Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Гребные винты Honda: особенности выбора и основные параметры
Важно

Гребные винты Honda: особенности выбора и основные параметры

Админчег Muz4in.Net Тэги


Гребные винты отвечают за преобразование вращения вала мотора в силу, которая толкает лодку вперёд. При работе этого элемента на поверхности лопастей, направленных в сторону движения, образуется разрежение. На тех, которые обращены назад (нагнетающие), повышается давление жидкости. В результате разницы плотности воды образуется подъёмная сила, которая и обеспечивает движение. Среди любителей водных видов спорта и активного отдыха спросом пользуются лодочные винты «Хонда». По ссылке можно заказать данную деталь нужного типа, ориентируясь на показатели мощности и количество лопастей.

Выпускаются гребные винты разных видов. Чтобы понимать, какой выбрать, стоит разобраться в разнице и основных параметрах.

Основные характеристики изделий

Гребные винты представляют собой аналог трансмиссии. Они отвечают за регулирование оборотов мотора и скорость судна. Просто заменив одно устройство на другое, можно существенно повлиять на скорость, увеличить её или уменьшить. Но если неправильно выбрать эту деталь, то в результате даже на самых высоких оборотах мотора отдачи практически не будет. Поэтому важно точно подобрать гребной агрегат, ориентируясь на основные параметры:

  • количество лопастей;
  • шаг;
  • диаметр;
  • тип материала.

Вся информация обычно отражается в маркировке к товару. Стоит внимательно изучать характеристики к изделиям при выборе и покупке.

Лопасти: сколько их должно быть

Самые распространённые винты – на 3 элемента. Такие модели устройств можно назвать практически универсальными, их устанавливают почти по всех случаях. Модельный ряд этих агрегатов позволяет выбирать их в соответствии с различной нагрузкой и типом мотора.

Существуют также винты на 4 лопасти. За счёт увеличенной рабочей площади они обеспечивают большую тяговую силу. Подобные конструкции характеризуются высокой производительностью. Их целесообразно устанавливать на лодки для перевозки грузов, на буксировочные плавсредства. Четырёхлопастные устройства обеспечивают уверенность хода на глиссировании.

Понятие шага

Так называется определённый отрезок водного пути, который соответствует полному обороту вала двигателя судна. При этом проскальзывание не берётся во внимание. Если говорить просто, то шагом называется расстояние, которое преодолеет винт за полный оборот в 360 градусов.

Данный параметр является одним из самых важных при выборе агрегата. Изменение в шаге буквально на 1” в меньшую или большую сторону, сокращает или увеличивает обороты (изменения в пределах 150–200 об.).

Кроме того, стоит ориентироваться на тип устройства. Бывают они с переменным и постоянным шагом. Винты первого типа дороже, но и практичнее. Они позволяют менять шаг, тем самым избавляя от необходимости покупать новые устройства с иными параметрами.

О чём говорит диаметр

Данный параметр относится к косвенным характеристикам и не влияет на скорость судна. Однако он может быть важным, если стоит вопрос об эргономике оснащения или о качестве воды. Большие винтовые установки в грязном озере получают серьёзную нагрузку, могут быстрее изнашиваться, ломаться. В то же время маленькие модели в силу компактности будут в меньшей мере зацепляться за препятствия и плавающий мусор.

Обращаем внимание на материал

Данный параметр является ключевым при определении прочности и выносливости устройства к нагрузкам и механическому повреждению о жёсткие препятствия. Обычно в производстве используются следующие материалы:

  1. Сталь с нержавеющим покрытием.
  2. Композит.
  3. Бронза.
  4. Сплавы алюминия или титана.
  5. Высокопрочный пластик.

Современные модели агрегатов из композитных материалов являются дорогими. Их стоимость сформирована примерно в том же диапазоне, что и у титановых изделий. По показателям практичности и стойкости к нагрузкам, сроку службы они тоже считаются лучшими.

Самые бюджетные варианты – это бронзовые, алюминиевые и пластиковые модели. Но они быстрее изнашиваются, менее стойкие к нагрузкам и повреждениям. Средний по цене и качеству вариант – винты из стали. Они обладают высоким КПД, который обеспечивается за счёт тонких лопастей.

При покупке данных агрегатов обязательно стоит выбирать их среди фирменных товаров. Не стоит проводить эксперименты, устанавливая на лодку гребное устройство от неизвестного производителя. Оригинальная продукция выпускается в соответствии с допустимым интервалом нагрузок. Она способна обеспечивать оптимальную производительность мотору плавсредства. При покупке фирменных товаров исключается вопрос соответствия детали техническим параметрам судна.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: