Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Генуэзское исключение
Познавательное

Генуэзское исключение

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если вам нужно лететь на самолёте, есть довольно простое правило, которому вы должны следовать: не берите с собой много бутылок. Так, начиная с 2006 года, Администрация транспортной безопасности Соединённых Штатов ограничивает количество воды, солнцезащитного крема и любой другой жидкости, которую пассажиры могут взять с собой в ручной клади, до 100 мл на единицу. Это очень мало. И, по большей части, это правило распространяется на полёты по всему миру. Если вы хотите летать, вы не должны брать с собой много жидкости.

Если только вы не обожаете соус песто.

Слово «песто» происходит от итальянского “pestare”, что означает «давить, мять»; дело в том, что ингредиенты для настоящего соуса песто обычно подготавливают с помощью ступки и пестика. Существует много различных видов соуса песто, но тот, с которым вы, вероятно, знакомы, называется “pesto alla genovese” — песто из итальянского города Генуя. Это зелёный соус, который состоит из базилика, чеснока, кедровых орехов, соли и сыра Пармиджано Реджано; всё это измельчается и смешивается с оливковым маслом, превращаясь в это:



Согласно стандартам Администрации транспортной безопасности Соединённых Штатов и подобных агентств, это жидкость.

Но вряд ли это кому-то покажется проблемой, поскольку люди обычно не путешествуют с соусом песто. Вы можете купить его в продуктовом магазине, поэтому нет причины возить его с собой из города в город. Но если вы всё же приобрели поистине особенный соус песто, вы вряд ли положите его в чемодан, поскольку не хотите, чтобы столь ценный продукт пролился на вашу одежду. Таким образом, несмотря на то, что вы вряд ли захотите приготовить себе пасту на высоте 10000 метров над землёй, на самом деле имеет смысл поместить песто в ручную кладь.

И как бы странно это ни звучало, это не редкость – если вы в Генуе. Как сообщает NPR, аэропорт в Генуе «ограничивает количество жидкости, которую можно взять с собой на борт, чуть более 88 миллилитрами», как и везде. Но поскольку соус песто считается фирменным в Генуе, многие хотят привезти его домой. Ввиду этого итальянское правительство столкнулось со странной проблемой. Когда правила, ограничивающие количество жидкости, вступили в силу, «служба безопасности аэропорта стала изымать сотни банок соуса песто». Генуя страдала от этого, поэтому решила изменить правила.

Согласно официальному сайту генуэзского аэропорта, количество жидкости ограничивается 100 миллилитрами, но есть одно исключение: «Всем, кто покидает город, можно взять с собой не более 500 граммов песто». Соус проходит отдельную процедуру проверки безопасности, и за него нужно доплатить: на каждой банке должна быть наклейка ‘Il pesto è buono’, которую можно приобрести за пожертвование не менее 50 центов. Вырученные деньги идут на благое дело: их отдают Фонду летающих ангелов, организации, которая доставляет пациентов к врачам (или наоборот), когда требуется неотложная медицинская помощь.

Программа, дебютировавшая в 2017 году, имела огромный успех; согласно Guardian, за первые 20 дней было собрано 500 евро. Выигрывают все: любители песто получают возможность привести домой съедобный сувенир, Генуя делает туристов счастливыми, соус не выбрасывают, а дети, которые нуждаются в медицинской помощи, получают второй шанс.

Бонусный факт: употребление соуса песто, который содержит кедровые орехи, может привести к возникновению состояния, известного как «синдром кедровых орехов». Для него характерно появление металлического привкуса во рту. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, симптомы развиваются через 12-48 часов после употребления кедровых орехов и могут сохраняться от двух дней до трёх недель. Никто не знает, что их вызывает, но они не связаны с плесенью или бактериями, и это не аллергия. Лечение не требуется, синдром проходит сам по себе.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: