Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Исполнение обещания убитого
Рассказы

Исполнение обещания убитого

Админчег Muz4in.Net Тэги


Приведенная ниже история произошла во Франции, в городе Марселе, много лет назад и известна жителям этого города как легенда. Это рассказ о том, почему все часы города однажды перевели на час вперед.

В окрестностях Марселя жил один состоятельный человек по фамилии Валет. Он происходил из старинного рода и женился на дочери марсельского мэра. От этого брака родились две дочери и два сына, и, когда дети стали подрастать, семья перебралась в Париж для их воспитания. Марсельским поместьем Валета после отъезда владельца стал управлять некто Лебрен. Из-за частных требований прислать денег, он начал притеснять своих подчиненных, чем возбудил в них ненависть к себе.

И вот однажды ночью Валет видит такой сон: ему является его управляющий, весь в крови, и говорит, что убит взбунтовавшимися крестьянами и что труп его зарыт под деревом, которое было очень подробно им описано. Затем Лебрен попросил Валета немедленно приехать в Марсель и предать его тело земле по христианскому обычаю, иначе душа его не будет иметь покоя...

Сперва этот сон испугал Валета и удивил своими точными указаниями, но затем он убедил себя, что все это пустяки, на которые не стоит обращать внимания. Однако через неделю он видит то же самое: перед ним появляется рассерженный Лебрен и упрекает его в том, что тот не исполнил его просьбы. Валет обещает немедленно все сделать, но с наступлением утра ему кажется нелепым придавать значение сну, и он ограничивается лишь тем, что пишет своему управляющему.

Следующей ночью видение снова повторяется, и опять Лебрен повторяет свою просьбу об успокоении его души, а в заключение дает Валету обещание, что если тот исполнит его желание, Лебрен предупредит его за двадцать четыре часа о предстоящей смерти для того, чтобы он не умер неподготовленным. Валет обещал все исполнить и на следующий день все-таки поехал в Марсель, где не был уже в течении десяти лет.

Оказалось, что Лебрен действительно убит, и труп его нашли под деревом на краю леса, как и было указанно во сне. Все старания Валета по розыску убийц были тщетны, но за это время он познакомился с бедственным положением своих подчиненных и решил перевезти всю семью из Парижа в Марсель. После этого Валет снова стал жить в своем имении и сам вести дела.

Прошло восемь лет и, когда в имении начали перестраивать дом, вся семья переехала в город к отцу жены Валета. И вот однажды вечером, когда вся семья сидела за ужином и весело разговаривала, послышался сильный стук во входную дверь. Лакей вышел посмотреть, но никого не нашел. Через некоторое время стук повторился с большей силой, и старший сын Валета сам пошел открыть дверь.
Но и он никого не обнаружил. Когда стук раздался в третий раз и еще сильнее прежнего, Валет вспомнил о своем видении и встал со словами: "Я сам подойду; кажется, я знаю, кто стучит". Когда он открыл дверь, то увидал призрак своего бывшего управляющего, который прошептал, что в следующую ночь, в тот же час, то есть в полночь, он должен будет покинуть мир.

Валет вернулся бледный и расстроенный и, уступая просьбам, рассказал о том, что с ним было восемь лет тому назад и что сейчас произошло. Семья страшно перепугалась, жена и дети обнимали его и, сами все в слезах, старались его успокоить.
Тесть Валета, скептик, хотел все обратить в шутку и вместе с тем старался придумать средство, которое могло бы рассеять вредные последствия страха смерти. Наконец, как мэр города, тайком от зятя он дал приказание перевести все часы в городе на час вперед. Таким образом, думал он, когда пробьет полночь и Валет увидит, что роковой час миновал и что ему не грозит опасность, он успокоится и все будет в порядке.

На следующий день Валет занялся приведением в порядок всех своих дел, причастился и полностью подготовился к смерти. Вечером, когда пробило одиннадцать часов, он сидел в кругу своей семьи и прощался с нею. Все молчали. Когда через час начало бить двенадцать, Валет встал и произнес: "Да помилует Господь мою душу, мой час настал!"
Он ясно слышал бой всех городских часов. "Неужели это был обман?" - сказал он, видя, что смерть не пришла. "Дух обманул тебя, - сказал с насмешкой его тесть, - и не думай больше об этой глупой истории". "Да будет воля Божья! - ответил Валет. - Я пойду к себе в комнату и буду благодарить Бога за спасение". Данвиль, его тесть, порадовался, что хитрость так хорошо удалась, и простился с зятем, не подозревая, что прощается с ним навеки.

Валет пробыл в своей комнате около часа, когда вдруг вспомнил, что в одном из шкафов осталась недописанной какая-то важная бумага. Проходя мимо подвальной лестницы и услышав там какой-то странный шум, Валет спустился вниз. Как только он вошел в подвал, чья-то рука вонзила ему кинжал в сердце, и в ту же минуту раздался бой городских часов, бивших час вместо предсказанных призраком двенадцати...

В подвал дома Данвиля прокрались воры и, увидев, что их могут обнаружить, они поспешили покончить с несчастным Валетом. Таким образом судьба избрала их своим орудием.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: