Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Интересные факты о космосе
Познавательное

Интересные факты о космосе

Админчег Muz4in.Net Тэги


-Учитывая скорость, с которой движется Солнце, солнечное затмение не может длиться дольше 7 минут 58 секунд.
-Если бы Солнце было размером с надувной мяч – полметра в диаметре, размещенный на верхушке Эмпайр Стейт билдинг, то ближайшая группа звезд системы Альфа Центавра будет располагаться где-то в районе Австралии. А следующая “ближайшая” звезда уже будет вне поверхности Земли.
-Когда астронавты впервые побрились в космосе, в невесомости их щетина парила под потолком. Была разработана специальная бритва, которая втягивала щетину по принципу пылесоса.
-Солнечный луч, отправленный в космос со скоростью 300 000 километров в секунду, может описать гигантский круг, и вернутся в точку отправления через 200 миллиардов лет.
-Звезда, известная под названием LP 327-186, так называемый белый карлик, меньше штата Техас. Но она настолько плотная, что если кубический дюйм ее перенести на землю, то он весил бы более 1,5 миллиона тонн.
-Когда “Аполло-12″ с астронавтами сел на Луну, лунная поверхность вибрировала еще 55 минут от соприкосновения. Эти вибрации были зафиксированы лабораторными датчиками, и ведущие геологи выдвинули теорию, что поверхность луны состоит из множества кольцевых структур.
-Телескоп в Маунт-Паломар, штат Калифорния, позволяет видеть на расстоянии 7 038 835 200 000 000 000 000 миль. В свое время он был самым большим оптическим телескопом в мире (диаметр зеркала – 5 метров), сейчас рекорд удерживает Great Canary Telescope (диаметр зеркала – более 10 метров)
-Сверхновая звезда Зета Таури была настолько яркой, когда взорвалась в 1054 году, что ее можно было видеть даже днем.
-Звезда Антарес в 60 000 раз больше нашего солнца. По размерам они сопоставимы, как грейпфрут и дом.
-Когда мы смотрим на одну из наиболее дальних звезд в мощный телескоп, мы видим ее 4 миллиарда лет назад. За это время свет этой звезды, двигаясь со скоростью 300 000 километров в секунду, достиг нашего глаза.
-Зимой Солнце на 5 миллионов километров ближе к Земле, чем летом.
-Диаметр звезды Бетельгейзе составляет более четверти размера всей солнечной системы.
-Земля движется по своей орбите в 940 миллионов километров вокруг Солнца приблизительно в восемь раз быстрее, чем выпущенная пуля.
-Считается, что внутри всей Вселенной более триллиона галактик (Млечный Путь включает 100 миллиардов звезд).
-Двигаясь со скоростью 300 000 километров в секунду, свету понадобится 6 часов, чтобы долететь от Плутона до земли.
-На солнце каждую секунду сгорает 9 миллионов тонн газа. Ученые подсчитали, что на таком уровне горение может продолжаться еще 10 миллиардов лет.
-Если бы можно было взять и закупорить в бутылку газ из хвоста кометы диаметром 15 000 километров, количество газа, фактически находящегося в бутылке, будет меньше 15 кубических сантиметров.
-Много веков африканское племя догонов на территории Мали поклоняется звезде, известной сегодня астрономам как Сириус Б. Туземцы знают ее точную эллиптическую орбиту, время вращения вокруг материнской звезды Сириус, а также знают, что она состоит из ископаемых, каких не существует на Земле. Это все было известно еще до обнаружения звезды Сириус Б современными астрономами.
-Человеку, стоящему на Плутоне, солнце казалось бы не более ярким, чем Венера на нашем вечернем небе.
-Кольца Сатурна имеют 250000 километров в окружности, и лишь полтора километра в толщину.
-На орбите Земли находится более 15 тысяч единиц космического мусора, представляющего опасность для полетов.
-Ученые считают, что Вселенная, в целом, содержит ,0000000000000000000000000000001 грамм материи в кубическом сантиметре космоса. А размеры вселенной – 35 миллиардов световых лет.
-После полуночи мы можем увидеть в среднем в пять раз больше метеоритов, чем до полуночи.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: