Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Интересные факты из области изобразительного искусства
Познавательное

Интересные факты из области изобразительного искусства

Админчег Muz4in.Net Тэги


10 место: Древние ценили натурализм в живописи. Легенда гласит, что как-то придворный художник Александра Македонского Апеллес соревновался с другим художником. Противник Апеллеса сдернул холст с написанной им картины, и птицы слетелись на нее, настолько естественно выглядела изображенная там гроздь винограда. Затем зрители повернулись к картине Апеллеса, чтобы сдернуть закрывающий ее холст, но не смогли этого сделать: на картине невероятно реалистично был нарисован холст, закрывающий картину.

9 место: Точная дата написания картины Рубенса «Пир богов на Олимпе» была неизвестна, пока картину не увидели астрономы. Они увидели, что персонажи располагались в точности как планеты на небосклоне в 1602 году.

8 место: Как заставить высокую комиссию принять ваши картины? Один художник нарисовал в углу своей новой картины маленькую желтую собачку. Комиссия сразу же нашла в картине легко заметный недостаток – совершенно неуместную там собачку – посоветовала ее убрать и приняла картину с чувством исполненного долга.

7 место: Голландский художник ван Меегерен был обвинен в продаже фашистам картин старых мастеров во время оккупации и приговорен к смертной казни. Однако позже он был осужден всего лишь на год тюрьмы. Написав за несколько дней картину «Иисус во храме», он доказал, что продавал фашистам собственноручно изготовленные подделки.

6 место: Поленов однажды нарисовал картину на евангельский сюжет, назвав ее «Христос и грешница». Однако, Христос был изображен, вопреки тогдашним канонам, без нимба – как простой человек. Картину запретили. Она появилась на публике только после того, как название было изменено на «Блудная жена».

5 место: Как убедить людей, что подделка является подлинником? Напишите картину, зарисуйте ее другой картиной и принесите к реставратору для очистки. В результате такого трюка появился баснословно дорогой «неизвестный» Моне, который долгое время считался подлинным.

4 место: Как продать фальшивку покупателю, который требует официально заверенного заключения экспертов о подлинности? Вставьте в одну и ту же раму две картины, а после прохождения экспертизы выньте из рамы подлинник.

3 место: Вспомните, что нам говорили в школе о картинах Васнецова и представьте, что некоторые русские художники считали их просто жуткими. Картина «После побоища Игоря Святославовича с половцами» получила прозвище «Мертвечина», а «Ковер-самолет» — «Ковер с ушами».

2 место: Как получить автограф незаметно для художника и потом на этом заработать? Однажды некая дама купила картину с подписью «И. Репин», стоимостью десять рублей. Встретившись через некоторое время с Репиным, она показала ему картину. Репин, посмеявшись, приписал внизу картины «Это не Репин». После этого дама продала картину уже за сто рублей.

1 место: Почему «по дружбе» не помочь другу-художнику, у которого что-то не получается? Знаете ли вы, что фигуру Пушкина на картине Айвазовского «Пушкин на берегу моря» написал Репин? Даму в черном на картине Левитана «Осенний день. Сокольники» нарисовал Николай Чехов. А знаменитых медведей на картине Шишкина «Утро в сосновом бору» написал Савицкий. Ну не получались у Шишкина медведи!


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: