Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Фигурное катание для детей
Важно

Фигурное катание для детей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Профилактика простуд – наиболее частая причина, по которой родители приводят ребенка в секцию катания на коньках. Но, от занятия к занятию, они видят настоящую пользу этого спорта: у их детей формируется красивая осанка, укрепляется вестибулярный аппарат, увеличивается выносливость, улучшается гибкость. В нашей статье рассказываем, что нужно знать перед тем, как пойти на первое занятие.

Катание на коньках – это не только танцы на льду под красивую музыку, а целый мир скорости и пластики, целеустремленных и уверенных в себе людей. Этот вид спорта укрепляет не только физическое, но и психологическое здоровье, помогает ребенку научиться трудиться, переживать падения и все равно стремиться к успеху.

Польза фигурного катания

  • Правильная осанка. Как никакой другой вид спорта, катание на фигурных коньках способствует гармоничному развитию тела. В программу тренировок входят занятия по общей физической подготовке (ОФП) и хореография, которые подарят ребенку красивую фигуру на всю жизнь.
  • Физическое здоровье. Этот вид спорта укрепляет иммунитет, мышцы, сердечно-сосудистую систему, закаляет и помогает проститься с простудными заболеваниями.
  • Психологическое здоровье. Фигурное катание развивает такие качества как упорство, целеустремленность, настойчивость, воля к победе. Учит переживать падения и проигрыши, делать из них правильные выводы, работать над собой. Все эти качества незаменимы во взрослой жизни, для построения успешной карьеры.
  • Контроль за своим телом. Катание на коньках откроет для ребенка возможности его тела, укрепит вестибулярный аппарат, координацию движений, разовьет умение держать равновесие, правильно падать, контролировать свое тело.
  • Развитие музыкального слуха. Занятия по хореографии познакомят ребенка с классической музыкой, научат соотносить свои движения с музыкальным сопровождением, сделают тело более управляемым и пластичным.

Сложности катания на коньках

Перед тем, как отдать ребенка в секцию фигурного катания родители должны понимать, что есть трудности, с которыми они могут столкнуться. Вот основные из них:

  • Требует много времени. Фигурное катание – это не только занятия на катке. Тренировки проходят не только на льду, но и в зале («сухой лед»), кроме них есть занятия по хореографии. Следует подготовиться к тому, все это потребуется совместить со школьной программой, выполнением домашнего задания.
  • Требует участия родителей. Недостаточно привести ребенка в школу фигурного катания и вручить тренеру. На начальных этапах обучения родители должны принимать активное участие в спортивной жизни сына или дочери, смотреть на занятия со стороны, чтобы потом дома повторять трудные элементы и упражнения. Также ребенку обязательно потребуется моральная поддержка, ведь научиться слушать тренера и выполнять элементы, даже после падения, сложно без помощи родителей.
  • Дорого. Этот вид спорта требует серьезных материальных затрат: профессиональные коньки, костюмы, участие в соревнованиях, дополнительные индивидуальные тренировки («подкатки») стоят дорого.
  • Травмоопасно. Катание на коньках всегда связано с повышенным риском падения и получения травмы, которая может испугать и оттолкнуть от спорта. Следует понимать, насколько ребенок готов к этому.

Кому противопоказано фигурное катание

Перед тем, как записать ребенка в секцию, всегда следует проконсультироваться с педиатром. Дело в том, что высокая интенсивность тренировок может быть вредна для некоторых детей. Например, этим видом спорта не стоит заниматься тем, кто имеет проблемы с позвоночником, связками, слабость костной ткани, врождённые вывихи суставов.

С какого возраста можно заниматься

Хотя часто родители готовы отдать ребенка в секцию фигурного катания с 3 лет, профессиональные тренеры оптимальными для начала занятий считают 4-5 лет. Именно в этом возрасте ребенок уже способен выучить определенный набор элементов или даже целую программу для выступления. Также следует помнить, что организм ребенка младше 5 лет еще не готов для определенного вида нагрузок (например, прыжков или длительного давления на коленные суставы).

Еще одной сложностью раннего возраста является невозможность быстро определять правую и левую сторону. Маленькие дети до 4 лет часто путают право и лево, что серьезно затрудняет выполнение элементов и затягивает время тренировки.

Как правильно подобрать коньки

Этот элемент экипировки фигуриста требует особенно внимания. Правильные коньки должны:

  • быть по размеру, плотно фиксировать ногу, но не пережимать. Следует помнить, что в свободном ботинке ребенок легко подвернет ногу и получит травму;
  • иметь шнуровку, а не застежки. Ботинок для фигурного катания должен шнуроваться снизу вверх таким образом, чтобы нога в нем не могла пошевелиться, причем шнуровка выполняется слабее у носка, сильнее в области подъема, слабее на двух верхних крючках;
  • быть высокими, плотно облегать область голеностопного сустава и не болтаться вокруг щиколотки;
  • иметь среднюю жесткость – чем крупнее ребенок, тем жестче требуется ботинок.

Школа детского фигурного катания в спорткомплексе «Арена Морозово» в Москве объявляет набор детей на новый учебный год. Мы поможем вашему ребенку оценить красоту и скорость этого вида спорта, укрепить здоровье и закалить характер!

Академия фигурного катания в спорткомплексе «Арена Морозово» это:

  • современный инвентарь, профессиональный лед;
  • комфортные и просторные раздевалки;
  • группы раннего обучения (с 4 лет);
  • опытный тренерский состав высокой квалификации;
  • авторские методики тренировок;
  • индивидуальный подход к каждому ребенку;
  • удобное расписание;
  • уютное кафе.

Записаться в секцию детского фигурного катания можно прямо сейчас:

  • по телефонам: +7 (499) 301-02-03, +7 (495) 287-31-75, +7 (495) 774-33-06;
  • по электронной почте ice@arenamorozovo.ru
  • оставив заявку на сайте.

А также ждем вас на нашем льду по адресу: город Москва, Новоостаповская улица, дом 5, строение 2, ЛК «Арена Морозово».


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: