Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Интересные факты о мультфильмах серии "Возвращение блудного попугая"
Познавательное

Интересные факты о мультфильмах серии "Возвращение блудного попугая"

Админчег Muz4in.Net Тэги




Попугай Кеша - главный герой мультфильма.

Эгоцентричный, требующий повышенного внимания, капризный и своенравный. По всем повадкам и внешнему окрасу больше всего напоминает попугая семейства ара.

Оперение яркое. Малиновая голова. Вокруг глаз большие белые круги. Пышный зелёный хохолок. На шее белый «воротничок», напоминающий жабо. Крылья зелёные у основания, с розовой полоской. Фиолетовые перья на концах во многих случаях служат пальцами. Тело розовое. Лапки жёлтые, с тремя пальцами (два впереди, один сзади). Хвост состоит из трёх зелёных перьев с розовыми кончиками.

Часто носит одежду:
В первом выпуске только в самом начале: сидит в кресле в кедах.

Во втором выпуске в квартире нового хозяина носит голубую футболку с Микки Маусом.

В начале третьего выпуска появляется в белой майке Вовки. Затем переодевается в полосатые шорты на подтяжках, кепку-козырёк и пляжные очки. Далее в нескольких эпизодах ходит в фуфайке Василия и его фуражке.

Любимое занятие: просмотр телевизионных фильмов и передач. Судя по словарному запасу, абсолютно разной тематики — от криминальной хроники до лирических концертных программ.

Речь порой бессвязна, напоминает набор цитат из просмотренных передач и услышанных песен.

Вовка - хозяин Кеши.

Мальчик школьного возраста. Постоянно учит уроки. Часто болеет.

В первых двух выпусках мультфильма одет в жёлтую водолазку и синюю школьную форму. В третьем выпуске в начале появляется в жёлтой футболке, в конце — в голубой толстовке.

Терпелив по отношению к капризному попугаю. Заботится о нём, переживает. Всячески старается показать Кеше свою любовь

Другие персонажи

Толстый рыжий кот — ленивый, вальяжный, чванливый, с гонором. Живёт с богатыми хозяевами. Принцип жизни: «Отдохнул – во! Сметаны – во! Рыбы – во!»

Ворона — инфантильная, флегматичная. Вынуждена постоянно ковыряться на помойке в поисках пропитания. Ко всему относится с оптимизмом. Любимая фраза: «Прелестно! Просто прелестно!»

Щенок — впервые появляется в первом выпуске, после возвращения Кеши. Не играет ключевой роли в мультфильме. Сублимирует любовь Вовки к попугаю.

В выпуске №2 в сюжетную линию включается новый персонаж: новый хозяин Кеши — модный парень из обеспеченной семьи. Герой намеренно показан типичным представителем VIP-прослойки периода перестройки. Он одет по последней моде, живёт в шикарной квартире, но, при этом (в контраст Вовке) жесток и бездушен.

Интересные факты

Попугая Кешу критики часто сравнивают с Хлестаковым. Версию подтверждает и сам создатель персонажа:

— Валентин Караваев однажды зимой увидел попугайчика, который, очевидно, вылетел через форточку и теперь не знал, как вернуться. Стали думать: почему вылетел? Обиделся, поссорился с мальчиком. Почему? Наверное, вёл себя нахально, всех передразнивал... И постепенно возник образ этакого птичьего Хлестакова — болтун, фантазёр, хвастунишка.


Иногда в мультфильме видят переложение всей русской классики «на животный лад»: кот — кошачий Обломов, ворона — птичья Анна Павловна Шерер и пр.

Экономический кризис начала 90-х надолго отложил выход четвёртого выпуска мультфильма, хотя сценарий был написан. Курляндский вёл переговоры с германскими коллегами о создании анимационного сериала из 13 выпусков за границей, но проект не был завершён.

Сюжет мультфильма детские психологи используют для разрешения конфликтных ситуаций с подростками.

Попугай Кеша давно стал коммерческим брендом, который активно раскручивается правообладателями и пиратами. Так, созданы видеоигры (например, «Свободу попугаям!» и «Кеша в мире сказок»), раскраски, и пр.

Популярность мультфильма подвигла А. Курляндского на написание книги, в которую вошли повести «Вы не были на Таити?», «А нас и здесь неплохо кормят!» и «Прелестно!»

В 2004 году вышел в свет учебник с героями популярного мультфильма. А. Курляндский планировал вместе с "Ломоносовской школой" выпустить серию из 22 книг по всем базовым предметам с 1-го по 7-й класс.

На квартире своего нового хозяина (вторая серия) Кеша смотрит, сначала титры фильма «Чудовище» (1977, Клод Зиди), затем перематывая, фильм «Укол зонтиком» (Франция, 1980 г., реж. Жерар Ури)

Вторая серия получила премию «Ника» за Лучший анимационный фильм 1987 года.

ЦИТАТА

— Кеша, сделай потише!
— А мне не слышно!
— А Вовка меня так любил… Прямо на руках носил…
— В чём я хожу? В обносках, в рванине! Как Золушка!
— Таити, Таити… Не были мы ни на каком Таити. Нас и здесь… неплохо кормят.
— Одежду дарит всем котам седой паромщик…
— Ну, после такого дождя жди хороший отёл…
— Отдохнул — во! Сметаны — во! Рыбы — во!
— Роди-и-ительский дом…
— Свободу попугаям! Сво! Бо! Ду! По! Пу! Га! Ям! Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть [дотянулся до чайника, попил] всегда будет Вовка, пусть всегда буду я!
— Сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?
— У всех лето, море, солнце, воздух и вода — один я в царстве раскалённого бетона и душного асфальта! Что это за жизнь?!
— Что Кеша?! Я сто лет Кеша!
— Эх вы! Жизни не нюхали! А я цельное лето, цельное лето… Утром — покос, вечером — надой. То корова поросится, то куры понеслись… а тут вишня взошла, свёкла заколосилась… Пашешь, пашешь… А ежели дождь во время усушки, а?
— Эх вы, серость! Это же Бубль-гум!
— А я что, я ничего. Это ему не слышно.
— Товарищ лейтенант, докладывает… Полищук. Преследую преступников на мотоцикле.
— Ну как всегда! На самом интересном месте!..
— Всё, конец! Прощай навек! Только смерть избавит меня от сердечных мук… Гуд бай, май лав, гуд бай…
— Пр-р-рэлестно!
— Прилетаю я как-то на Таити… А вы не были на Таити? Прилетаю, а майор Томин мне и говорит: «Сберкассу ограбила пани Моника из кулинарного техникума». Пропало «Миллион-миллион-миллион алых роз…» А я ему и говорю: «Шурик, будьте осторожны, преступник вооружён». А он мне: «В греческом зале, в греческом зале — мышь белая».
— Гуд бай, май лаф! (Good bye, my love!)

По материалам WiKi


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: