Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Искусство позволять другим быть правыми
Познавательное

Искусство позволять другим быть правыми

Админчег Muz4in.Net Тэги


Играйте, живите, рискуйте. Сыграйте на azart-freeplay, отправляйтесь в путешествие, просто живите.



Пишет David Cain - перевод и адаптация Muz4in.Net

В моём мозге, как и в мозге любого другого человек, хранится невероятное количество запомненной информации, и огромное количество той информации, которую я получил из телевизора.

Я не был поклонником «Шоу Опры Уинфри», однако посмотрел несколько сотен его выпусков. С момента выхода шоу на экраны прошло уже много лет, однако я до сих пор помню одну мысль, которой Опра поделилась с телезрителями. Я забыл контекст, однако Опра была удивлена, когда вдруг осознала, что ей не обязательно нужно отвечать на телефон просто потому, что он звонит.

Эта мысль тоже поразила меня: не потому, что отвечать на телефонные звонки – это невероятно сложная задача, а потому, что это подтверждает существование незримой свободы. И я понятия не имел, что она у меня есть. Даже если я по-прежнему отвечал на каждый телефонный звонок, мне казалось, будто у меня появился выбор. До этого у меня были своеобразные отношения по типу «хозяин-раб», в которых человек, находящийся далеко от меня, мог нажать несколько кнопок и заставить моё тело встать с дивана.

Сейчас я постепенно приобретаю другую свободу, которую мы упускаем из виду. Это свобода позволять людям быть правыми (или, по крайней мере, чувствовать себя правыми), даже если я считаю, что они не правы. Когда кто-то пытается доказать миру, что «Столкновение» – это гениальный фильм, или эволюция является «всего лишь теорией», я забываю, что волен позволять им продолжать так думать.

Я постоянно спорю о взглядах и даже не знаю, зачем я это делаю. Одно время я регулярно спорил со своим коллегой по различным поводам. Однажды, после того как я слишком резком высказал свою точку зрения, он изменился в лице и уже не спокойным, а злостным тоном сказал: «Чёрт подери, да тебя не переспоришь!» Я ответил, что он ошибается. После этого я на несколько секунд задумался над его словами. Нет, это его не переспоришь, в противном случае он осознал бы, что я был прав.

И это было ещё до того, как Интернет стал вездесущим, до того как мы стали неразлучными с ним. Это было тогда, когда «выход в Интернет» считался не более чем простым способом скоротать время, а не дополнительным режимом глобального восприятия, который мы можем активировать в любой момент. В те времена обычный человек редко выходил во время спора за рамки вежливости.

Сегодня можно считать в порядке вещей ситуации, когда какой-то безликий человек, который находится не рядом с Вами, пытается убедить Вас в том, что его идеи верны, и вы должны к нему прислушаться. Эта безликость лишь усиливает наш порыв продолжать спор. Вы, наверное, замечали, что спорить с человеком менее приятно, когда Вы можете смотреть ему прямо в глаза.

Думаю, многие из Вас понятия не имеют, о чём я говорю. Вы видите утверждение, с которым Вы не согласны, или знаете, что на самом деле ошибаетесь, однако внутри Вас не возникает желания исправлять, разъяснять или ругаться. Вы достаточно мудры, чтобы понять, что «сражаться» в ветках комментариев в Интернете почти всегда чистое наслаждение, и только невежество становится причиной всего этого шума.

Но не все люди такие мудрые. Те личности среди нас, которые очень любят спорить (а таких – миллионы, основываясь на количестве комментариев в Facebook и YouTube), часто считают, что они каким-то образом меняют сознание, искореняют невежество и легкомыслие. Они не тратят время на деструктивные или, по крайней мере, бесполезные занятия и спасают мир от неправильности. Впутываться в такие маленькие конфликты считается не просто нормальным, это нравственный долг. Они просто не могут позволить невежеству существовать на безальтернативной основе. Им необходимо следить за тем, чтобы в Интернете (и во всём мире на самом деле) не было неправильных убеждений.

И, конечно, такие люди редко ошибаются. В пылу восторженной борьбы с правильностью/неправильностью им никогда не придёт в голову, что проблема в них, или, по меньшей мере, они являются её частью.

Тем людям, которые склонны спорить по любому поводу, легко забыть, что мы вольны делать всё, что захотим, в том числе позволять «неправильным» точкам зрения существовать. Удивительно, как часто может казаться, что все споры требуют нашего вмешательства.

На самом деле это не так. Иная точка зрения, неважно, какой бы вопиющей она не была, не является критической. Цивилизация успешно просуществовала более 10000 лет, а потом появились мы, с нашими придирчивыми замечаниями и снисходительными опровержениями. Но это особо ничего не изменило. Оказывается, мы не должны пытаться запрещать людям думать не так, как хочется того нам. Возможно, нам стоит направить энергию в другое русло?

Иными словами, теоретически перестать контролировать чужие убеждения вполне возможно.

Я знаю, что все убеждения имеют последствия в реальном мире. Неправильные убеждения приводят к плохим поступкам. Я не говорю, что мы никогда не должны ни с кем вступать в споры, призывать к чему-либо или не общаться с людьми, которые с нами не согласны. Я не думаю, что случайная словесная перепалка с хвастунами в социальных сетях или даже в реальной жизни сможет положительно повлиять на чьи-либо убеждения.

Мне кажется, Ричард Карлсон весьма точно высказался по этому поводу: «Позволяйте другим быть “правыми” большую часть времени». Отстаивание взглядов требует огромного количества психической энергии. Иногда очень важно (и полезно) занять определённую позицию в разговоре, но обычно это принимает форму снисхождения, уничтожающего мир.

Я пытаюсь Вам сказать, что Вы должны прекратить безликие споры, когда Вы не видите своего оппонента, поскольку в них отсутствует взаимное уважение. Я преодолел тот момент, когда мотивация превращалась из доброжелательности в неприязнь или раздражение. Я надеюсь. Я очень надеюсь, что я замечу импульс, прежде чем что-то сказать. Это вполне возможно довести до автоматизма.

Посмотрим, что будет дальше. Я уже могу сказать, как часто у меня возникают желания поспорить. Я удалил половину из того, что когда-то писал на Reddit, и мне стало интересно: чем я вообще занимался, помимо написания противоречивых и саркастичных комментариев?!

Я призываю Вас последовать моему примеру. Давайте оставим эти лихие игры и пойдём играть в теннис. Мы можем выразить свою точку зрения тысячами других способов, которые являются более терпимыми и менее резкими. У Вас есть свобода выбора. Я не виню Вас, если Вы её не заметили. Я заявляю Вам, что Ваша жизнь станет лучше, если Вы перестанете постоянно спорить. Но я не собираюсь пытаться убедить Вас в этом.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: