Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Философия жизни Джека Лондона
Познавательное

Философия жизни Джека Лондона

Админчег Muz4in.Net Тэги




Примечание: Ниже приводится отрывок из статьи посвященной писателям, которую в своё время Джек Лондон написал по заказу одного из журналов. Но изложенные в ней принципы могут быть применены ко всем, и к писателям, и к не-писателям.

«О писательской философии жизни»
Джек Лондон
The Editor, 1899 г.


В настоящее время фраза «философия жизни» не имеет точного определения. Она не означает философию какого-либо одного вида. В ней нет конкретной озабоченности одним из вечных вопросов, таким как душевные страдания в прошлом и будущем, двойной или единый стандарт нравственности для мужчин и женщин, экономическая независимость женщин, возможность наследования приобретенных признаков, спиритизм, перевоплощение, умеренность, и т.д. и т.п. Но это понятие, в некотором смысле, касается их всех, как и всех других камней преткновения, с которыми сталкивается реальный мужчина или женщина. Это обычная рабочая философия жизни.

Каждый успешный писатель обладал этой философией. Это его собственный взгляд на вещи. Это критерий, или ряд критериев, с помощью которых он оценивал всё, о чём узнавал. Он сосредотачивался на ней, когда создавал своих персонажей и высказывал свои мысли. Благодаря этому его работа всегда была разумной и свежей. Это было что-то новое, но при этом именно тем, что мир хотел бы услышать. Именно это, а не тот искаженный взгляд на вещи, который мир уже знал.

Но не обольщайтесь. Овладеть такой философией вовсе не значит посвятить себя наставничеству. Потому что способность высказать своё мнение по любому вопросу – это ещё не основание досаждать публике назидательными романами, хотя, впрочем, ничто и не запрещает это делать. Однако, следует заметить, что философия писателя редко проявляется в стремлении склонить мир на одну из сторон или в стремлении решить какую-нибудь конкретную проблему. Одни великие писатели были заведомого нравоучительны, но в то же время были и другие, такие как смелый и тонкий Роберт Луис Стивенсон, которые почти полностью растворялись в своей работе, но делали это так, что ни разу не скатывались до нравоучений. И опять же, многие из них использовали свою философию как секрет успешной реализации. С её помощью они формировали и мысли, и сюжеты, и характеры, так что в готовом продукте всё это было всепроникающим, но при этом это нигде не бросалось в глаза.

И хочу понимать, что такая рабочая философия позволяет писателю не только выразить себя через свою работу, но и высказать, от чужого имени, то, что пережито и осмыслено им лично. Это как никогда справедливо по отношению к триумвирату интеллектуальных гигантов - Шекспиру, Гёте, Бальзаку. Каждый из них был личностью, и настолько значительной, что нет никакого смысла их сравнивать. Каждый из них использовал свою собственную рабочую философию. Они выполняли свою работу, примеряясь к индивидуальному стандарту. При рождении они были похожи на самых обычных детей, но, так или иначе, они извлекли из мира и его традиций нечто такое, чего не смогли заметить их товарищи.

Теперь о вас, молодой писатель. У вас есть что сказать или вы просто думаете, что у вас это есть? Если есть, то не существует ничего, что могло бы остановить ваше высказывание. Если вы способны породить мысли, которые мир хотел бы услышать, сама форма вашего мышления уже выразительна.

Если вы ясно мыслите, то и писать вы будете ясно; если ваши мысли достойны, то и написанное вами будет достойным. Но если написанное вами не выразительно, то это потому, что ваши мысли оставляют желать лучшего; если оно ограниченно, то это потому, что вы сами ограниченны. Если ваши идеи беспорядочны и сумбурны, как можно ожидать, что вы их сможете ясно изложите? Если ваши знания скудны или не систематизированы, как могут ваши фразы быть развернутыми или логичными? А без сильной центральной нити или рабочей философии, как вы сможете упорядочить весь этот хаос? Как могут быть ясными ваши предвидение и проницательность? Откуда у вас появятся количественные и качественные оценки значимости каждой крупицы знаний, которыми вы обладаете? И, без всего этого, как вы можете быть самими собой? Как вы сможете создать что-то новое для измученного заботами мира?

Единственный способ приобретения такой философии заключается в её поиске на основании тех материалов, которые следуют из знаний и культуры мира. Что скрывается под бурлящей поверхностью нашего мира? Что вы можете знать о пузырьках, если вы не познали силы, действующие в глубине котла? Может ли художник написать «Ecce Homo», не имея представления о еврейских мифах и истории, обо всех разнообразных чертах, которые образуют коллективный характер еврея, о его убеждениях и идеалах, его страстях и удовольствиях, его надеждах и страхах! Может ли музыкант сочинить «Полёт валькирий», ничего не зная о великом эпосе тевтонцев? Таким образом, что касается вас - вы должны учиться. Вы должны уметь читать книгу жизни и понимать что там написано. Для того, чтобы понять персонажей и этапы какого-либо события, вы должны знать, какие духовные силы двигают отдельными лицами и народами, откуда рождаются великие идеи и что даёт импульс для их развития, из-за чего повесили Джона Брауна или распяли Спасителя. Вы должны держать руку на пульсе внутренней сути событий. И сумма всего этого даст вам вашу рабочую философию, с помощью которой вы, в свою очередь, будете измерять, взвешивать, оценивать и интерпретировать мир. Именно этот персональный отпечаток, личный взгляд и называется индивидуальностью.

Что вы знаете из истории, биологии, эволюции, этики и тысячи других сфер? «Но» - возразите вы – «я не понимаю, как такие вещи могут помочь мне в написании романа или поэмы». Да, это непосредственным образом не влияет на написание романа, знание скорее косвенно может повлиять на процесс написания. Знания расширят ваше мышление, углубят ваш взгляд, заставят выйти за пределы поля, в котором вы работаете. Это даст вам вашу философию, которая не будет похожа на философию ни одного другого человека и заставит вас оригинально мыслить.

«Но это огромная задача» - протестуете вы – «у меня нет времени». Других эта масштабность не остановила. Годы жизни в вашем распоряжении. Конечно, не стоит даже надеяться, что Вы освоите абсолютно всё, но по мере того как вы будете продвигаться по этому пути, будет расти ваша эффективность, именно так вы привлечёте внимание ваших поклонников. Время! Когда вы говорите о его отсутствии, вы имеете в виду его неэкономное использование. Вы даже не знаете как надо читать. Сколько безвкусных коротких рассказов и романов вы прочитали в течение года, стремясь либо овладеть искусством написания рассказа, либо отточить свои способности критически мыслить? Сколько журналов вы прочитали от корки до корки? Это и есть ваше время, время, которое вы тратили впустую с расточительством дурака. Это время, которое никогда не вернётся. Учитесь выбирать что читать и научитесь читать бегло, но осознано. Вы смеетесь над слабоумными стариками, которые читают ежедневную газету целиком, включая рекламу. Но разве менее жалко выглядит ваша попытка встать грудью на пути потока современной беллетристики? Но не избегайте её полностью. Читайте самое лучшее и только самое лучшее. Не дочитывайте рассказ только потому, что вы начали его читать. Помните, что вы - писатель, от макушки до кончиков ваших пальцев на ногах и это навсегда. Помните, что если вы читаете изречения других, вы сможете исказить их, но вы не сможете написать ничего своего. Время! Если вы не можете найти время, будьте уверены, что и мир не найдёт времени, чтобы выслушать вас.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: