Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Это только фокус, господа…
Познавательное

Это только фокус, господа…

Админчег Muz4in.Net Тэги


Распиленные женщины, говорящие головы, вырастающие за считаные минуты из зернышка растения — каких только фокусов не показывали иллюзионисты потрясенным зрителям за всю историю человечества! Иногда их воздействие на публику было до того шокирующим, что фокусникам требовалось немалое мужество, чтобы успокоить своих зрителей и не стать жертвой разъяренной толпы…

Раздавленные часы кардинала

Среди окружения папы Пия VII царило невиданное оживление — в Ватикане выступал знаменитый фокусник Торрини. Кардиналы возбужденно перешептывались и посмеивались, только сам папа сохранял приличествующую ему невозмутимость. Перед Торрини стояла нелегкая задача: его фокусы должны были потрясти воображение и в то же время не оскорбить столь специфическую публику. 

Торрини обвел своим магнетическим взглядом притихших кардиналов, заметив у одного из них редкостные часы парижского мастера Бреге, он попросил их для демонстрации фокуса. Кардинал весьма неохотно расстался с драгоценным хронометром, предупредив Торрини, чтобы тот осторожно обращался с этой семейной реликвией. Фокусник заверил кардинала, что вернет часы в целости и сохранности, и тут же случайно уронил их на мраморный пол… Кардинал побледнел и заскрежетал зубами, а растерянный Торрини, сделав успокаивающий жест, попытался поднять часы. Неожиданно он потерял равновесие, резко шагнул вперед — и наступил на редчайший хронометр… Раздался хруст раздавленного стекла — от часов остались лишь измятый корпус, куча осколков и искореженных шестеренок. Кардинал побагровел от злости, а в зале стало необычно тихо, но это было затишье перед грозой.

Растерянность на лице Торрини сменилась улыбкой, и зрители обрели надежду, что инцидент с часами окончится благополучно. Тем временем фокусник собрал все, что осталось от часов, и растолок обломки в ступе, призвав окружающих удостовериться в полном уничтожении позаимствованного хронометра. Внезапно в ступке раздался взрыв, кардиналы с папой от нее отшатнулись, а Торрини заявил, что часы улетели к его святейшеству. Пий VII с недоверием засунул руку в карман и впервые за все представление на лице папы отразилось неподдельное изумление — в его руке были часы, целые и невредимые! 

В чем же был секрет фокуса с часами? Ведь если бы они просто исчезли, зрители могли бы подумать, что это всего лишь ловкость рук, но Торрини на самом деле уничтожил часы… Все объясняется довольно просто. Когда Торрини приехал в Рим и прогуливался по городу, в лавке часовщика он обратил внимание на очень дорогие часы. Оказалось, что их сдал в ремонт кардинал из окружения папы. Он должен был забрать часы за день до представления. Торрини узнал у часовщика, что подобные часы есть только у одного богатого бездельника, проматывающего полученное наследство. За очень большие деньги фокуснику удалось приобрести редкий хронометр, его-то он и уничтожил на представлении. А дальше — только ловкость рук. Когда все заглядывали в ступку, в которой Торрини размалывал остатки часов, фокусник незаметно засунул хронометр кардинала в карман папы…

Воскрешение безголового гуся

Визит Торрини в Ватикан закончился благополучно, но не всегда взаимоотношения фокусников и Церкви были такими радужными. Фокусников нередко обвиняли в колдовстве, мошенничестве и связях с нечистой силой. Инквизиторы сжигали их на кострах, власть предержащие сажали в тюрьмы и высылали из городов. Любопытно, что даже фараоны видели в фокусниках угрозу своему могуществу, ведь простым смертным не полагалось творить чудеса, это была привилегия фараонов.

Первое письменное упоминание об искусстве иллюзионистов обнаружено в древнеегипетском папирусе — это рассказ о выступлении фокусника Джеди перед фараоном Хуфу в 2900 г. до н. э. Вот любопытное описание этого выступления, приведенное в книге А. А. Вадимова и М. А. Триваса «От магов древности до иллюзионистов наших дней»: «Принесли гуся и отрезали ему голову. Положили гуся у западной стены зала приемов, а голову — у восточной стены. Джеди произнес заклинание, и поднялся гусь, и пошел переваливаясь, и голова его тоже поднялась ему навстречу. И вот голова гуся вновь приросла к его шее. Встрепенулся гусь и загоготал…» 

Фараон был изумлен, он щедро наградил фокусника и распорядился, чтобы Джеди остался при его дворе. Хуфу не мог допустить, чтобы чудо воскрешения из мертвых перед простолюдинами совершал не он сам или его жрецы, а простой крестьянин. Джеди еще повезло, что он оказался в негласном плену, мог бы и голову потерять. 

Фокусы и… политика

Опытные иллюзионисты были настолько популярны, что их дарования правительства некоторых стран пытались использовать для решения… политических вопросов. Во время колониальной войны в Алжире французская сторона попросила известного фокусника Роббер-Удена дать ряд представлений перед арабами, чтобы он своими чудесами сломил их волю к сопротивлению. 

Фокусник цитировал Коран на любой названной зрителями странице, демонстрировал «говорящую» собаку, ловил зубами летящую в него пулю. Особенно интересен был трюк с сундучком. Фокусник просил выйти из толпы самого сильного араба и поднять сундучок. Силач легко поднимал его, но после взмаха «волшебной» палочки он уже не мог сдвинуть сундучок с места. Обычно это вызывало у силача приступ бурной ярости, он краснел от стыда, бесновался, кричал, пытаясь поднять сундучок, а потом, когда фокусник, снова взмахнув палочкой, легко поднимал злополучный сундучок, бедный араб, опозоренный навсегда, повесив голову и спрятав лицо, покидал представление. А все дело было в том, что ассистент включал и выключал сильнейший электромагнит, когда Роббер-Уден взмахивал палочкой…

А знание Корана и умение собаки говорить демонстрировалось с помощью акустических трубочек в чалме фокусника и в столе, на котором лежала собака. Хотя фокусник и продемонстрировал в Алжире свои чудеса, его политическая миссия не удалась, борьба против колонизаторов продолжалась.

Жена в чемодане

Фокусы иллюзионистов конца ХIХ в. вполне могли бы поразить воображение и современного зрителя. Взять хотя бы трюк известного фокусника Буатье де Кольта. Он выходил на сцену с небольшим чемоданом, в котором, по его словам, находилась жена. Потом доставал из него черный кубик, ставил его на небольшой столик. После взмаха «волшебной» палочкой кубик начинал расти и достигал метровой высоты. Фокусник поднимал куб, и под ним на самом деле оказывалась мадам де Кольта. Секрет этого фокуса так и не был раскрыт, хотя теперь его по вторяют с использованием сложной современной аппаратуры.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: