Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Историческая капсула
Познавательное

Историческая капсула

Админчег Muz4in.Net Тэги



12 апреля в 50-ю годовщину полета в космос Юрия Гагарина на аукционе Sotheby's будет выставлена тестовая капсула «Восток 3KA-2», аналогичная той, в которой полетел в космос Юрий Гагарин, сообщает Reuters. Капсула «Восток 3KA-2» была последним тестом перед полетом человека в космос. В ней летел манекен и собака Звездочка. Ожидается, что стоимость капсулы составит от $2 до 10 млн.

Теперешний владелец капсулы, пожелавший остаться неизвестным, купил ее частным образом несколько лет назад. Как объяснил Дэвид Редден (David Redden), возглавляющий отделение специальных проектов в Sotheby's, капсула не только является единственным примером одного из первых в мире космических кораблей за пределами России, она также представляет собой одну из вех истории отношений человечества с космосом, поскольку именно удачный полет этой капсулы позволил полету Гагарина совершиться. Капсула один раз облетела вокруг Земли, вновь вошла в атмосферу планеты и приземлилась в заснеженную канаву неподалеку от Ижевска в 1960 году. А первый пилотируемый корабль с Юрием Гагариным на борту был запущен в космос 12 апреля 1961 года. Полет длился 1 час 48 минут. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником – Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Напомним, что несколько лет назад на том же аукционе была выставлена одна из четырех машинописных копий отчета о полете корабля «Восток-1», подписанная Гагариным лично. В этом отчете, в частности, Гагарин описывает нашу планету так, как она видится из космоса: «Земля имеет очень характерный, очень красивый голубой ореол. Этот ореол очень хорошо просматривается, когда наблюдаешь горизонт, плавный переход от нежно-голубого цвета через голубой, синий, фиолетовый и совершенно черный цвет неба. Очень красивый переход», – отмечает первый космонавт.

На торги выставлена также копия доклада Гагарина перед Государственной комиссией СССР по космической технике, произнесенная за два дня до первого полета в космос. Этот документ интересен тем, что Гагарину было позволено написать речь самому, в отличие от общепринятой практики читать «заготовки», одобренные свыше.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: