Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Интересные факты о казнях
Познавательное

Интересные факты о казнях

Админчег Muz4in.Net Тэги




С какой целью итальянский кардинал Джузеппе Меццофанти выучил за одну ночь новый язык?

Один из самых выдающихся полиглотов в истории человечества живший в 18—19 веках итальянский кардинал Джузеппе Меццофанти бегло говорил на 39 языках, ещё почти столько же мог понимать, хотя никогда не покидал пределы Италии. Однажды он выучил новый язык за одну ночь только для того, чтобы утром принять исповедь от чужеземного преступника, приговорённого к смертной казни.

Где находилась виселица, которая могла обслужить за раз 50 человек?

В 13 веке недалеко от Парижа была построена гигантская виселица Монфокон, до наших дней не сохранившаяся. Монфокон был разделён на ячейки вертикальными столбами и горизонтальными балками и мог служить местом казни для 50 человек одновременно. По замыслу создателя сооружения де Мариньи, советника короля, вид множества разлагающихся тел на Монфоконе должен был предостерегать остальных подданных от преступлений. В конце концов и сам де Мариньи был там повешен.

Какой знаменитый слоган был создан на основе последних слов осуждённого на расстрел?

Американец Гэри Гилмор совершил несколько ограблений и убийств и был приговорён к расстрелу в 1977 году. Перед казнью ему предоставили право на последнее слово, и Гилмор сказал: ‘Let's Do It’ («Просто сделайте это»). Впоследствии эта фраза вдохновила компанию Nike на создание знаменитого слогана ‘Just Do It’.

В каком веке состоялась последняя казнь на гильотине, а швейцарские женщины получили избирательное право?

В Европе ещё во второй половине 20 века практиковались вещи, которые сегодня считаются абсолютно нецивилизованными. Например, швейцарские женщины получили избирательное право только в 1971 году (в местных выборах кантона Аппенцелль — Иннерроден и вовсе в 1991). А последняя казнь на гильотине состоялась во Франции в 1977 году.

Какую роль в казни американца Пола Пауэлла сыграло его желание поглумиться над глупостью прокуратуры?

Американец Пол Пауэлл в 1999 году на расовой почве убил одну несовершеннолетнюю девушку и изнасиловал другую, перерезав ей горло. Второй девушке удалось выжить, и через год Пауэлла приговорили к смертной казни, однако высшая судебная инстанция отменила это решение в связи с недостаточностью улик. После этого преступник, поверив в свою безнаказанность, отправил в прокуратуру письмо, в котором детально описал свои действия. Однако прокуратура возобновила процесс, сумела найти новые доказательства вины, присовокупив к ним то самое письмо. В итоге смертный приговор Пауэллу был приведён в исполнение в 2010 году.

В какой стране десятки людей соглашаются на добровольное распятие на крестах в Страстную Пятницу?

У жителей Филиппин на Страстную Пятницу распространён обычай самобичевания. Участники массовых процессий бьют свои спины плетьми, пока те не покрываются кровью. Десятки филиппинцев соглашаются на добровольное распятие на крестах. Их прибивают настоящими гвоздями, продезинфицированными в спирте, и оставляют на некоторое время без всяких обезболивающих. Католическая церковь неоднократно официально осуждала эти обычаи, но запретить их не может.

Что чувствует человек после того, как ему отрубят голову?

Человек, которому отрубают голову, испытывает боль ещё в течение нескольких секунд, даже при использовании гильотины. В 1905 году во Франции был проведён эксперимент, когда врач спустя несколько секунд после очередного отрубания головы назвал казнённого мужчину по имени. В ответ на лице поднялись веки, зрачки сфокусировались на докторе, и затем глаза закрылись вновь.

Почему в ГДР отказались от казни на гильотине только в 1966 году?

Казнь на гильотине применялась не только в средневековье или период французской революции. Например, в нацистской Германии гильотинированию подвергались уголовные преступники, и это считалось «неблагородным» видом смерти, в отличие от расстрела. В ГДР, более того, гильотина стала единственным способом вынесения смертного приговора. Этот порядок был отменён только в 1966 году, когда вышла из строя последняя подобная машина.

Каким образом Гильотен был связан с гильотиной?

Профессор анатомии Гильотен был противником смертной казни. Однако поскольку отменить её было не в его силах, он выступал за более «гуманный» способ казни, нежели распространённые тогда сжигание на костре или четвертование. Машину, почти не причиняющую боль при казни, в итоге сконструировал другой человек, но название «гильотина» она получила именно в честь Гильотена. Несмотря на распространённый миф, Гильотен не попал под гильотину сам, а умер от старости. После этого члены его семьи просили правительство изменить название гильотины. Получив отказ, семья сменила фамилию.

Когда в судах обвиняемыми могли стать не только люди, но и животные?

В средневековье были нередки случаи церковных судов над животными по всем правилам — с обвинителями, адвокатами и свидетелями. Обвиняемыми могли стать любые животные от крупных домашних до саранчи и майских жуков. Домашних животных, как правило, судили за колдовство и приговаривали к смерти, а диких за вредительство могли отлучить от церкви или предписать покинуть территорию страны. Последний подобный приговор корове был вынесен в 1740 году.

Как шведский король Густав III проверял вредность чая и кофе?

Шведский король Густав III однажды решил лично проверить, что является более вредным для человека — чай или кофе. Для этого отобрали двух близнецов, приговорённых к смертной казни. Первому три раза в день давали большую чашку чая, второму — кофе. Сам король до окончания эксперимента не дожил, будучи убитым. Близнецы жили долго, но первым в возрасте 83 лет умер всё-таки тот, кто пил чай.

Где и когда существовала государственная должность откупорщика океанских бутылок с письмами?

В 17-18 веках в Англии существовала должность королевского откупорщика океанских бутылок с письмами. Всем остальным, кто открывал бутылки самостоятельно, полагалась смертная казнь.

Где и когда в театре совершались настоящие убийства на сцене в соответствии со сценарием?

Древнеримская публика любила кровавые зрелища не только на гладиаторских боях, но и на обычных театральных представлениях. Если по ходу действия актёр должен был погибнуть, его могли в последний момент заменить на приговорённого к казни преступника и убить прямо на сцене.

Когда и где в армии применялась казнь по жребию?

В древнеримской армии существовал высший вид казни под названием децимация — казнь каждого десятого. Наказываемое подразделение разделялось на десятки независимо от ранга и срока службы. Каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей.

Каким образом Эдисон способствовал изобретению электрического стула?

Изобретатель Томас Эдисон в 1880-х годах работал над системами электрификации американских городов, однако не мог передать постоянный ток дальше нескольких кварталов. Его конкурент Джордж Вестингауз добился больших успехов, используя переменный ток, однако Эдисон всячески препятствовал его распространению, называя его током-убийцей. В то же время специальная комиссия вела поиски устройства для наиболее «гуманной» казни, и Эдисон порекомендовал в качестве него машину Вестингауза на переменном токе. Таким образом он поспособствовал изобретению электрического стула.

Кто извинился за то, что наступил палачу на ногу?

Когда французскую королеву Марию Антуанетту вели к гильотине, она наступила на ногу палачу. «Извините меня, я сделала это нечаянно» — эта фраза стала её последними словами.

Какая причина привела к сожжению на костре Джордано Бруно?

Джордано Бруно был сожжён католической церковью не за научные (а именно поддержку коперниковской гелиоцентрической теории), а за антихристианские и антицерковные взгляды (например, утверждение о том, что Христос совершал мнимые чудеса и был магом).

Почему царь Алексей Михайлович запретил курение?

Царь Алексей Михайлович запретил курение под страхом смертной казни. Правда, не из-за вреда для здоровья, а из-за пожароопасности (считали, что именно курение вызвало московский пожар 1634 года).

Какой царь велел казнить реку?

По территории современного Ирака протекала река Гинд, которая сейчас называется Дияла. В одном из походов на Вавилон персидской армии во главе с царём Киром II в ней утонул священный белый конь. Кир приказал казнить реку, вырыв множество каналов.

Кто казнил поэтов за грустные стихи?

Китайский император Цяньлун казнил поэтов за написание грустных стихов.

Как появились аксельбанты?

В ходе борьбы Нидерландов против Испании за независимость восставшие носили в знак презрения к поработителям верёвки, что означало готовность быть казнёнными. Именно от этих верёвок по одной из версий произошли аксельбанты.

Как в Древнем Риме забывали о злодеяниях преступников?

В Древнем Риме к государственным преступникам применялось особое посмертное наказание — проклятие памяти. Любые материальные свидетельства о существовании преступника — статуи, настенные и надгробные надписи, упоминания в законах и летописях — подлежали уничтожению, чтобы стереть память об умершем. Могли быть уничтожены и все члены семьи преступника.

Кто заказал рекламу преступнику, осуждённому на казнь?

В 1910 году преступник, приговорённый к казни, крикнул в толпу: «Пейте какао Ван Гуттена!» в обмен на солидную сумму от производителя какао для наследников. Эта фраза попала во все газеты, и продажи резко увеличились.

По материалам: Музея фактов


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: