Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Истории происхождения классических коктейлей
Познавательное

Истории происхождения классических коктейлей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мы любим выпивать! Звук шейкера, который смешивает прозрачные кусочки льда с алкоголем, греет душу. Великолепное разнообразие цветов, бокалов и гарниров. Коктейль и чувство социальной неприкосновенности – удовольствие, которое многие из нас очень любят получать. Тем не менее, большинство из нас понятия не имеют, что пьют, как это появилось и почему носит то или иное название. Кроме того, вы, вероятно, хотите быть человеком, который производит впечатление на своих друзей такими непопулярными знаниями. Потому что, в конце концов, история коктейлей оказывается туманной, безумной, а иногда и ужасной, когда дело доходит до создателя напитка. Вот лучшие истории возникновения десяти классических коктейлей.

10. «Манхэттен»



Популярный миф рассказывает грандиозную историю о том, как мать Уинстона Черчилля заказала «виски-мартини» в клубе «Манхэттен» в Нью-Йорке, а затем похвалила напиток, попробовав его под аплодисменты толпы. Ложь. Мать Уинстона Черчилля, леди Рэндольф Черчилль, была беременна во время этой «гулянки» и находилась на другом континенте. Вряд ли она собиралась создавать легендарные коктейли. Правдивая история гласит: «Коктейль "Манхэттен" был изобретён человеком по фамилии Блэк, который в 1860-х годах держал заведение ниже Хьюстон-стрит на Бродвее». Это написал Уильям Ф. Малхолл, который три десятилетия проработал в легендарном баре Нью-Йорка «Хоффман Хаус», где коктейль, похоже, и был на самом деле придуман. И да, клуб «Манхэттен» всё ещё щеголяет ложью о маме Черчилля.

9. «Маргарита»



Этот коктейль может похвастаться более полудюжиной историй происхождения. Некоторые из них – больше, чем просто бар, претендующий на славу. Сообщество Далласа утверждало, что коктейль был создан на вечеринке, на которой присутствовал Томми Хилтон из Hilton, и он позже подавал коктейль в барах своего отеля. Есть также история о бармене, который смешивал коктейль экспромтом, чтобы произвести впечатление на танцора Цигфельда, у которого была аллергия на большинство видов алкоголя, кроме текилы. Всё это – ложь. Настоящая история сводится к хронологической правдоподобности. Маргарита по-испански означает «ромашка», и коктейль из ромашки существовал уже довольно давно, но его готовили из бренди. Когда американцы наводнили границу во время Сухого закона, бренди заменили текилой, и родилась «Маргарита».

8. «Пина колада»



Этот классический коктейль берёт свое начало от пуэрториканского пирата Роберто Кофреси, который, как сообщается, дал своей команде смесь кокоса, ананаса и рома, чтобы поднять боевой дух. К сожалению, в наши дни огромное количество мест на острове претендуют на то, чтобы быть создателем напитка. Лучшая версия заключается в том, что Рамон «Мончито» Марреро придумал рецепт после нескольких месяцев экспериментов, когда он работал за барной стойкой в отеле Caribbean Hilton. Поскольку это самая ранняя концепция коктейля, которая совпадает с появлением ключевого ингредиента Coco Lopez в тот же период времени, правительство Пуэрто-Рико поддерживает эту версию и даже считает «Мончито» и бар национальным достоянием.

7. «Авиация»



Этот коктейль «рукопожатие бармена» был впервые смешан Хьюго Энсслином в отеле Warwick в Нью-Йорке в 1916 году. Однако среди поклонников существует спор по поводу рецепта. Считается, что «гуру коктейльных шейкеров», Гарри Крэддок, пропустил гипнотический фиалковый ликёр, когда в 1930 году опубликовал свою книгу "The Savoy Cocktail Book", которая считается наиболее удачным руководством по коктейлям. Оригинальный рецепт – то, что обычно подают в наши дни, и этот рецепт воскрес благодаря молодому поколению, так как он освежающий, необычный и восхитительный.

6. «Мятный джулеп»



Придержи лошадей! Важно упомянуть, что изначально коктейли считались лекарственными эликсирами. Почти каждый рецепт коктейля 18-го и 19-го веков был лекарством от какого-то недуга. «Мятный джулеп» как раз из этой категории. Южные фермеры пили его вместо кофе по утрам, полагая, что он прекрасно бодрит, и самые ранние упоминания в литературе о нём относятся к 1780-м годам. Напиток приобрёл всемирную известность, когда стал официальным коктейлем Дерби в Кентукки в 1938 году, и в настоящее время его можно заказать в золотом бокале за 1000 долларов. Когда-то предпочитали оловянный или серебряный бокал, который надо было держать строго за самый верх или низ, чтобы не допустить уничтожения теплом руки холода, который образовался в металле благодаря колотому льду. Слово «джулеп» происходит от древнего персидского слова «галуб» и означает «ароматизированная розовая вода».

5. «Сайдкар»



У этого восхитительного классического коктейля, одного из шести рецептов первой необходимости, которыми должен владеть каждый бармен в соответствии с "The Fine Art of Mixing Drinks" Дэвида Эмбери (1948 г.), яркая предыстория. Лондон и Париж претендуют на права на этот смелый коктейль, и оба – необоснованно. Новый Орлеан, который собирается забрать права на несколько напитков, является практически «коктейльной столицей прошлого» и формально может претендовать на этот коктейль как на свой собственный. Дело в том, что легендарный Пэт Макгарри привёз его из Парижа, где Ritz претендует на него наряду с баром Harry's New York (также в Париже). Легенда гласит, что капитан американской армии после Первой мировой войны прибыл к Гарри в мотоциклетной коляске и назвал ингредиенты напитка. Готовы поспорить на приличные деньги, что неизвестный капитан армии был из Луизианы, и он на самом деле заказывал «Бренди-краста», который появился ещё в 1862 году.

4. «Старая площадь»



Этот прекрасный коктейль впал в немилость барменов в 70-х и 80-х, когда в игру вступили микшеры. Опасное сочетание виски и бренди – это Новый Орлеан до мозга костей. Название буквально означает «Французский квартал». Рецепт достаточно сложный, чтобы сделать его за 6 шагов, но он пережил потрясающее возрождение и в настоящее время является признаком того, что бармен знает, что делает, если умеет смешивать его по памяти. Этот коктейль, изобретённый Уолтером Бержероном в 1938 году, когда он стоял за барной стойкой в историческом отеле «Монтелеоне», заслуживает места в списке, поскольку сам бар в отеле не похож ни на какой другой благодаря изготовленной на заказ вращающейся каруселью из дерева.

3. «Джин-тоник»



Этот коктейль в буквальном смысле имеет прямое отношение к тому, почему солнце никогда не садилось над Британской империей. Сам Джин был создан в качестве лекарственного эликсира доктором Сильвиусом де Буве в Голландии в 16-м веке. В 1640 году из корыхинного дерева из Южной Америки был извлечён сироп хинина, который, как было доказано, не только излечивает, но и предотвращает малярию, которая адски мучила людей во всём мире. Смешивая хининовый сироп с газированной водой, вы получаете тоник. Джин с тоником стал популярен у военнослужащих, когда британская Ост-Индская компания смешала лекарственный тоник с джином (да, в то время алкоголь также считался лекарством).

2. «Сазерак»



Два следующих коктейля являются немного спорными по рецептуре, но лучше всего вернуться в Новый Орлеан. Дом для Сазерака, Френча 75, Урагана, Старой площади... стоит ли перечислять дальше? Названный в честь одноимённого французского коньяка, который изначально использовался в рецепте, в 1850-х годах Аароном Бёрдом в Sazerac Coffee House был создан коктейль с горьким вкусом (и, очевидно, с помощью) известного фармацевта Энтони Амеди Пейшу (изобретатель биттеров Peychaud). Считавшийся одним из первых коктейлей, этот рецепт претерпел два главных улучшения в 1870-х годах... в него добавили абсент, а основу изменили с коньяка на ржаной виски после того, как нашествие насекомых уничтожило виноградники в то время, остановив производство коньяка. Следует отметить, что Пейшу приписывают само слово «коктейль», так как он использовал двухстороннюю подставку для яиц, которая тогда называлась "coquetier", чтобы измерять количество ингредиентов для своих экспериментальных зелий (предшественница современного джиггера).

1. «Олд фешен»



Во время Сухого закона выпивку в основном составляла бутлегеровская дрянь. Поэтому, естественно, многие классические рецепты в ту эпоху были испорчены тоннами ненужных подсластителей. Вот почему, когда мы пишем об «Олд фешене», мы не имеем в виду напиток с фруктовым салатом, брошенным под лёд. В «Олд фешене» должны быть только большой кусок льда и вишня в качестве гарнира. Это он. На бумаге рецепт впервые появился в 1862 году, а затем Джеймс Э. Пеппер привёз его из Луисвилла (штат Кентукки) в Вальдорф-Астория в Нью-Йорке. Почему он под номером один? Горький вкус, сахар и алкоголь... вот где всё началось в чистом виде. Абсента не было в Сазераке до 1870-х годов, поэтому тогда он только развивался, в то время как «Олд фешен» всегда был тем, чем он является. Это «старомодный способ» подсластить ваш виски. Ура!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: