Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Игра Дженга покоряет Россию
Важно

Игра Дженга покоряет Россию

Админчег Muz4in.Net Тэги


Настольную игру «Башня» (Дженга) более тридцати лет назад создала конструктор игр Лесли Скотт. «Дженга» предназначена для двух игроков и более. Отлично тренирует моторику движений и аналитическое мышление.

Что представляет собой Дженга и её разновидности

Слово «дженга» в переводе с языка суахили означает «строить». В комплект игры входит 54 бруска (блока) из дерева, отшлифованных, без покрытия лаком или краской. Отсутствие покрытия обеспечивает повышенное трение между брусками, что позволяет возведённой из них конструкции простоять дольше.

Классическая вариация имеет размеры блока 1,5х2,5х7,5 см. увеличение популярности игры обусловило появление множества новых версий игры, в которых размеры брусков крупнее (например, XXL). При этом соотношение между сторонами сохраняется.

Та-Ка-Ради

Представляет собой один из вариантов «Дженги». «Та-Ка-Ради» отличается числом элементов: их 51, а также способом их размещения в процессе игры. Здесь блоки размещаются на короткую сторону с промежутками между составными частями в одном ряду. В «Дженге» бруски кладутся на длинную сторону плотно. Из-за особенностей «кладки» строение в «Дженге» имеет больше этажей, но сооружение «Та-Ка-Ради» выше.

Упаковкой для «Дженги» служит бумажная коробка. «Та-Ка-Ради» помещена в суконный мешочек с изображениями в африканском стиле, который выполняется из нескольких видов ткани на выбор. Все настольные игры для дома «Дженга» предполагают предварительную подготовку перед началом игры в виде возведения башни. 

Бросай и ходи

Игра представляет собой симбиоз игральных костей и «Дженги». Бруски выкрашены в три разных цвета. После броска на игральной кости выпадает «начало» на жёлтом фоне. Это означает, что надо вытянуть брусок из нижнего этажа строения, он должен быть жёлтого цвета. Если выпадает слово «середина» на синем фоне – синий брусок из средней части башни.

Экстрим

Экстраординарность версии состоит в форме брусков: они не прямоугольные, как в классической вариации, а в форме параллелепипеда. Подобная форма позволяет выстроить сооружения необычных конфигураций.

Кошмар перед Рождеством

Блоки выкрашены в чёрный, оранжевый и фиолетовый оттенки. На каждом бруске нарисовано привидение и специальным шрифтом выполнено название мультфильма.

XXL

Вариант «Джанги» с увеличенными габаритами блоков, которых в наборе 50. Элементы игры сделаны из фанеры, так как цельные куски дерева были бы слишком тяжёлыми. Первоначально сооружение возвышается на 120 сантиметров и в процессе игры может «подрасти» до 350 сантиметров.

Приготовления перед игрой

Перед началом игры ровно ставится первичная башня. Выровнять её можно при помощи пластикового уголка, прилагаемого в комплекте. Первоначально сооружение состоит из 18 «этажей», в каждом из которых находится по три бруска.

Правила игры

  • Каждый участник вытягивает из сооружения по блоку и кладёт его перпендикулярно предшествующему.
  • Нельзя брать бруски из верхнего этажа, находящегося непосредственно под строящимся.
  • Нельзя класть блоки на новый уровень, если верхний этаж ещё не достроен.
  • Бруски вытаскиваются только одной рукой.
  •  Можно дотрагиваться до составных частей башни, проверяя податливость.
  • Если игрок сдвигает какой-то элемент, то должен возвратить его в первоначальное положение до окончания своего хода.
  • Соблюдается очерёдность ходов.
  • Ход участника игры заканчивается через десять секунд после устанавливания вытянутого блока или если другой игрок прикоснулся к строению.

Одновременно сильного напряжения ума или разработки какой-либо заумной стратегии не требуется. Это весёлое, увлекательное времяпрепровождение.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: