Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Грустная история о квинтуплетах Дионн
Познавательное

Грустная история о квинтуплетах Дионн

Админчег Muz4in.Net Тэги


Никто не мог знать, даже сама Эльзире Дионн, что она родит квинтуплетов. Она уже была матерью пятерых детей, и шок от рождения ещё пяти девочек – Аннет, Эмили, Ивонн, Сесиль и Мари – выбила её из строя на два часа. "Что я буду делать со всеми этими младенцами?" – плакала она.

Эльзире подозревала, что носит двойню, но возможность появления пятерых детей одновременно даже не приходила ей в голову. С чего бы это? Врачи говорят, что шанс естественным путём зачать квинтуплетов примерно один на 55 миллионов, но шансы на зачатие идентичных квинтуплетов не поддаются исчислению. Дионны – единственные когда-либо зарегистрированные идентичные квинтуплеты, и первые в истории квинтуплеты, выжившие в младенчестве.



Пять девочек родились 28 мая 1934 года, на два месяца раньше срока, недалеко от деревни Корбейл в северном Онтарио, Канада. Все вместе они весили чуть более 6 кг, при этом вес самой большой составлял 1,1 кг, в то время как вес самой маленькой 670 г. Они были едва живы и страдали от серьёзных респираторных проблем, а условия фермерского дома, без тепла и электричества, не способствовали их выживанию.

Местный врач Аллан Рой Дефо, присутствовавший на родах, проделал потрясающую работу, поддерживая жизнь пяти недоношенных детей в трудных условиях и без доступа к медицинскому оборудованию. Он стерилизовал фермерский дом, держал детей в тепле в плетёной корзине, наполненной бутылками с горячей водой, или в открытой духовке и приглашал медсестёр для массажа с оливковым маслом. До организации поставок грудного молока Дефо велел кормить детей коровьим молоком, стерилизованной водой и кукурузным сиропом, смешанными с одной или двумя каплями рома для стимуляции.

Когда новости о чудесном рождении распространились по всей Северной Америке, репортёры и фотографы наводнили маленький город, а за ними последовали тысячи зевак. Они собирались возле фермы и заглядывали в окна, чтобы увидеть то, что уже становилось чудовищным шоу. Некоторые высмеивали родителей за создание «помёта людей». Другие предоставили денежную помощь. Одна пара предложила купить кровать, на которой родились девочки, за тысячу долларов. Больница выделила два инкубатора.



В конце концов, организатор Всемирной выставки, которая проходила в Чикаго, связался с отцом, Оливой Дионном, с предложением показать детей. Олива был в отчаянии и нуждался в деньгах. Он отправился за советом к сельскому священнику. Священник не только посоветовал Оливе принять предложение, но и порекомендовал себя в качестве управляющего делами.

Олива пожалел о заключении сделки почти сразу. Он пытался разорвать контракт, но организаторы Всемирной выставки отказались. По совету своего адвоката Олива и Эльзире Дионн подписали право на опеку квинтуплетов Красным Крестом сроком на два года, чтобы оградить их от эксплуатации. Взамен Красный Крест построил дом через дорогу от фермы, чтобы девочки могли жить там.

В доме с девочками обращались как с принцессами. Но Эльзире и Олива никогда не чувствовали там себя желанными. Они находились в тени, куда бы ни отправились, и им никогда не позволяли оставаться наедине с детьми.

Месяцы спустя правительство приняло законопроект, который лишил родителей всякой опеки, поместив девочек под опеку государства, пока им не исполнится восемнадцать. Довольно скоро их дом превратился в настоящий зоопарк с детьми в роли экспонатов. Открытая игровая площадка была спроектирована в окружении крытой аркады, которая позволяла туристам наблюдать за сёстрами во время игры. О девочках заботился персонал, состоящий из трёх медсестёр, домоправительницы и двух горничных. Их постоянно охраняли трое полицейских. Вся собственность была окружена забором из колючей проволоки. Вокруг висели предупреждающие знаки:

"Пожалуйста, сотрудничайте. Требуется тишина".

"Фотографировать детей запрещено".





Девочки воспитывались в строгой дисциплине. Они просыпались в 6:30 утра, пили апельсиновый сок и принимали рыбий жир, а затем шли причёсываться. Затем они молились и завтракали. После завтрака они играли 30 минут на застеклённой террасе, делали пятнадцатиминутный перерыв и в 9:00 шли на утренний осмотр к доктору Дефо. Ужин подавали ровно в 18:00. Перед сном они отправлялись в тихую игровую комнату, чтобы произнести вечернюю молитву.

Когда девочки стали старше, они начали сниматься в рекламе всевозможной продукции – кетчуп Heinz, Quaker oats, конфеты Lifesavers, мыло Palmolive, Lysol, печатные машинки, хлеб, мороженое, дезинфицирующие наматрасники и многое другое. В сувенирных магазинах продавались фоторамки, чашки, тарелки, таблички, конфеты, книги, открытки и куклы. Олива сам управлял сувенирным магазином, который находился напротив детского домика. Девочки также появились в трёх голливудских фильмах. За девять лет, проведённых в "Quintland", квинтуплеты принесли Онтарио более 50 миллионов долларов общего туристического дохода. В течение этого короткого периода "Quintland" был крупнейшей туристической достопримечательностью Онтарио, превзойдя даже Ниагарский водопад.

В 1943 году, после девятилетнего судебного разбирательства, Олива и Эльзир Дионн вернули опеку над своими детьми. Но воссоединение не было счастливым. Богатство изменило семью. Эльзире жестоко обращалась с девочками, кричала, оскорбляла и била их. Отец начал домогаться их сексуально.



"Они не относились к нам как к детям, – рассказали Аннет и Сесиль в интервью The New York Times в 2017 году. – Мы были их слугами, рабами. Не людьми".

Когда им исполнилось 18 лет, девочки уехали в школу в Квебеке и поселились там. Эмили умерла молодой, в возрасте 20 лет, когда её эпилепсия, которую никак не лечили, стала причиной смертельного приступа. Мари умерла в 1970 году от тромба в мозге. К тому времени сёстры получили свою долю в трасте – 183000 долларов каждая (что эквивалентно 1,3 миллионам долларов США сегодня). В 1998 году три оставшиеся сестры подали в суд на правительство за эксплуатацию и получили 4 миллиона канадских долларов.

Ивонн умерла в 2001 году.

В 2012 году сын Сесиль опустошил банковский счёт матери и исчез, снова оставив её под опекой государства, и она теперь живёт в государственном доме для престарелых. Аннет живёт в Монреале.















Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: