык был издан в 1732 году Минихом — «Мемории или записки артиллерийские».

Несмотря на ряд недочетов, система артиллерии Вальера была огромным достижением, как вводившая стандартизацию образцов артиллерии и организованную систему контроля продукции учреждением института артиллерийской приемки и полигона.

Вторая половина 17 и первая половина 18 веков замечательны тем, что крупные математики приложили точные методы анализа к артиллерии. Галилей открыл законы силы тяжести, и доказательством параболического вида траектории снаряда в пустоте исправил ошибку Н. Тартальи, полагавшего, что траектория снаряда имеет форму треугольника. Ученик Галилея, Торичелли, определил параболическую дальность и ее пропорциональность Sin2a (a — угол возвышения).

Рядом с теоретическими исследованиями по баллистике, появились работы, применявшие теорию к практике: Блондель в 1699 году применил параболическую теорию к стрельбе; Белидор, современник Вальера, организовал полигонные опыты и создал на их основе первые таблицы стрельбы.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: