Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Голодовка балкарцев в центре Москвы, 113-й день
В мире

Голодовка балкарцев в центре Москвы, 113-й день

Админчег Muz4in.Net Тэги




Уже почти 4 месяца под стенами Кремля голодают балкарцы. Летом я уже писал, что представители 7 балкарских сел начали голодовку в самом центре Москвы, на Манежной площади. Основное требование - исполнение федерального закона №131: «Этот закон — самый лучший закон в России. Он реально передает землю и власть народу. Но чтобы это сделать, надо сначала отобрать землю и власть у чиновников. А они не хотят их отдавать».

- Ночью не холодно вам здесь спать?
- Холодно, но терпим и будем терпеть!
- Ну а когда совсем холодно станет, может палатки поставите? 
- Да не дают нам, а то мы бы и дома тут за 4 месяца построили! Но это центр страны, не дадут нам здесь своевольничать. Бурки есть, спасибо диаспоре, укутаемся в них и будем зимой сидеть. Думаю продержимся. Здесь самые крепкие остались!



Голодовка — крайняя мера, к которой балкарские активисты пришли после серии пикетов и митингов в Москве, начиная с октября прошлого года. До этого многотысячные митинги и референдумы балкарского народа в Кабардино-Балкарии, на протяжении многих лет результатов так же не принесли. Организаторы голодовки обратились следующей петицией к Президенту РФ.

Сначала люди просто голодали, потом объявили сухую голодовку, но никто их так и не заметил. Сейчас они едят один раз в день.

- Как люди к вам относятся?
- Удивило отношение милиции, особенно ОВД Китай-Город. Отношение братское, каждое утро интересуются здоровьем, состоянием, охраняют, при необходимости вызывают скорую помощь.


- А были случаи, что увозили в больницу?
- Нас тут 12 человек, 10 попали в больницу. Некоторые не долечились и уехали домой, некоторые вышли сюда же. Сейчас осталось 6 человек, из них я один не был в больнице. Летом у меня были проблемы с ногами, сильно опухли. Как раз меня вылечила подруга одного милиционера. Принесла мне чай из трав, 2 дня попил, все хорошо.


- А люди помогают, еду приносят? 
- Конечно, особенно пенсионеры. Удивило, что молодые люди, москвичи, относятся очень хорошо. Недавно был случай, парень молодой подошел, лет 20. Приехал с другого конца города, после того, как прочитал про нас в интернете. Поговорили, а когда уходит 1000 рублей протягивает. Мы подумали, что как нуждающимся, отказались, а он настоял: "Возьмите, не обижайте!" - говорит!


- Диаспора помогает?
- Конечно! Еду приносят, одежда тоже от них! Даже из Германии девушка балкарка курточки нам всем одинаковые прислала! 


- А негативное отношение к себе встречали?
- Выпившие бывают, просто неадекватно себя ведут. Ночью спим, подойдут начнут орать на ухо, будят и убегают. А так ничего такого… Единственное, республиканские власти организовывают провокаторов. Выкрикивают грубые вещи. 
- А как завсегдатаи Манежной площади, ребята с Кавказа к вам относятся?
- Тоже по-разному! Кто-то с уважением, а кто-то кричит что-то, свистят. А так серьезного ничего не было.


- Президент знает о вашей проблеме?
- Помощники депутатов приходили, из прокуратуры, аппарата президента. Такого, что именно президент занимается нашей проблемой я не слышал. Но мы будем ждать. Обратились к депутатам, правительству. Будем ждать реакции президента или премьера, а до этого будем здесь находиться. Как только мы убедимся, что они в курсе этой проблемы и решают этот вопрос, мы сразу уедим. 


Нам уже обещали, что в феврале 2010 года проблема будет решена, и мы уехали после митинга в Москве домой, и попали под террор! Поэтому мы знаем, что будет тоже самое без поддержки президента. Мы боимся что ввергнем республику в бойню. Потеряв землю мы превратимся в индейцев, мы несогласны жить в резервациях! У нас уже убили главу села, сожгли мою машину. В республике балкарцам не разрешают заниматься политикой, занимать руководящие посты. У Балкарцам нет доступа к власти. Мы будем стоить до конца!


Их не устраивает решение местных властей по поводу отгонных пастбищ. Из-за него они даже овец пасти не могут без согласования с начальством в Нальчике.




Зимняя экипировка балкарцев включает в себя помимо папахи башлык, бурку и сапоги.










Это Бахау Таумурзаев, ему 75 лет, он с первого дня здесь: "Пусть лучше меня называют бомжом в Москве, чем мои внуки будут бомжами на своей родине!"


"Обидно, что некоторые кавказцы в Москве ведут себя не соответственно нашему моральному кодексу. По нему нельзя материться, кричать и неуважительно относиться к старшим и женщинам”






– Мы делаем все возможное, чтобы решить вопрос со стариками из Кабардино-Балкарии, – рассказал Metro (это такая московская газетенка, которая ворует мои фотографии) член комиссии по межнациональным отношениям в Общественной палате Александр Брод. – Мы неоднократно писали президенту Кабардино- Балкарии. Пока власти республики не реагируют. В конце ноября у нас состоится встреча с полпредом России в Северо-Кавказском округе Хлопониным. Будем надеяться, что ситуация разрешится. 

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: