Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Группа поддержки
Познавательное

Группа поддержки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Дерби в Кентукки – всемирно известные скачки – часто называют «самыми быстрыми двумя минутами в спорте». Каждую весну на ипподроме Черчилль-Даунс в Луисвилле собирается два десятка породистых лошадей, и каждый жокей стремится завершить гонку на 10 фурлонгов (2 километра) раньше остальных. И хотя к ней готовятся за много дней, сама гонка очень короткая: победитель пересекает финишную черту примерно через две минуты после старта.

Но лошади – не единственные животные, принимающие участие в дерби. В команду могут быть включены вот эти славные существа:



Да, на фото перед вами – коза.

Как и люди, лошади могут нервничать. И если вы хотите, что ваша дорогая чистокровная лошадь заняла призовое место, это плохо. Норовистые лошади трудно поддаются обучению; к тому же, они представляют собой опасность как для жокея, так и для тренера. Существует фармакологическое решение данной проблемы, но оно связано с различными побочными эффектами. Альтернатива? Немного дружеского общения.

Точно так же, как люди склонны успокаиваться, когда играют с собаками, лошади перестают нервничать, когда у них есть компаньон. Часто это могут быть миниатюрные ослы, пони и даже свиньи, однако больше всего лошадям помогают козы. И так было всегда. Бетт Гэбриэл, тренер, работающий на ипподроме в центральной части Иллинойса, рассказала Chicago Tribune, что «практика держать козу в стойле с нервной лошадью существует уже давно, вероятно, с тех пор, как появились скаковые лошади». И, по словам Гэбриэл, были случаи, «когда лошадь так привязывалась к своей "подруге", что козу приходилось приводить в загон каждый раз, когда та участвовала в гонках».

В данном случае лошади воспринимают коз не как своих домашних питомцев. Если быть точными, козы выполняют роль нянек, присматривающих за нервными скакунами. «Большинство коз и лошадей заводят дружбу на всю жизнь», – пишет Chicago Tribune. Коза ведёт себя как опекун, оказывающий поддержку всякий раз, когда лошадь не в духе. Некоторые козы помогают всем лошадям, которые в этом нуждаются. Согласно Courier-Journal, на ипподроме Черчилль-Даунс есть коза по кличке Роксана, которая успокаивает всех лошадей, участвующих в скачках в тот или иной день.

И хотя история дружбы между лошадьми и козами хорошо известна в гоночных кругах, о причине таких тёплых отношений мы можем только догадываться. Согласно New York Times, непонятно, почему лошади любят дружить с козами, а это значит, что никаких значимых усилий для лучшего понимания их уникальных отношений не предпринимается.

Бонусный факт: козы также любят людей (хотя и не в такой степени). Особенно их привлекают счастливые люди. Согласно исследованию 2018 года, козы могут различать выражения лица и с большей вероятностью подойдут к улыбающемуся человеку. Сайт Phys.org поясняет это следующим образом: «Козы чаще взаимодействовали с изображениями людей со счастливыми лицами; они подходили к ним, чтобы познакомиться ближе – особенно к тем, что были расположены справа от испытательной арены. Это, предположительно, говорит о том, что козы используют левое полушарие мозга, чтобы обработать положительные эмоции».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: