Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Иерусалимский синдром: когда «святость» места доводит человека до психоза
Познавательное

Иерусалимский синдром: когда «святость» места доводит человека до психоза

Админчег Muz4in.Net Тэги




Некоторые города сводят с ума. Психологи доказали, что, например, в Париже у людей случаются истерики и приступы паники. В Иерусалиме происходят вещи ещё интереснее. Туристы вдруг начинают чувствовать присутствие Бога, который «говорит» им о священной миссии.

Интересно, что иерусалимский синдром не разделяет людей по возрасту и статусу. Он может обнаружиться и у молодого безработного студента, и у серьёзного пожилого бизнесмена.

Святые места сводят людей с ума

В ноябре 2017 года в Иерусалиме бесследно исчез 29-летний велотурист. Он приехал в святой город из Северной Ирландии, где работал садовником. Изначально он должен был совершить велотур по Национальному Израильскому тракту, но через несколько дней перестал выходить на связь с родными. Сначала полиция нашла его велосипед и ноутбук. Однако потом обнаружились невероятные вещдоки. Полицейские, которые прочёсывали местность, наткнулись на самодельную церковь, а рядом нашли страницы из Библии. В итоге специалисты выдвинули гипотезу о том, что турист пострадал от иерусалимского синдрома.



И хотя синдром может случиться с кем угодно, больше ему подвержены люди с психическими расстройствами. Из 470 туристов, у которых обнаружили «божественный» синдром за последние 13 лет, психически здоровыми были 42 человека. Велотурист, например, был ревностным христианином. Другой турист-шизофреник помешался ещё вдали от Иерусалима. Дома он активно занимался спортом и накачал солидную мускулатуру. Ему казалось, что он библейский Самсон. Задержали его, когда он пытался сдвинуть с места Стену Плача.

Как выглядит иерусалимский синдром?


Как показывает статистика, и вполне здоровые люди буквально сходят с ума от Иерусалима. После прибытия в святой город проникшиеся божественной идеей туристы начинаются постоянно мыться и часто стригут ногти. Кроме того, они надевают на себя белую ткань наподобие тоги. Чаще всего такую одежду они делают из простынь, которые берут в отелях. После этого помешавшиеся выходят на улицу. Они зачитывают вдохновенные проповеди, громко поют и выкрикивают слова из псалмов. Помешательство может длиться неделями. Как правило, помогают беседы с психиатром. Но специалисты уверены, что лучший способ лечения — физическое удаление больного подальше от святого Иерусалима.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: