Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Грузчик vs такелажник, или А есть ли разница?
Важно

Грузчик vs такелажник, или А есть ли разница?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Специалисты, работающие с крупными грузами, часто на стадии договоренностей тратят время на разъяснение нюансов погрузочно-разгрузочных работ. Основной проблемой, по мнению профи, считается непонимание профессиональных компетенций такелажника, грузчика и стропальщика. Восстанавливаем справедливость и даем краткую характеристику этих специальностей.

Грузчик, грузчик — парень работящий

Не путайте понятия: такелаж оборудования – это комплексная услуга, предполагающая использование специальных механизмов и приспособлений. Грузчик не справится с задачами по работе с крупными и нестандартными грузами.

Чаще профессия грузчик востребована там, где достаточно физической силы. В компетенции грузчика простые рабочие манипуляции: погрузка, выгрузка, перекатывание грузов. Данная специальность не требует образования. К работе допускают людей без вредных привычек, желательно атлетического телосложения.

И на море, и на суше

Профессия такелажника изначально связана с морской стихией. Хотя сегодня все чаще специалисты работают в команде с инженерами, выполняющими монтаж промышленного оборудования на производстве. Чтобы получить квалификацию такелажника, необходимо пройти соответствующее обучение. Специалисты выполняют погрузочно-разгрузочные работы с момента демонтажа и до выгрузки нестандартных грузов на место назначения.

В распоряжении такелажников лебедки, домкраты, скаты. Грамотный такелажник умеет погрузить объект на транспортное средство, закрепить и разгрузить. В такелажной бригаде могут присутствовать крановщики и стропальщики. Последние обладают узкой специализацией и отвечают только за крепеж груза на транспорте.

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет

Сохранность груза и безопасность трудяг вовремя работы напрямую зависит от взаимопонимания. Сильный шум и условия ограниченной видимости предполагают коммуникацию путем специфических терминов и знаков движением рук. Знаменитое «Харе» давно перебралось в молодежный лексикон. А пошло оно от такелажников и означает «хватит».

Кстати, специфика погрузочно-разгрузочных работ предполагает игнорировать сигналы коллег, если они идут в разрез техники безопасности. Вот так! На коллегу надейся, а сам не плошай!

Получить информацию о работах в такелажно-монтажном направлении можно у профессионалов, Группы компаний "Кин-Марк", например.

Легких грузов и слаженной работы!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: