Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Интересное о фильме "Брат-2"
Познавательное

Интересное о фильме "Брат-2"

Админчег Muz4in.Net Тэги


Когда Данила едет к Константину Громову на такси, его водитель (Константин Желдин) нарушил правила, когда он чуть не сбил женщину на пешеходном переходе. Он считал, что едет на разрешающий для него зелёный сигнал светофора, и обругал женщину, обвинив её в неумении различать цвета на светофоре. На самом деле он был виноват, потому что если чуть просмотреть задний план, нажав паузу на этом кадре фильма, и отвлечься от водителя, то можно в том же самом месте, где едва не произошло ДТП, увидеть пешеходный светофор, на котором горит зелёный для пешеходов. Одновременного свечения разрешающего сигнала для автомобилистов и для пешеходов быть не может. Т.е. фактически, увлёкшись разговорами с Данилой, он проехал на запрещающий для автомобилистов красный сигнал светофора.

В фильме есть эпизод, когда Данилу сбивает автомобиль, за рулём которой находится американка. При съёмках этой сцены требовалось остановить автомобиль в точно определённом месте. Однако, при пробах водитель никак не мог добиться этого. Ни о каких гарантиях безопасности Бодрова в этом случае и речи не было. И тогда оператор Сергей Астахов смоделировал этот эпизод следующим образом: автомобиль стоял на месте, движение автомобиля налево было сымитировано движением кинокамеры направо. Бодров в момент «столкновения» с автомобилем как бы натыкался на него и падал на капот. В момент «наезда» люди приподнимали сзади стоящий на месте автомобиль, чтобы его капот просел вниз, как при резком торможении. Достоверность момента была достигнута за счёт движения самого Бодрова и работы оператора с камерой

Сюжет сиквела во многом повторяет сюжет первого фильма. Так, в первом фильме перед решающей перестрелкой Данила мастерит обрез из охотничьего ружья, а во втором — делает самопал из подручных средств, причём в качестве боеприпасов он использовал шляпки гвоздей, марганец и серу от спичек. В первом фильме показан приезд Данилы в Санкт-Петербург, во втором фильме точно так же показан приезд Виктора в Москву: сначала показано как поезд приезжает на вокзал, Виктор выходит из поезда, а потом идёт по Москве, пытаясь найти Данилу через его друзей; причём, как и в первом фильме, поиски сначала не завершаются успехом. Также показан разговор матери с сыном в начале фильма.

Алексей Балабанов хотел, чтобы ВАЗ-2101 перевернулся во время преследования. Но каскадёр, управлявший автомобилем, не разогнал его достаточно быстро и проехал несколько метров на правых колесах в автомобиле, наклоненном под углом около 45 градусов. Режиссёру понравилась отснятая сцена, которая и вошла в фильм.

Во время съёмок фильма американские пиротехники не взялись за создание самопала. Тогда с этой работой справился российский оператор Сергей Астахов, который за час изготовил его из латунной трубки, железных скрепок и марганцевых опилок, чем американцы были крайне поражены.

Голос нью-йоркского таксиста, похожий на голос Владимира Жириновского — голос Юрия Стоянова, известного ведущего юмористической программы «Городок».

Эпизод, в котором Данила расстреливает людей в клубе «Метро», снят таким образом, что сильно напоминает игру жанра FPS. Зритель видит оружие Данилы снизу по центру экрана (как, к примеру, в Doom, культовой игре начала 90-х годов) и наблюдает большую часть эпизода как бы глазами Данилы.

В фильме снимались хоккеисты: Алексей Морозов, Яромир Ягр и Дарюс Каспарайтис.

В эпизоде где брат Данилы — Виктор — избивает полицейского, звучит такая фраза: « — Я полицейский. — Да ладно, я сам — милиционер». Это объясняется тем, что в конце первой части, когда брат Данилы плачет в конце фильма, Данила ему говорит: «Езжай домой, к маме — там в милиции папин одноклассник работает, места свободные есть». В начале второй части есть эпизод, который показывает, что Виктор именно так и поступил (видна висящая на стуле милицейская форма). Потом в музее Виктор сказал: «Хорошо, что штаны милицейские одел!».

Ирина Салтыкова никогда не жила в высотном доме на Котельнической набережной. Певица проживает в двухкомнатной квартире в старом доме на Пречистенке, неподалёку от станции метро «Кропоткинская».

Хозяин ресторана «Метрополь» в Чикаго, где снималась одна из сцен фильма, до отъезда в США на ПМЖ отсидел в СССР 20 лет в тюрьме.

В роли главаря украинских бандитов, убитого в туалете, снялся член украинской общины Славик.

В США запрещено снимать в кино настоящие деньги. Местные реквизиторы делают специальные муляжи.

Русская съёмочная группа, зная о запрете, перед поездкой изготовила на цветном ксероксе фальшивые доллары и очень боялась скандала на таможне.

Перед отлётом съёмочной группы в Америку был сделан муляж паспорта на имя Данилы Багрова. По фильму в аэропорту Даниле ставят в паспорте штамп, однако при съёмках режиссёру сначала никак не удавалось уговорить работников паспортного контроля поставить настоящий штамп в ненастоящий паспорт.

Перед съёмкой драки режиссёр попросил троих афроамериканских актёров: «Бейте сильнее, чтобы всё выглядело натурально». В результате у Сергея Бодрова были сломаны два ребра

Фильм, при всём своём успехе, не покрыл расходов на своё производство. На создание было потрачено более миллиона долларов, а в прокате было выручено 600 тысяч.

Когда Бен и Данила смотрят в кинотеатре фильм, на экране появляется Джон Герберт Диллинджер.
Игру GTA IV русскоязычные поклонники в шутку называют «Брат 3» из-за схожести сюжета, частичной схожести характера персонажей и их действий.

«Брат 2» был спародирован в сатирической передаче Куклы в серии «Брат 3» 2001 года.

Встеча с хоккеистом Громовым происходит в Чикаго, хотя тот играет за «Питсбург Пингвинз» , команду города Питсбург, куда он перешёл из Чикаго. Вероятно, Данила ждал календарный матч этих команд (при этом Дмитрий Громов, очевидно, сохранил за собой Чикагскую квартиру, куда Данила в итоге дозвонился.)

Илья, во время телеинтервью, говорит, что работает в музее Ленина на Красной площади. Когда действие происходит в музее то видно, что это Исторический музей (За спиной у Виктора, стоящего у двери, виден храм Василия Блаженного). Музей Ленина является филиалом исторического музея, но находится в другом здании.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: