Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История 10 странных заговоров
Познавательное

История 10 странных заговоров

Админчег Muz4in.Net Тэги


Заговоры являются частью нашего исторического наследия уже тысячи лет. Они случаются повсеместно и будут продолжаться до тех пор, пока люди любят деньги и обводить других вокруг пальца.

10. Маленький Гитлер



В 1933 в США и Великобритании были обнародованы фотографии Адольфа Гитлера в детском возрасте. На фотографии ребенок хмурился и выглядел, мягко говоря, глупо. Германские власти пришли в ярость и опубликовали реальные фотографии маленького Гитлера, на которых он выглядел вполне нормальным ребенком. Когда власти Германии поинтересовались источником фотографий, было заявлено, что они поступили из Австрии, но конкретный источник так и не нашли. Как оказалось, мальчик на фото был американцем, и непонятно, как эта фотография оказалась в Австрии. Также ее немного отредактировали, чтобы сделать взгляд ребенка еще более злым.

9. Ужасные откровения Марии Монк



В январе 1836 бывшая монахиня по имени Мария Монк опубликовала книгу под названием "Ужасные откровения Марии Монк", в которой она рассказывала о времени, проведенном в монастыре в канадском Монреале. В книги описываются все странные события, включая церемонии инициации с использованием гробов, физическим насилием, детоубийством и кожаной «кепкой», которая по слухам способна причинить физическую боль неизвестным методом. Когда Монк узнала, что беременна, она сбежала из монастыря, опасаясь, что умрет при родах, и написала книгу. Вся информация, изложенная в книге, оказалась неправдой, это были происки анти-католицистов того времени. Правду узнали, только когда нью-йоркский редактор Уильям Лит Стоун отправился в тот монастырь в Монреаль и выяснил, что вся та история выдумка. Будучи дискредитированной, автор книги провела остаток жизни в бедности, сошла с ума и умерла в тюрьме в 1849.

8. Накопитель золота



В 1897 Прескотт Форд Джернеган вместе со своим партнером Чарльзом Фишером приехали в американский городок Любек и рассказали его жителям о невероятном изобретении. Они заявили, что изобрели машину, способную добывать экстракт золота из соленой воды, которой в Любеке было в изобилии, т.к. город находится на берегу океана. Тысячи инвесторов вложили свои деньги в это предприятие и даже организовали компанию под названием Электролитическая морская соленая компания. Коробки помещали под воду, и Фишер ночью нырял к этим коробкам и подкладывал туда небольшие кусочки золота, создавая иллюзию, что метод работает. Затем Джернеган и Фишер сбежали 29 июля 1897 года, причем о Фишере больше никто не слышал, а Джернеган впоследствии объявился и вернул некоторую часть украденных денег, но так и не был арестован.

7. Вечный двигатель Редхеффера



В 1812 году в Филадельфию приехал человек по имени Чарльз Редхеффер и заявил, что он изобрел вечный двигатель. Т.к. такая машина нарушает первый и второй законы термодинамики, ученые пришли к выводу, что это невозможно. Однако в 1812 у них еще не было достаточно знаний, чтобы это доказать, поэтому люди с радостью отправлялись посмотреть на изобретение Редхеффера. Изобретатель заявил, что никто не в состоянии разгадать механизм его изобретения, пока один человек не построил копию машины Редхеффера, и обвинил его в том, что его аппарат был фальшивым.

Его заставили переехать в Нью-Йорк, где он делал то же, что и в Филадельфии, пока Роберт Фалтон, известный американский инженер и изобретатель первого парохода не назвал его машину фальшивой. Как оказалась, система контролировалась системой роликов, которыми управлял старик, запертый в комнате наверху.

6. Заговор Салманазара



В 1702 году художник по имени Георг Салманазар встретил шотландского священника и рассказал ему странную историю о земле Формоза (теперешний Тайвань). Салманазар заявил, что он родом из этих мест, и начал сочинять множество экзотических рассказов, который очаровали священника. Они вместе добрались до Лондона, где Салманазар шокировал англичан историями о полигамии, каннибализме и детоубийстве. Возможно, самая нелепая из его историй была о том, что у него светлая кожа, т.к. он принадлежал к высшему классу, представители которого жили под землей. В 1704 году Салманазар опубликовал книгу, которая оказалась бестселлером, описывая «дикую» жизнь формазанцев. В конце концов, о его лжи узнали, и автор приобрел дурную славу. Он не понес никакого наказания, а впоследствии стал уважаемым теологом.

5. Заговор воздушного шара



Утром 13 апреля 1844 года читатели Нью-Йорк Санс прочитали удивительную историю. В статье говорилось, что восемь человек пересекли Атлантический океан с Англии до Соединенных Штатов на воздушном шаре. Путешественники сразу планировали полететь в Париж, но их отнесло немного подальше. Многие известные и уважаемые люди, включая воздухоплавателя Монка Мейсона, заявили о своем присутствии. По их словам путешествия заняло 75 часов. К сожалению, это было уткой, которую придумал Эдгар Алан По, которому срочно требовались деньги. Люди недолго восхищались этой новостью, уже через два дня было опубликовано опровержение.

4. Лафаетт Маллиган



Осенью 1924 Принц Уэльский наносил визит своему другу в Массачуссетсе, точнее, он просто был в гостях у друга на каникулах. Во время визита он получил по почте золотой ключ от Бостона и приглашение быть гостем мэра Джеймса Керли. Оно было отправлено человеком по имени Лафаетт Маллиган. Как оказалось, в Бостоне не было никаких сведений об этом человеке. Когда принц вернулся домой, он отправил благодарность мэру, на что мэр сообщил, что это был заговор. Подозревали многих людей, в основном политических оппонентов Керли, но истинный исполнитель так и не был найден.

3. История ванны Менкена



28 декабря 1917 года журналист по фамилии Менкен опубликовал статью под названием «Забытая годовщина», которая рассказывала об истории появления ванны в Америке. По словам Менкена ванну изобрел американец по имени Адам Томсон, и его изобретение изначально критиковали за несоответствие ценностям, а некоторые доктора даже считали его угрозой здоровью людей. Возможно, самая известная часть этой истории, которой некоторые верят и по сей день, то что Маллард Филлмор представил изобретение Белому дому. Как оказалось, целью опубликования этой истории была демонстрация легковерности американцев. Менкен опубликовал также и еще одну статью, которая опровергала предыдущую, но ее прочитало уже гораздо меньше человек.

2. Барон Аризоны



В 1883 году человек по имени Джеймс Аддисон Реавис, заполняя официальные бумаги США, заявил, что он является полноправным владельцем более чем 44000 квадратных километров земли в Аризоне и Нью Мехико. Три года Реавис нелегально собирал плату с местных жителей, а те боялись пожаловаться, т.к. было известно, что в то время власти США подтверждали привилегии, данные еще испанским правительством. Реавис подделал множество документов, в которых говорилось, что он купил эту землю у семьи, которой она досталась от самого короля Испании. Вскоре подделка раскрылась, и Реависа приговорили к двум годам тюрьмы.

1. Последний немецкий военнопленный



В 1932 году человек, назвавший себя Оскар Даубманн, приехал в Германию, заявив, что провел последние 16 лет во французском лагере для военнопленных. Взятый в плен во время Первой Мировой войны, он попытался убить охранника, за что его приговорили к 20 годам тяжелого труда в Африке. Втеревшись в доверие к охране своим хорошим поведением, Даубманну удалось сбежать, причем он прошел пешком 4800 километров вдоль берега, пока его не подобрал итальянский пароход. Сначала его провозгласили национальным героем, который подарил надежду семьям тех, кто еще не вернулся домой с войны. Однако, оказалось, что Даубманн на самом деле был простым портным и преступником по имени Карл Хаммель, которые выдумал эту историю, чтобы бесплатно попасть из Италии назад в Германию. История открылась, когда немецкие власти отправили официальный запрос французскому правительству, которое в итоге не обнаружило никаких записей о Даубманне в своих документах.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод статьи с listverse.com
Переводчик Елена Семашко


Нужны вечерние платья в москве без всякого обмана и лишних слов, заходите и выбирайте по ссылке. Тут всё понятно и просто, выбирай и покупай.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: