Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Город, где мёртвых больше, чем живых
Познавательное

Город, где мёртвых больше, чем живых

Админчег Muz4in.Net Тэги




Люди, которые проезжают через город Колму (штат Калифорния), могут почувствовать себя неловко, если посмотрят вокруг. В качестве достопримечательностей небольшой городок к югу от Сан-Франциско предлагает 17 переполненных кладбищ. Общее число захороненных там тел насчитывает 1,5 миллиона, а это значит, что мёртвых в Колме почти в 900 раз больше, чем живых (1700 человек).

Это результат законов, которые были приняты властями Сан-Франциско в начале 1900-х годов. На рубеже 20-го века город поразила эпидемия бубонной чумы. Это также был разгар золотого и серебряного бума; земля в пределах города показалась слишком ценной, чтобы отдавать её мёртвым. Ввиду растущей обеспокоенности по поводу заразных мёртвых тел власти Сан-Франциско запретили захоронения в 1900 году.

Это решение, однако, возмутило многих горожан. В западной части города располагались четыре больших кладбища, они причиняли дискомфорт местным жителям. Запрет на захоронения также означал, что на содержание кладбищ стали выделять меньше средств. Постепенно их состояние начало ухудшаться, а некоторые нарушители общественного порядка превратили их в места для развлечений. В 2017 году историк из округа Сан-Матео Майкл Сваневик заявил, что люди доставали скелеты из могил, чтобы использовать их в качестве декораций на Хэллоуин, а также играли в футбол, используя черепа вместо мяча.

В конце концов, городские власти решили переместить могилы в другое место. В период с 1920 по 1941 год более 150 тысяч тел – почти все были жителями Сан-Франциско – были перевезены в Колму; в то время это была пустынная земля. Почти столетие спустя многие покойные жители Сан-Франциско по-прежнему остаются в Колме.

Площадь Колмы составляет всего 5,7 квадратных километра, и почти 75% земли отведено под кладбища. Там похоронены известные личности, такие как Уайатт Эрп, Джо Димаджио, Уильям Рэндольф Хёрст и Ливай Страусс. На кладбище Петс-Рест самая знаменитая могила принадлежит собаке Тины Тёрнер.

Как бы там ни было, жители Колмы с юмором отзываются о месте, в котором живут. Вывеска, которая приветствует посетителей города, сделана из гранита, а не из металла, а кладбища там официально называют «мемориальными парками». Девиз города звучит как: «Здорово быть живым в Колме!».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: