Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Гонконг - Сумасшедший город
Познавательное

Гонконг - Сумасшедший город

Админчег Muz4in.Net Тэги


Гонконг - портовый город на юге Китая, в разное время принадлежащий то Поднебесной, то Британской империи, а сегодня имеющий совершенно особый статус. Именно здесь ритм большого города, потрясающая природа и тропический климат сливаются воедино, что и создает особую атмосферу, манящую туристов со всего света.

Формальности и культура

1. Гонконг - это более английский (европейский), нежели китайский город. В первую очередь, менталитет его жителей, особенно, более молодых поколений.

2. Жители Гонконга часто не считают себя китайцами совсем.

3. Особый статус Гонконга как китайской провинции - довольно большая редкость в современном мире. Гонконг имеет свою охраняемую границу, собственную валюту (гонконгский доллар, HKD) и правительство.

4. Официально Гонконг с 1997 года находится под юрисдикцией Китая, а до этого в течение 100 лет "был арендован" Объединенным Королевством.

5. На старых монетах выпуска до 1997 года вы можете найти портрет Королевы Елизаветы.

6. Гонконг был и остается городом беспошлинной торговли. Что делает его таким привлекательным не только для инвесторов, но и для любителей шоппинга.

7. Подавляющая часть населения свободно владеет английским. Так что готовьтесь стать "сэром" (а не американским "мистером").

8. Именно в Гонконге появились самые первые небоскребы в Китае, которые на сегодня выглядят уже старовато.

9. Движение в Гонконге, также как и в Великобритании, левостороннее.

10. С 2009 года россиянам, путешествующим в Гонконге не дольше 14 дней, не нужна виза этой страны.

Транспорт

11. Метро Гонконга (MTR) функционирует только с 1979 года. Стоимость проезда зависит от длины поездки, билеты контролируются на входе и выходе.

12. Основной транспорт между островами - теплоходики Star Ferry, стоимость проезда на которых составляет от 2,5 до 35 HKD.

13. В каждом автобусе стоимость билета разная, даже если вы едете по одному и тому же маршруту. Часто стоимость отличается в салоне с и без кондиционера. Деньги нужно кидать в специальную копилку, сдачу получить невозможно, поэтому настоятельно советуем деньги разменивать.

Природа

20. Климат Гонконга - тропический. Летом здесь может быть около +40 С, зимой же холодно не бывает.

21. Гонконг - это не только Большой Город. Потрясающая природа на островах (например, остров Лантау) - то, ради чего стоит пожертвовать одним днем пребывания тут.

22. Самая главная достопримечательность Лантау - огромная статуя Будды на горе. В самом же Будде находится буддистский храм.

Город

14. Булочных и кофеен достаточно много. Особенно, по сравнению с Китаем. Не упустите возможность попробовать гонконгские браунис (brownies).

15. Вместо ремонта зданий их предпочитают украшать яркой, и на европейский взгляд, чересчур кричащей рекламой.

16. На полуострове Колун (Kowloon) есть замечательная набережная, с которой видны небоскребы острова Гонконг (Hong-Kong). Там же - аллея кинозвезд с отпечатками рук Джеки Чана и памятником Брюсу Ли.

17. С этой набережной жители Гонконга и путешественники наблюдают за красивейшими традиционными фейерверками в Новый Год и перед началом Праздника Весны (Китайский Новый Год).

18. Лучший вид на город - с Пика Виктории (Victoria Peak) на острове Гонконг. Туда можно подняться на трамвайчике-фуникулере. На самой вершине есть множество ресторанов и торговых центров, где можно будет перекусить, любуясь на городские пейзажи.

19. Огромное количество улиц носят английские называния.

Еда и напитки

23. Многие блюда в меню имеют приставку Hong-Kong Style. Например, Lemon Tea HK Style значит чай с несколькими дольками лимона и с мелким льдом, его надо хорошенько смешать перед тем, как утолять жажду.

24. Традиционная кухня - морепродукты во всех их проявлениях. В кантонской кухне не используют так много специй и приправ, как в кухне китайской

Ночная жизнь

25. Символ ночной жизни Гонконга - сеть минисупермаркетов "7 eleven". Магазины находятся буквально на каждом углу и открыты круглосуточно.

26. Самое тусовочное место - остров Гонконг. Особенно в районе Сентрал (Central), Уан Чай (Wan Chai Area) и Козуэй Бэй (Causeway Bay).

Шоппинг

27. В Гонконге есть обилие интересных локальных брендов. В первую очередь, это Giordano, G2000 и Baleno.

28. В районе Mong Kok есть так называемая улица обуви (Bo Hai Gai), на которой с большими скидками вы можете купить как спортивную, так и повседневную обувь. Особенно советуем посетить поклонникам Nike, Adidas, Reebok, Puma, le coq sportif и других спортивных брендов.

29. Магазины открываются с 10 до 13 часов и работают до 20-22. В любом случае, советуем совершать шоппинг в ранние часы, чтобы избежать огромные толпы.

30. Сувениры лучше всего покупать на Ночном рынке на Temple Street. Торговаться крайне обязательно!

Разное

31. В среднем жизнь в Гонконге существенно дороже, чем в Китае.

32. Все школьники носят красивую форму, обычно состоящую из рубашек с галстуком, пиджаков и юбок для девочек, брюк для мальчиков.

33. Гонконг - в первую очередь город торговли и банков, самые крупные из которых - HSBC и Bank of China.

34. Квартиры и комнаты (даже в отелях) - совсем крошечные, город привык жить в достаточно "сжатых" условиях.

35. Обычно билеты в сам Гонконг дороги, поэтому лучше ищите сообщение до соседнего китайского города Шеньчжень, от которого до самого Гонконга можно добраться на метро.

36. Новые денежные банкноты Гонконга сделаны из пластика - порвать их невозможно.

37. На набережной Гонконга есть огромное количество столиков. Купите бутылку вина в "7 eleven" и распейте ее ночью на набережной, наслаждаясь прекрасными видами на ночной Сити.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: